Эта тема разбита на 7 страниц:  1  2  3  4  5  6  7 
Вы просматриваете архивную страницу форума, которую нельзя редактировать!
Для перехода на действующий форум кликните ЗДЕСЬ
Автор Тема:   "Потерпевший Владимир Высоцкий"
Евгений Изотов
Moderator
написано 16-07-2004 13:25  
Уважаемый Сергей!

Как только у Вас окажется информация, что материалы открыто размещены в интернете, сообщите, пожалуйста. Спасибо.

без имени
Member
написано 16-07-2004 13:27  
>>>>>А еще, мне очень стыдно за тех людей, которые кричат о том, как они любят ВВ. И при этом так отзываются о его родителях, детях (сыне в данном случае).>>>>>

И как же здесь отзываются о родителях и детях (кроме Никиты Владимировича)?

Ник
Member
написано 16-07-2004 13:28  
Мне было бы интересно узнать мнение участников форума:
1. Какие цели преследовали лица, возбуждавшие уголовное дело? (только не пытайтесь отделаться шуткой, что единственная цель - обогащение)

2. Почему именно Геннадий Силкин?

3. Какие цели были достигнуты?

Fan-tome
Junior Member
написано 16-07-2004 13:33  
без имени, я же говорю, что в данном случае о сыне. Остальное к этому форума не отношу. Просто сообщение Евгения Изотова навеяло. Что яда много. Вспомнилось то, что мои уши слышат довольно часто - о том какой ВВ замечательный и какой плохой у него сын, каким был его папа, мама... Куда мир катится?
Евгений Изотов
Moderator
написано 16-07-2004 13:37  
Уважаемый Ник!

Как же Вы спрашиваете мнение участников форума по вопросам, на которые, уж точно, могут ответить только инициаторы дела и никто другой?

без имени
Member
написано 16-07-2004 13:42  
1. Цель декларировал сам Н. Высоцкий: провести показательный процесс, чтобы припугнуть других коллекционеров. Потому и суммы такие. Вполне верю.

2. Не знаю.

3. Цель не достигнута. Или, может быть, достигнута частично - вдруг кто-то испугался?. А отношение многих (или некоторых) к Н. Высоцкому ухудшилось.

2Fan-Tome. Ну так ведь сам Н. Высоцкий провоцирует такое к себе отношение. Ведь указаны причины плохого отношения к нему. Я думаю, никто специально не собирается с ним воевать.

[Это сообщение изменил без имени (изменение 16-07-2004).]

Книгочей
Member
написано 16-07-2004 13:50  
Уважаемый Sergey_T,

Конечно, я не могу абсолютно адекватно судить о материалах суда, поскольку их не читал, но всё же выскажу несколько своих мыслей:

1) Безусловно, Никита не в полной мере представляет себе значения деятельности коллекционеров. Полагаю, что некоторые его действия вызваны просто негативным отношением ко всем "любителям творчества", многие из которых с юных лет его одолевали (это судьба всех "детей гениев"). В своей "тронной речи" при представлении коллективу музея в качестве нового директора Никита не скрывал, что в научной стороне разбирается слабо. Своей программой он сделал: Построить здание музея, в которое не было бы противно заходить. Эту программу он, надо признать, выполнил. А что до научной стороны, то её он отдал полностью на откуп своему заму - Крылову. Выполнив в первые год-полтора определённую работу, на мой взгляд, нужную и правильную, Крылов затем почти полностью переключился на написание собственных "трудов" - по Галичу и Окуджаве, а Высоцким занимался "поскольку положено". Я уже пытался объяснить это на форуме, но получил в ответ лишь фразу типа "За всё отвечает король" - то бишь, раз Никита директор, ему и отвечать. Формально так, а по сути - фактическим директором для всей научной части музея являлся Крылов, и от Никиты он всегда добивался того, чего хотел. Так что "вешать всех собак" на Никиту весьма некорректно.

2) О Силкине. При полном согласии с тем, что сказано уважаемым Марком и Вами в статье по поводу обмена материалами среди коллекционеров, хочу заметить следующее. Когда господин Силкин впервые появился на Ваганьково с дисками, записанными по материалам его коллекции, я интересовался у него возможностью их приобретения. Не помню точно названную мне цену, но точно - что она была заметно выше цены фирменных дисков. Поскольку себестоимость диска в несколько раз ниже продажной цены - это общеизвестно - то я глубоко сомневаюсь, что Силкин предлагал свои диски, исключительно получая лишь возмещение затрат.

3) Контрольная закупка - обычный метод работы "органов" во всём мире. Свой каталог Силкин показывал именно для того, чтобы диски у него заказывали. Поскольку я не знаю, как именно была обставлена та покупка, о которой идёт речь, не могу утверждать, что никакой провокации не было, но в принципе мне непонятно, зачем могла понадобиться провокация.

