Эта тема разбита на 7 страниц:  1  2  3  4  5  6  7 
Вы просматриваете архивную страницу форума, которую нельзя редактировать!
Для перехода на действующий форум кликните ЗДЕСЬ
Автор Тема:   "Потерпевший Владимир Высоцкий"
Петя1
Member
написано 24-07-2004 04:58  
2 bez imeni
Спасибо. Буду знать. Непонятно насколько язык от этого выигрывает, но что есть то есть. динамика! что-то еще появилось за последние пару лет, или это и все ? и еще вопрос: это стало общепринято, или это специфика г-на Изопова?
Евгений Изотов
Moderator
написано 24-07-2004 09:35  
Уважаемые!

Давно такого хорошего настроения не было в момент прочтения очередных сообщений на форуме! Специфика народа или моя? Отлично! Уважаемый Петя1! Я просто не знал, что Вы не здесь живете, я вообще как то не учел, что часть аудитории какое-то время находится не в современном русском лексическом поле, но ведь у Вас в данных не написан город и страна. Ой, как же смешно, не обижайтесь, ей, Богу!

Выражался я на понятном всем в России языке, может это и жаргон, но понятный всем здесь. Вот, г-н без имени Вам профессионально перевел. Вообще, спасибо за живые реакции, господа, я вторично сообщаю, что благодарен за подаренное вами хорошее настроение.

Евгений Изотов
Moderator
написано 24-07-2004 09:37  
Уважаемый Марк!

Согласен с каждым Вашим замечанием. С каждым.

Евгений Изотов
Moderator
написано 24-07-2004 09:52  
Уважаемый Петя1!

По поводу хамства. Написать, например – «я не уважаю Вас потому-то и потому-то» - это дискуссия, острая, нелицеприятная, но дискуссия. Написать – «Неуважаемый имярек!» - это хамство! Воспитанный человек эту разницу чувствует всегда. Ну, а то, что за 40+ лет первый раз услышали такое в свой адрес – так ведь все когда-то бывает в первый раз. Шутка.)))

Mark_Tsibulsky
Member
написано 24-07-2004 16:30  
Уважаемый Евгений Изотов!

Я рад, что мы пришли к полному взаимопониманию.

Евгений Изотов
Moderator
написано 24-07-2004 18:23  
Уважаемый Марк Цибульский!

Взаимно.

Петя1
Member
написано 25-07-2004 08:22  
г-н Изотов,

Позвольте преподать Вам краткий урок:

- < Ой, как же смешно > - простецкий язык
- < Выражался я на понятном всем в России языке, может это и жаргон, но понятный всем здесь.> Понятен... возможно, мат - тоже понятeн, но и тем, и другим пользуются далеко не все, т.к. есть все еще люди, кто пользуется языком, а не жаргоном подворотен. В лексику нормального языка Ваш жаргон (колбасить, гнобит, блин)едва ли войдет. С моей точки зрения пользоваться им на форуме ... скажем мало этично по меньшей мере, а эпитеты, которыe Вы разбрасываете – явное и неприкрытое хамство , вполне в стиле “жаргона”. Задело ли меня? Безусловно, так же как и мат в троллейбусе. Отношу ли я это к себе? Конечно нет, по той же причине.

- Написать < я не уважаю Вас потому-то и потому-то» - это дискуссия>
Во-первых, "Написать" – не может быть "дискуссией" в принципе, т.к. это одностороннее действие. Во-вторых, мало логично "уважать потому-то" и "не уважать посему-то",человека либо уважают, либо нет. В третьих, “неуважаемый“ настолько стандартен, что используется в официальной прессе и речи (сделайте поиск на интернете и Вы найдете, например, что редактор офиц газеты обратился именно таким образом к официальному лицу страны).
Пререкаться с Вами мне больше незачем (в силу хамства, естественно ) – мы оба говорим на русском, но это разные языки.
Если Вы ответите - ОК, пусть последнее слово будет за Вами.



[Это сообщение изменил Петя1 (изменение 25-07-2004).]

Петя1
Member
написано 25-07-2004 08:22  
г-н Изотов,

Позвольте преподать Вам краткий урок:

- < Ой, как же смешно > - простецкий язык
- < Выражался я на понятном всем в России языке, может это и жаргон, но понятный всем здесь.> Понятен... возможно, мат - тоже понятeн, но и тем, и другим пользуются далеко не все, т.к. есть все еще люди, кто пользуется языком, а не жаргоном подворотен. В лексику нормального языка Ваш жаргон (колбасить, гнобит, блин) едва ли войдет. С моей точки зрения пользоваться им на форуме ... скажем мало этично по меньшей мере, а эпитеты, которыe Вы разбрасываете – явное и неприкрытое хамство , вполне в стиле “жаргона”. Задело ли меня? Безусловно, так же как и мат в троллейбусе. Отношу ли я это к себе? Конечно нет, по той же причине.