Другими словами, статья в целом правильная, но объект защиты, по-моему, выбран не очень удачно, да и Никите походя досталось ещё и за чужие грехи.

Fan-tome
Junior Member
написано 16-07-2004 13:51  
Не знаю, меня почему-то Никита своим поведением не спровоцировал на плохое к нему отношение. А вот если читать только форум, то да... я понимаю настрой многих. Вот кто это затеял и зачем? Может кто и ответит, хотя врядли. А сужу я не только по этой теме о настрое участников.
Ник
Member
написано 16-07-2004 13:52  
Евгений!
Вопросы Никите Владимировичу Высоцкому через интернет остаются без ответа.

Re:
Припугнуть коллекционеров? Не оцифровывайте, не копируйте, не пишите, не фотографируйте, не слушайте?

Евгений Изотов
Moderator
написано 16-07-2004 13:58  
Уважаемый Ник!

«Не оцифровывайте, не копируйте, не пишите, не фотографируйте, не слушайте?» Это не может запретить никто, никакой владелец прав. Речь идет только об одном, если я правильно понимаю – не извлекайте материальную прибыль.

svetliok
Member
написано 16-07-2004 14:12  
Уважаемый Евгений Изотов!

Как понимаю Вы уже увидели "явление в целом, с разных сторон, в разном цвете" и решили - Силкин пират, надо его наказать. Ну, это уже по сути и я могу сказать почему не разделяю Вашей точки зрения, не отрицая при этом Ваше право на суждение.

1. Я не согласен с Вашим утверждением, что все кроме суда - нецивилизованно. Суд – только одно из средств придуманные цивилизацией для защите справедливости. Владимир Высоцкий боролся против злом своим творчеством, а не судебным путем. Публицисты - публицистикой и т.д. Кроме того существует же неправедный суд. Те миллионы которых уничтожили в сталинских лагерях, их суд там послал, а не генералиссимус. Суд не является заменой совести.

2. И в статье написано, и на форуме Сергей сказал о процедурных нарушениях. Так что и чисто юридически там не все совсем чисто.

3. Коллекции записей есть у каждого любителя Высоцкого. И в наших собраниях есть и официально изданные пластинки и диски, как и и неофициальные - записанные таким же любителям на его концертах, с его согласием и многократно в порядке любительского обмена перезаписанных. У Силкина просто коллекция значительно больше, чем у многих (таких несколько существуют под солнцем) и он стремился техническими средствами устранить недостатки сохранившихся фонограмм.

3. Я думаю что суд не доказал незаконной торговой деятельности Силкина. Был один только, спровоцированный полицией факт перезаписи, да и там вроде неоднозначна юридическая квалификация деяния.

4. При определении "крупного" ущерба суд отверг множество реальных договоров о передаче прав, а принял только один договор, формально Н.В.В. заключил с своим прямым подчиненным, где условия резко отличаются от всех остальных доворов. Говорю "формально", потому что никаких материальных последствий от того договора не было.

Могу добавить 5., 6., 7. и т.д., но для меня и того достаточно чтоб сделать вывод: суд был пристрастен, приговор несправедлив. Силкин пал жертвой алчности Никиты и неразвитости российской демократии. Никита лучшим не станет, но демократия развивается и острым публицистическим пером. Так что: Спасибо, Марк! Спасибо, Сергей! Как сказано:

quote:

Если руки сложа
Наблюдал свысока,
А в борьбу не вступил
С подлецом, палачом —
Значит, в жизни ты был
Ни при чём, ни при чём!

С тем что "не худо бы его мнение узнать" никто здесь не спорит. Но это, согласитесь, и его воля. Если б ему мешали высказатся, я вместе с Вами за ним бы заступился. Но у него есть возможность сказать свое слово. Если не здесь, то на его личном сайте (нас там кстати зовут "куличники" - хорошее слово, понравилось мне - то ли "кулаки", то ли "уличники", то ли "двуличники", в общем - хулиганы). Но его ответ - тишина. Как предлагаете добиться ответа у него. Может собрать деньги и гонорар ему предложит?

P.S. А Вы заметили как я предсказал что тут фантомы-защитнички появятся. Вот и выползли. Только они теперь не девочки, а бесполые. Прогресс.

Евгений Изотов
Moderator
написано 16-07-2004 14:22  
Уважаемый svetliok!

«Если б ему мешали высказатся, я вместе с Вами за ним бы заступился. Но у него есть возможность сказать свое слово.»

Вы правы. И до тех пор пока мы не узнаем его мнение, мы не сможем сделать взвешенного вывода. И жаль, если он промолчит.