- Написать < я не уважаю Вас потому-то и потому-то» - это дискуссия>
Во-первых, "Написать" – не может быть "дискуссией" в принципе, т.к. это одностороннее действие. Во-вторых, мало логично "уважать потому-то" и "не уважать посему-то",человека либо уважают, либо нет. В третьих, “неуважаемый“ настолько стандартен, что используется в официальной прессе и речи (сделайте поиск на интернете и Вы найдете, например, что редактор офиц газеты обратился именно таким образом к официальному лицу страны).
Пререкаться с Вами мне больше незачем (в силу хамства, естественно ) – мы оба говорим на русском, но это разные языки.
Если Вы ответите - ОК, пусть последнее слово будет за Вами.



[Это сообщение изменил Петя1 (изменение 25-07-2004).]

Евгений Изотов
Moderator
написано 25-07-2004 09:59  
Уважаемый Петя1!

Если Вам хочется пусть последнее слово будет здесь за Вами. Вы не переживайте так и не нужно оправдываться, я ведь Вас ни в чем не обвиняю. Меня, кстати, точно так же страшно задевает мат в троллейбусе, переворачивает всего. А если Вам оказался непонятен в моем постинге от 27.07. 21-35 ход «от персонажа» с использованием жаргона, если Вы подумали, что это мой личный язык, тут я уж Вам не помощник. А так, спасибо за «урок». Все очень серьезно.))) Про дискуссию только странно, ведь я же здесь не могу увидеть лица или позвонить, чтобы подискутировать классически.

Ну, не сердитесь Вы так! Право же, не превращайте не согласного с Вами участника форума немедленно во врага. Спасибо.

svetliok
Member
написано 26-07-2004 05:44  
Уважаемый Евгений Изотов!

Я рад, что Вы, наконец, выложили свои возражения по сути. Судя по всему, Вы хорошо информированы о положении дел в музее, а также о деятельности его директора. Надеюсь, я понял правильно Ваш взгляд на вещи и попытаюсь, не доходя "до взаимных оскорблений", указать, где мы расходимся во мнениях. Я признаю Ваше право "форму ответа самому выбирать". Но квазилитературная форма Вашего первого ответа ("ход «от персонажа» с использованием жаргона") несколько уводит разговор в сторону эмоций, а также чревато опасностью переврать слова оппонента. На самом деле ни речевая характеристика Вашего "персонажа", ни суть его утверждений не близки стилистике обсуждаемой статьи. Выходит, - Вы придумали себе какого-то придурка, с кем спорит Вам легче. Когда решили отвечать "по пунктам", - получилось гораздо чище.          

Прочитав еще раз статью, я вижу, что там нет вообще никаких персональных характеристик и, тем более, ругательных слов в адрес НВВ (выражение «злые наследники Высоцкого» принадлежит его собственному адвокату Белецкой и в статье только цитируется).

Нету в статье ничего типа "ругать Никиту - это хороший тон", "негодяй - он негодяй и есть", "у меня возникает очень сильное желание сказать про НВ – «что ж ты сволочь то такая!»", "вот он какой (НВ) плохой", "Люди для него (НВ) пыль, это правда", "Никита сразу бы матом всех послал", "Сел, понимаешь, гад на трон", "длинный черт" (все выражения в кавычках здесь, я взял из Ваших выступлений на форуме). Выходит, в пейоративных терминах говорят о НВ не авторы, а Вы с Белецкой. После чего даете отпор обидчикам, т.е. себе.

Какие у авторов статьи претензии к НВ в его двух ипостасях - правообладателя и директора?

1. Вместо того, чтоб договорится с коллекционером Силкиным об условиях изданий ограниченного тиража редких фонограмм, которые представляли бы интерес для небольшого круга ценителей, но не для широкой аудитории, правообладатель НВ устроил настоящую "охоту" на Силкина, преследуя его как опаснейшего преступника. В статье прямо сказано: "авторы не призывают легализовать «пиратов»". Но они считают, что многолетнее (еще с 70-х) собирательство фонограмм ВВ заслуживает некоторого уважения, и не принимают отношение к любителям ("фанатикам") и коллекционерам записей, выраженное на суде потерпевшим НВ. Кроме того, авторы утверждают, что с юридической точки зрения следствие и суд над Силкиным страдают некоторыми недостатками, и что его вина в предъявленном уголовном обвинении судом не доказана надлежаще. Здесь нет правового нигилизма ("суд никому не указ"), а нормальное право гражданина критиковать любые "инстанции и лица" за их дела.

Возражение что Силкин не ангел (соответственно НВ не дьявол) не по адресу. Если кто-то и считает Силкина ангелом, то в обсуждаемой статьи ничего подобного не написано. Но справедливость - она для всех, а не одним ангелам положена по должности. Укор в адрес авторов, что они защищают не святого, а вполне нормального человека, "смутно мне напоминает" укоры в адрес Высоцкого, что в своих песнях он защищал пьяниц, да уголовников.

2. НВ в качестве директора ГКЦМ:
- сознательно и чрезмерно ограничил доступ к материалам исследователей и любителей. Я не вижу оснований подозревать авторов в желании установить в музее такой режим доступа, который привел бы к разбазариванию бесценных оригиналов. Но мне тоже кажется, что нельзя превращать музей в черную дыру, где поступающие материалы пропадают "как в Бермудах, навсегда";
- сделал так, что признанные специалисты ушли из музея, а началось производство псевдонаучной макулатуры "курам на смех".

Здесь Вы (а до Вас - Книгочей) возражаете, что НВ провел заслуживающие уважения строительные работы, а для "научной" продукции ответственность в большей степени Крылова. Я не сомневаюсь в ваших (с Книгочеем) словах. И вполне согласен, что нельзя все на НВ валить (вкл. татаро-монгольское нашествие). Понимаю также, что груз ответственности директора (который по совместительству и наследник прав) - большой и не каждому под силу. Я делаю для себя небольшое сравнение его деятельности с тем, что сделал известный исследователь Всеволод Ковтун в Украине. Без государственной поддержки и официального статуса ГКЦМ, он несколько лет издавал газету с прекрасными материалами о ВВ. Издал серию рукописей ВВ. Сделал большой и очень информативный сайт о ВВ в Интернете. Так что претензии к ГКЦМ и его директору вполне могут иметь место.

При Бартельсе хуже было? Вполне возможно, но никто обратного не утверждал. А при Брежневе еще хуже - вообще музея не было! Кто здесь спорит. Нельзя же все на "злого Марка" валить!

3. С одобрения правообладателя НВ издается Высоцкий "с новым звуком" и организуются официозные концерты, воспринимаемые многим (и мною в том числе) как издевательство над памятью любимого (и опального) поэта.

Здесь, конечно, можно и не согласится - дело вкуса. Кому-то, наверное, и "новый звук", и концерты в Кремле могут нравиться. И так же авторам статьи они могут не нравиться, о чем они написали. Кстати, о какой "серии судов" идет речь "чтобы пресечь эту деятельность"? Если считаете возможным, - расскажите, кого еще судили по заявлению НВ, особенно, - когда там была "пресловутая необъективность судей, но только в пользу других сторон".

Марина Влади сказала во время своей известной пресс-конференции: "Хотя я и вдова Высоцкого, но считаю, что у меня нет никаких прав на то, что Володя сделал в своей жизни. Я считаю, что все должны иметь возможность делать все. Потому что Высоцкий принадлежит всем".

Возможно, это ее высказывание и несколько эмоционально приподнято, но Правда в нем есть. Деньги Высоцкого принадлежат его вдове и его сыновьям, но его творческое наследие принадлежит всему миру. Подвергать цензуре, искажать его - неправедно.

Закон надо соблюдать, но он не является заменой нашей собственной совести. Как сказал другой поэт - "Но есть и божий суд, наперсники разврата!", и при всей своей нерелигиозности, с этим я согласен.

lany
Member
написано 26-07-2004 12:01  
Пару слов в защиту термина "гнобить".
Действительно, ни у Даля, ни у серии словарей Ожегова такого слова нет. Однако оно присутствует В "ОРФОГРАФИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ" РАН и, например в "СЛОВАРЕ РУССКОГО АРГО" П/РЕД. В.С.ЕЛИСТРАТОВА.

Цитата из Интернета:
"Слова “гнобит”, “гноблення” - украинского происхождения, тем не менее имеют право на жизнь и в русском языке (убедитесь сами в Грамматике.ру)."

По адресу http://slang.od.ua/index.php?page=viewword&id=818
можно увидеть:
Слово: гнобить
Значение: издеватся над кем-то
Раздел: Разговорный/Общий

Количество комментариев: 2
--------------------------------------------------------------------------------
В городе Екатеринбурге это слово имеет значения:портить,выматывать.Также бытует ряд производных:загнобить(вконец что-либо испортить),гнобление,гнобитель.
2004-05-08 09:35:08 - Роман

--------------------------------------------------------------------------------
Возможно, заимствование, ср. укр. "гнобити" - "угнетать".
2004-04-19 12:51:24 - r_l

В этой теме форума термин "гнобить" вперве использовал я. Думаю, применительно к делу Силкина употребление этого слова уместно.

Евгений Изотов
Moderator
написано 27-07-2004 15:24  
Уважаемый svetliok!