Sergey_T
Member
написано 16-07-2004 14:36  
Уважаемый Книгочей!
Что касается "моей" части Ваших замечаний. Квартира Силкина – не магазин, чтобы там производить "контрольные закупки". Силкин и его адвокаты, судя по протоколу, несколько раз по ходу процесса пытались обратить внимание судьи на то, что накануне появления "коллекционера К." конкретные люди уговаривали его (подсудимого) к коммерческому производству и продаже дисков ВВ, то есть – к совершению уголовно-наказуемого деяния. Судья отводила все эти вопросы, объявляя их не имеющими отношения к делу.
К моменту "контрольной закупки" уголовное дело было уже возбуждено. Поэтому по нормам УПК (во всяком случае, – стран ЕС) такие действия полиции без санкции суда или прокурора называются именно провокацией.

Кстати, хочу спросить у Вас как у москвича и знатока дел Музея: а были ли раньше случаи обращения Н.В. за судебной защитой авторских прав от "пиратов"? Действительно, - почему именно Силкин? О том, что "пиратским" дискам ВВ несть числа, доказывать, ясно, не надо.

И последнее: для того, чтобы "вешать собак", необходимо их наличие. Была ли (есть ли?) у Никиты Владимировича возможность наладить работу Музея так, чтобы не возникали такие частые и такие явные трения с исследователями и коллекционерами?

Евгений Изотов
Moderator
написано 16-07-2004 14:45  
Уважаемый svetliok!

«4. При определении "крупного" ущерба суд отверг множество реальных договоров о передаче прав, а принял только один договор, формально Н.В.В. заключил с своим прямым подчиненным, где условия резко отличаются от всех остальных доворов. Говорю "формально", потому что никаких материальных последствий от того договора не было.»
Извините, а о каком договоре идет речь и что в нем резко отличается от остальных. И кто такой «прямой подчиненный»? Если считаете некорректным вынесение на форум такой информации, напишите на E-mail. Спасибо.

svetliok
Member
написано 16-07-2004 14:54  
Уважаемый Книгочей!

1. Неправда, что никто не заметил или не понял Вашу позицию о делах в музее. Но для меня лично Ваше разхождение с Марком в ньюансах. Основное - то что с Музея все мы вправе ожидать больше, а "кто виновать?" - уже дело второе. Я на самом деле не в курсе, но сохранил хорошее отношение к Криловым за то что он раньше делал.

2. Вам я верю, но на суде не было таких свидетельств. И не нужно было т.к. суд "для себя уже все доказал".

3. Я конечно органов ненавижу органически, но факт контрольной закупки не оспарывался на суде. Только его интерпретация. А если вам "непонятно, зачем могла понадобиться провокация", то мне вообще непонятно откуда берется подлость.

Жаль если Никите досталось и за чужие грехи. Свои-то вроде достаточно.

Книгочей
Member
написано 16-07-2004 15:30  
Уважаемый Sergey_T,

Да, квартира Силкина - не магазин. Но если он продавал диски там, не имея в своём распоряжении никаких торговых площадей - значит, где получилось, там и купили. Насчёт уговаривать - сомневаюсь. В том конкретном случае меня там не было , но на Ваганьково Силкин не производил впечатление человека, которого надо было уговаривать. Кстати, к уважаемому Svetliok-у: именно это я и имел в виду - зачем провоцировать человека на что-то, что он и так готов сделать?

Почему именно Силкин - не знаю. С другой стороны, что Вы скажете, если автомобилисту выпишут штраф за превышение скорости, а он в оправдание будет говорить: "Да вон ещё за последние три минуты пять машин превысили. За что ж меня?" Ну, попался под руку именно он. Другое дело - размер "штрафа" действительно выглядит несоразмерным деянию.

Что касается возможности наладить работу музея, то полагаю, что до ухода Крылова в прошлом году её не было, а сейчас всё просто идёт по накатанной колее. Моё мнение: он мог бы, да не знает как - не хватает ему "умного еврея при губернаторе". Только не надо сразу рубить: "Не знаешь - уйди". Я уверен, что, если он уйдёт, лучше музею при нынешней ситуации точно не будет.

Уважаемый Svetliok,

"Нюанс" состоит именно в том, что мы здесь, как правильно заметил уважаемый Евгений Изотов, и вправду спрашиваем за всё с Никиты. Безусловно, ряд претензий справедлив, но я не удивлюсь, если рано или поздно ему предъявят счёт и за татаро-монгольское нашествие

Mark_Tsibulsky
Member
написано 16-07-2004 15:54  

Евгений Изотов:

" И до тех пор пока мы не узнаем его мнение, мы не сможем сделать взвешенного вывода. И жаль, если он промолчит."
----------------

Знаете, Евгений, если он промолчит, то, полагаю, не от гордости, а оттого, что возразить по сути дела ему нечего. Конечно, лично он не участвовал в милицейских провокациях, но узнав о них, обязан был, как порядочный человек, немедленно отозвать свой иск. Потому что этот иск плохо пахнет, просто-таки отвратительно пахнет! Он этого не сделал, так что же теперь он может ответить?