«Надеюсь, я понял правильно Ваш взгляд на вещи и попытаюсь, не доходя "до взаимных оскорблений", указать, где мы расходимся во мнениях.»

Извините, долго не писал, не мог собраться что-то после 25-того… Вот, наконец, произошло, то, что случается обычно в результате интеллигентной дискуссии – оппоненты фиксируют свои расхождения по интересующему предмету и спокойно живут дальше. Я рад, что так все и вышло. Что касается других судов – это дело НВ и его адвоката – предавать огласке информацию или нет. Спасибо.

svetliok
Member
написано 27-07-2004 16:36  
Насколько я информирован, на другом (божьем) суде, все мы будем, однако без адвоката.
Евгений Изотов
Moderator
написано 27-07-2004 18:19  
При этом каждый будет отвечать только за свои действия.
svetliok
Member
написано 27-07-2004 20:27  
Пока Po-gi-viom, а потом увидим...

А у Вас "эти сведенья верны", что НВ судил издателей ВВ "с новым звуком" или просто так написали - чтоб убедительнее стало?

Евгений Изотов
Moderator
написано 27-07-2004 20:43  
О судах по этому поводу (новый звук) мне ничего не известно. Суды, о которых я упоминал ранее касались других нарушений авторских прав. Если можно - не будем углубляться, я не могу здесь за НВ отвечать.
svetliok
Member
написано 27-07-2004 22:59  
Отвечать за другого незачем. Просто поделитесь информацией если Вам не трудно. А то мы так и останемся "маленькие, неинформированные и невоспитанные".

Я спрашиваю, потому что Вы писали:

quote:
Мне известно крайне жесткое, отрицательное отношение НВ к этим проектам. И серия судов (ведь не только же с Силкиным были суды) была направлена в частности на то, чтобы пресечь эту деятельность.

а мне не известно чтоб НВ публично выражал такое отношение. Если оно не засекречено, подскажите куда заглянуть чтоб воочию убедиться что у нас с НВ тут одинаковое мнение.

Евгений Изотов
Moderator
написано 27-07-2004 23:47  
Уважаемый svetliok!

У меня нет информации о публичной оценке Никитой этих проектов. К сожалению. Интервьюеры интересуются, как правило, личными моментами медиа-персоны больше, чем творческими. Все, кто общался с НВ на эту тему, уверен абсолютно, сразу подтвердят его негативное отношение к этим проектам. Я не знаю, как объяснить, почему там стоит копирайт при негативном его отношении.

Когда я писал о судах, я имел в виду следующее - серия судов, помимо основных целей, направлена на создание прецедентов в судебной практике по авторскому праву. Ведь то, что мы узнаем из СМИ, что такой-то автор ВЫИГРАЛ такое-то дело в суде, это мизер по сравнению с проигранными делами. Опять таки, все мы читали, какие деньги реально выплачиваются в цивилизованных странах. А у нас все это через огромное сопротивление идет, инерция с советских времен в судах колоссальная. Ни у одного исполнителя в нашей стране нет таких тиражей (имеется в виду звук) как у ВВ. Как все догадываются, естественно, оплачивается мизерная часть, остальное – пиратство. Отсюда цель НВ – направить всю эту деятельность в цивилизованное русло.

Тем более – есть примеры. Например, компания 1С, попробуйте купить пиратские копии! Они отслеживают свой рынок очень жестко.

Не обижайтесь, конкретно о судах – только к НВ.

svetliok
Member
написано 28-07-2004 01:18  
Интервьюеры тут непричем. Если он захочет выразить свое негативное отношение - возможностей много.
без имени
Member
написано 28-07-2004 07:33  
>>>>>Тем более – есть примеры. Например, компания 1С, попробуйте купить пиратские копии! Они отслеживают свой рынок очень жестко.>>>>>


Поверьте на слово, никаких проблем это не составляет. Просто эти копии теперь не на каждом углу лежат. А главная причина успехов 1С - не в судах, а в том, что снизили цены на свою продукцию до приемлемых пределов. И НВ в судах ничего не добьётся, только время зря потеряет. Если пиратство экономически выгодно, оно будет. Но главное в данном случае - НВ судился не с пиратом, а с коллекционером (!!!). Даже если он хотел из этих семи дисков прибыль извлечь. Пираты торгуют совсем другими дисками с песнями ВВ и не имеют проблем. С коллекционерами сотрудничать надо, а не судиться. Тем более, что Силкин сам предлагал сотрудничество. Собственно его настойчивость и сыграла с ним злую шутку.

Кстати, о цивилизации. Если вы думаете, что в главном борце с пиратством - США - его нет, то ошибаетесь. Вся эта якобы борьба - показуха чистой воды. То есть сажают натурально, но плохо от этого только сажаемым, а реального эффекта нет.

[Это сообщение изменил без имени (изменение 28-07-2004).]

Евгений Изотов
Moderator
написано 28-07-2004 09:03  
Да, люди вообще еще не придумали идеального общества, понятно, что везде есть проблемы. Только, как мы знаем, ситуация определяется не наличием или отстутствием воров, «а умением властей их обезвреживать.» )))
без имени
Member
написано 28-07-2004 09:27  
Нет, ситуация определяется тем, чтобы создать условия, когда выгоднее быть не вором.
svetliok
Member
написано 28-07-2004 10:03  
>>> Да, люди вообще еще не придумали идеального общества...

Как раз наоборот - идеального общества люди придумывали еще со времен Платона неоднократно. Добрую половину своей жизни я прожил в таком придуманном "идеальном" обществе (а ВВ - всю свою жизнь, а в песнях указал, что на так уж оно идеально и что "все не так").

Но здесь мы говорим не о философии истории, а о конкретном казусе. Если на самом деле НВ судил настоящих "пиратов", так это потверждает что авторы статьи не защищают пиратства, а только позицию которую четко выразил "без имени": "С коллекционерами сотрудничать надо, а не судиться". А какова собственно Ваша позиция (если она существует), никто так и не понял. Все мы поняли что Вам нравится НВ и не нравится Марк, наш форум и вся наша "свора", но осталось в словесной мгле:

1. Ощущаете ли Вы разницу между "пиратов" на рынке и коллекционеров и любителей ("фанатиков" в терминологии НВ)?

2. Смущает ли Вас факт, что институция ГКЦМ под руководством НВ не только сделала недостаточно по сравнении с отдельных "фанатиков" (посмотрите только на сайт ГКЦМ) для популяризации творчества ВВ, но даже мешает делу своими запретами, укривательством, перемещением акцента с возможности всеобщего ознакомления с творческим наследием ВВ на возможность наследников получать деньги за комерсиализацию ВВ как рыночного продукта.

3. Видите ли Вы диспропорцию между активности НВ в преследовании Силкина и его публичной пасивности в отношении "нового звука".

Евгений Изотов
Moderator
написано 28-07-2004 11:35  
2 svetliok!

Вот ведь беспокойные сердца! Ну, что же, излагаю свою позицию в свете вышеуказанных тем дабы развеять словесную мглу.

«1. Ощущаете ли Вы разницу между "пиратов" на рынке и коллекционеров и любителей ("фанатиков" в терминологии НВ)?»
Пираты извлекают прибыль («коммерсиализируют ВВ как рыночный продукт»), коллекционеры и любители собирают, систематизируют и изучают творчество ВВ не преследуя коммерческих целей. Иногда, кое-кто из них начинает преследовать коммерческие цели, превращаясь таким образом в пирата, разумеется, только в случае, если он игнорирует авторские права. Плати авторские и извлекай прибыль сколько угодно – вот цивилизованный путь.
«2. Смущает ли Вас факт, что институция ГКЦМ под руководством НВ не только сделала недостаточно по сравнении с отдельных "фанатиков" (посмотрите только на сайт ГКЦМ) для популяризации творчества ВВ, но даже мешает делу своими запретами, укривательством, перемещением акцента с возможности всеобщего ознакомления с творческим наследием ВВ на возможность наследников получать деньги за комерсиализацию ВВ как рыночного продукта.»
Информация на сайте не отражает реальной работы ГКЦМ, во всяком случае в полном объеме. Отвечая на этот вопрос могу сказать – нет, не смущает. Почему? Потому что, подавляющему большинству посетителей ГКЦМ информации о ВВ в музее более, чем достаточно, люди благодарят и советуют знакомым приходить туда. Те посетители, которые хотят получить возможность переписать редкие записи получают отказ, так как это не только фондовые материалы, доступ к которым ограничен в любом музее мира, но и объект потенциального коммерческого применения.
3. Видите ли Вы диспропорцию между активности НВ в преследовании Силкина и его публичной пасивности в отношении "нового звука".
Я уже здесь писал о своем непонимании в отношении нового звука, постинг 27-07-2004 23:47.
Никакой диспропорции не вижу. Люди не хотят, чтобы им наносили ущерб, любой нормальный человек вел бы себя точно также на месте НВ. Если кто-нибудь попытается мне доказать, что готов терпеть нанесение ему ущерба, послушаю с интересом.

Ну, как там, мгла рассеивается понемногу? )))

svetliok
Member
написано 28-07-2004 12:29  
2 Евгений Изотов

>>> Пираты извлекают прибыль («коммерсиализируют ВВ как рыночный продукт»), коллекционеры и любители собирают, систематизируют и изучают творчество ВВ не преследуя коммерческих целей. >>>

В этом-то всё и дело! Про это обсуждаемая статья. Силкина не обвиняли в извлечением прибыли (такое никто на суде не утверждал и соответсвенно не доказал), а юридическим трюком его обвинили (но по мнению некоторых юристов - вину не доказали) в возможном (а не реальном) нанесении крупного ущерба правообладателям. По Вашей дефиниции - Силкин (судя по "делу Силкина") коллекционер и любител.

Он вполне цивилизованно обратился к правообладателю НВ с просбой договорится об условиях издания ограниченого тиража редких фонограмм. И получил нецивилизованный ответ от НВ, что ни за что и ни при каких условий тот договарыватся не станет.

У меня с сердцем (пока) все в порядке, но спасибо за Вашу озабоченность.

bomarzund
Junior Member
написано 29-07-2004 12:24  
Уважаемый Марк!
Я на вашем форуме человек случайный, можно сказать, так, погулять вышел...Но у меня серьёзный интерес: помогите, пожалуйста, разыскать координаты Марлены Зимны.Или алгоритм, как это можно сделать.
Заранее спасибо.
Mark_Tsibulsky
Member
написано 29-07-2004 16:50  
Уважаемый bomarzund


Телефон и электронную почту Марлены я, конечно, знаю, но, сами понимаете, без её разрешения дать их Вам не могу. Единственное, что могу посоветовать - дать объявление здесь, на форуме и оставить свой адрес. Марлена не на все письма отвечает, она человек с достаточно сложным характером. Однако, если Вам повезёт и Ваше письмо ей понравится, есть шансы, что она Вам ответит.

Петя1
Member
написано 29-07-2004 22:52  
"Те посетители, которые хотят получить возможность переписать редкие записи получают отказ, так как это не только фондовые материалы, доступ к которым ограничен в любом музее мира, но и объект потенциального коммерческого применения."

*** Вы либо не располагаете данными и не бывали в других музеях, либо намеренно искажаете факты.
Факты: я могу в Станфорде в читальном зале читать (и переписать) уникальные документы, относящиеся и Российской истории 1916-18 гг; в Гарварде - тоже уникальные произведения (поэзию включая)от декабристов начиная (может и раньше - это то, что мне было интересно) ; в музее Фроста (US), Бернса (Eng), Ламартина (Fr) - я САМ, не "по слухам" получал, что хотел. Никто не предполагал, что я вырву, украду, издам, ...никто не мешал переписывать. Могу привести в пример и пару музеев, относящихся к музыке, где я САМ слушал уникальные исполнения, и мог, если бы хотел,переписать (магнитофоны сейчас не те что при ВВ). Ни люди, ни камеры за мной не следили. Там видели любителя, в музее ВВ ... вора?

3. "Видите ли Вы диспропорцию между активности НВ в преследовании Силкина и его публичной пасивности в отношении "нового звука".
Никакой диспропорции не вижу. .. любой нормальный человек вел бы себя точно также на месте НВ. "

*** Нет. Нормальный человек проанализировал бы:
- материальный ущерб от Силкина vs. ущерб от "нового звука"
- ущерб репутации
- моральное "право" гнаться за человеком, который собрал такую коллекцию сам, без помощи музея, и предлагал сотрудничество.

Мне остается предположить что Никита - рвач, человек с органиченным мышлением.

Mark_Tsibulsky
Member
написано 29-07-2004 23:13  
Мне остается предположить что Никита - рвач, человек с органиченным мышлением.
==================================

Сказано резко, но справедливо. Под таким заявлением хочешь - не хочешь, а подпишешься двумя руками...

Верно сказано и о несколько, мягко говоря, странном подходе к хранению музейных материалов, который принят в ГКЦМ. Как рассказал нам Евгений Изотов, такой подход - принципиальная позиция Н.Высоцкого.

Проблема в том, что в России, видимо, не действуют не только законы страны, но и законы здравого смысла! Ну чем иначе объяснить, что подозрительность директора, видящего потенциального преступника в каждом посетителе, автоматически становится базовым принципом работы ГКЦМ?! Почему, чёрт побери?! Ведь это не личное собрание Никиты Высоцкого!!!

Никого в московской мэрии, на балансе которой находится ГКЦМ, этот совершенно явный идиотизм, очевидно, не волнует. Есть проблемы поважнее...

Отсюда вывод: Н.Высоцкий может спать спокойно. Его не снимут и не потеснят. Увы.

Евгений Изотов
Moderator
написано 30-07-2004 12:25  
В России многие законы действительно не действуют. Это – одна из главных причин, по которой многие уехали отсюда. В тех странах, где законы реально работают, наверное, гораздо легче справляться с проблемой, когда, например, не платят авторские. А здесь сложнее. Намного. «Вот и ответ…». Оттуда праведный свой гнев легко, конечно, исторгать.

А если кто-нибудь всерьез думает, что какой-нибудь чиновник Мэрии Москвы РЕАЛЬНО может хотя бы на секунду задуматься о течении дел в подведомственных организациях… Ну, дорогие мои, значит вы давно отсюда уехали и, мягко говоря, не в курсе. Особенно сейчас, когда осенью меняют все московское руководство. Да им нужно о креслах своих думать, чем они сейчас и занимаются. Сколько ни создавай «общественное мнение» чтоб, значит, снять и заменить, все впустую.)))

Зато есть другая идея. Скоро у НВ день рождения. Давайте лучше поздравим все вместе 08 августа, дорогого директора ГКЦМ! Право, ему будет приятно. Спасибо.)))

Mark_Tsibulsky
Member
написано 30-07-2004 12:39  
Уважаемый Евгений Изотов!

Нестыковка-с... Как может быть ему приятно получить поздравление с Днём рождения, если по Вашему признанию ( а Вы ведь отлично с ним знакомы и знаете, что говорите) люди для него пыль?

А если по существу, то речь-то лично я всё время веду не о том, надо или не надо снять Н.Высоцкого. Мне абсолютно всё равно, кто будет называться директором ГКЦМ, но мне хочется ( это нужно мне для дела, для работы, это не каприз мой), чтобы специалисты имели возможность сотрудничать с ГКЦМ, обмениваться материалами. Это важно, понимаете? Это важно для высоцковедения, а не только и даже не столько для пополнения наших коллекций.

Вот Вам пример. В городе Дегтярске Екатеринбургской области живёт С.А.Дёмин. У этого самого Дёмина есть фотокопии рукописей Высоцкого, которых нет в музее. Он пробовал, много лет договориться с музеем об обмене копий на копии ( я подчёркиваю - о продаже оригиналов речь не шла) и не удостоился даже ответа. Об этом я знаю от самого Дёмина, с которым мы много лет обмениваемся материалами.

Какие Вам ещё примеры нужны того, что музейная работа в ГКЦМ не организована? А поздравить... Что ж, поздравить можно.

svetliok
Member
написано 30-07-2004 01:11  
Марк!

>>> Отсюда вывод: Н.Высоцкий может спать спокойно. Его не снимут и не потеснят.

Вроде вывод такой. И наблюдения Е. Изотова с места события такого вывода будто подкрепляют. Но еще недавно союз советских социалистических республик тоже выглядел "нерушимый". То что ложь и зло вечны - иллюзия.

Евгений Изотов!

Если у Вас будет возможность поздравить НВ с днем рождения, передайте ему статью Марка и Сергея в качестве поздравительного адреса. От меня можете ему передать, что дело Владимира Высоцкого настолько велико, что даже "с таким прекрасным аппетитом" он не проглитить его целиком.

Петя1
Member
написано 30-07-2004 03:43  
"В России многие законы действительно не действуют. Это – одна из главных причин, по которой многие уехали отсюда. В тех странах, где законы реально работают, наверное, гораздо легче справляться с проблемой, когда, например, не платят авторские. А здесь сложнее. Намного. «Вот и ответ…». Оттуда праведный свой гнев легко, конечно, исторгать. "

Нe спешите пользоваться той идеалогией, которая свойственна именно людям а la НВ. "Деньги любым путем" - лозунг убожества. Мое положение в Москве (включая материальное), в относительных к окружающим единицах, было тем же, что и здесь. Но там я мог 5 лет (при знакомствах!) выбивать оборудование, средства, кадры, ...- и получить (восторг был!лучше ни у кого не было!) даже не 1/50 по уровню и об"ему того, что здесь за 1/2 года! Там выписать нужную новую книгу через биб-ку могло занять месяц (если!? она приходила), здесь - пару дней! И я,конечно же, не один - на любой конференции по современным проблемам в технике, физике - есть люди из бывшего Союза, работающие вне его. НЕ ДЕНьГИ ИМИ ДВИЖУТ, а возможность работать! Если человек может - он старается (если появляется возможность)сделать что может.
Дело в том, что Никита - НЕ может, а иго непомерное - вот деньги и стали его главной целью. Аркадий и Марина - работают, получают свою долю, никаких скандалов, ведут cебя как нормальные люди. Аркадий не кричит:"Нет дня когда бы я не думал об отце", а, как любой порядочный человек, отдает должное отчиму, который его вырастил.
Только не говорите, что НВ пожертвовал собой ради памяти отца. Не поверю: я видел его дважды - он не профессионал, и не талантлив. Хорошо, не каждому дано. Но и дело, которым он занимается, он ведет не ради дела, а ради демонстрации "себя, сына ВВ" (забыв, что талант редко наследуется вместе с купюрами), и ради денег, и не "умеренно" желая их, а так, что эта неумеренность и связанная с ней непорядочность, пусть "законом оправданная", бросается в глаза. Так же, кстати, как и Ваш женский стиль письма (последнее, естественно, не в обиду, хочу проверить правильна ли догадка)

[Это сообщение изменил Петя1 (изменение 30-07-2004).]

2004
Junior Member
написано 17-09-2004 17:05  
Новогодняя комедия "Слушатель"*

--------------------------------------------------------------------------------

Направление спонсирования:
СМИ
Срок проведения:
01.10.2004 - 31.12.2004
Место проведения:
г.Москва, Киностудия им. М.Горького
Размер спонсорских взносов:
Бюджет уточняется


Краткое описание:

Российский режиссер Владимир Зайкин приступит к постановке новогодней комедии по собственному сценарию под названием "Слушатель". Тем самым он продолжит хорошую традицию, заложенную фильмами прославленного мастера Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь" и "Ирония судьбы", - показывать зрителям накануне Нового года новую комедийную ленту.

В основе сюжета "Слушателя" - забавная, почти анекдотическая история 32-летнего москвича, в недавнем прошлом президента преуспевающей фирмы, который в силу разных обстоятельств оказался без дома и работы (его роль исполнит Никита Высоцкий). После долгих поисков средств к существованию он попадает в семью, где ему предлагают необычную "работу" - выслушивать брань и оскорбления всех обитателей дома. Как выясняется, они предпочитают выливать свою злость и дурное настроение не друг на друга, а на постороннего человека, считая, что таким странным способом смогут сохранить в доме мир и спокойствие.

Такова завязка фильма, который, судя по сценарию, будет изобиловать увлекательными интригами, неожиданными поворотами событий, юмористическими и лирическими сценами. В комедии будут сниматься многие популярные актеры, в том числе Михаил Ефремов, Александр Баширов, Евгений Стеблов, Наталья Коляканова и другие.


(не удалось поставить ссылку. Информация с сайта http://www.sponsoring.ru/pls/asp/ )

Да-а-а, вот это работа у персонажа...

[Это сообщение изменил 2004 (изменение 17-09-2004).]

сан-бабич
Member
написано 17-09-2004 17:49  
По моему мнению, Никитушко - форменная проститутка. Надавал бы отец ему оплеух да затрещин, кабы жив был! А слышали ли вы, как он читает стихи отца? Какая гадость!
Mark_Tsibulsky
Member
написано 17-09-2004 19:50  
Ну тут я не согласен. Человек получил, кажется, хорошую комедийную роль, почему надо сразу его осуждать за то, что он её взял? Может, у него получится? Посмотрим фильм, тогда и скажем.
сан-бабич
Member
написано 17-09-2004 20:04  
Я не про фильм конкретно, а о его деятельности в целом. Человек он крайне недаровитый, о чем сужу по фактам биографии. Не охота даже распространяться - не стоит Никитушко моего времени. Кстати, хотя и не по теме, прочел Вашу, Марк, статью о Галиче. "Да не согласен я!".
Надо бы с Вами подебатировать при случае. :-)
Mark_Tsibulsky
Member
написано 17-09-2004 21:24  
Уважаемый Сан-Бабич!

Так какого случая Вы ждёте? Пишите в тему "Галич и Высоцкий". Возможно, я сегодня уже не отвечу, уеду скоро, но завтра - непременно!

Mark_Tsibulsky
Member
написано 17-09-2004 23:06  
Не совсем по теме, но близко... Похоже, Высоцкому ещё не раз бывать потерпевшим.

Купил я книгу стихов Высоцкого, вышедшую в "Антологии сатиры и юмора России 20 века". ( Москва "ЭКСМО" 2003 год). В этой серии изданы книги Булгакова, Алешковского, Губермана, Трушкина, Тэффи и других. В том числе, Высоцкого.

"Когда я отпою и отыграю..", "Шёл я брёл я, наступал...", "Как во смутной волости...", "Я не люблю...", "Люблю тебя сейчас...", "Упрямо я стремлюсь ко дну..." Ну и так далее. Интересно, с точки зрения составителей, это - юмор, сатира или просто наследнички захотели издать ещё один том и зашибить ещё пару рубликов?

В книге, в числе прочих, имеется фотография Шемякина и Высоцкого, датированная... 1987 годом!

А последняя страница обложки выглядит так:

"Антология сатиры и юмора России 20 века"

ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

"Я не люблю себя, когда я трушу,
Досадно мне, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в неё плюют."

Антология сатиры и юмора России 20 века".

Вот так-то. "Умора просто, до чего смешно!"

Эта тема разбита на 7 страниц:  1  2  3  4  5  6  7
Вы просматриваете архивную страницу форума, которую нельзя редактировать!
Для перехода на действующий форум кликните ЗДЕСЬ