Книгочей, а что перевелись в Москве " умные евреи при губернаторах"? Что-то не верится. Но хороший "губернатор" ещё и тем хорош, что он такого " еврея" найти может. Разве не так?

svetliok
Member
написано 16-07-2004 15:59  
Уважаемый Евгений Изотов!

А молчание Н.В.В. - оно и его ответ. Молчание - золото, а золотишко-то он любит. "Высоцкий стоит денег" сказал он, а не "Владимир Высоцкий" стоит денег.

>>> о каком договоре идет речь и т.н. ...

Цитирую статью:

quote:

Но настырные юристы, защищавшие интересы Г.Силкина, благородства противной стороны не оценили. Они недоумевали: почему для определения ущерба за основу был взят до сей поры невыполненный договор, который в марте 2003 г. наследники заключили с директором-распорядителем функционирующего при Музее «Благотворительного фонда Владимира Высоцкого»?

Адвокаты и подсудимый даже поделились сомнениями: не заключён ли этот договор специально – для данного уголовного дела? В самом деле, – размышляли они, – цена за использование прав на одну песню здесь установлена в 900 рублей (30 долларов США), в то время как основная масса договоров с фирмами звукозаписи заключается из расчёта 0,2-1,0 доллара за проданный экземпляр компакт-диска. 7 долларов за семь компакт-дисков уже никак не назовёшь «крупным ущербом»...


Поняли? Была куча договоров (в общем-то однотипных) для издания разных CD. Там за права наследников фирма (издатель) платит столько-то центов за проданный экземпляр. И соответсвующие диски произведени, продаются, я, например, свой экземпляр покупаю и соответствующие центы наследникам платят.

И отдельно - один договор с подопечным директора Н.В.В., Благотворительный фонд Владимира Высоцкого где цена определена совершенно по другому - не ???$ на CD, а 30$ на песню. Однако вопросное CD не издано и сдельки как таковой не существует. Но ущерб доказан. Они могли с тем же успехом договорится про миллион долларов на песню. Так или иначе диск издан не будет и 14 миллионов платить не придется.
А «прямой подчиненный» - Алимов, Павел Владимирович подписавший того липового для меня договора.

Я с Вами согласен, что всегда есть возможность заблудится в своих суждениях. Но Форум и для того общением избегать и уменьшать свои ошибки. Прочтите постинг нашего уважаемого Книгочея и увидите насколько несправедливо упрекать весь форум в предвзятом отношении к Н.В.В.


Sergey_T
Member
написано 16-07-2004 16:00  
>>>размер "штрафа" действительно выглядит несоразмерным деянию>>>

Так именно в этом зарыта собака, которую повесили Для того, чтобы судить Силкина как "пирата", надо было доказать нанесение им ущерба на сумму не менее 50 тысяч рублей. Насколько это реально - судите сами.

Книгочей
Member
написано 16-07-2004 16:29  
Уважаемый Svetliok,

Действительно, договор, о котором Вы пишете, выглядит как минимум не очень убедительно. Но совершенно очевидно, почему нет смысла ориентироваться на договоры со звукозаписывающими компаниями: они (с поправкой на честность российского бизнеса ) сообщают тираж производимой ими продукции (а "оптовому покупателю" всегда дают скидку), Силкин же фиксированного тиража не имеет. Хотя очевидно, что "контрольная закупка" была вовсе не первым случаем копирования им дисков на продажу.

Уважаемый Марк,

А "умные евреи" потому и умные, что за гроши работать не будут. Думаю, даже в своём американском "далече" вы представляете себе порядок зарплаты российского бюджетника.

svetliok
Member
написано 16-07-2004 16:56  
Книгочей,

Про Музей - Вы лучше знаете. Мне хотелось б чтоб там проблем не было, но ничего - переживем.

Но если автомобилисту за превышение скорости не выпишут штраф, а расстреляют на месте - я скажу: "не совсем справедливо поступили". Силкину не штраф выписали - срок дали. Как крупным уголовником. Возможно он и на самом деле таков, но в суде не то, что не доказали его виновность - они даже не попытались ее выяснить, все было решено уже до возбуждения дела (о коррупции не намекаю, потому что доказать ее непросто). Я читал материалы дела до статьи и если я мог бы - сам написал б.

Для Вас может быть и очевидно что "контрольная закупка" - не первое преступление пирата Силкина, но на суде никто такое не утверждал. Она - единственная доказанная продажа, причем в документов указано что продается и оно не представляет предмет авторского право. Но суд очевидно любил "очевидностей". А подсудимый - он очевидно виновен, ведь "у нас за ничто не судят". Знакомо - да?

Надеюсь Вы не думаете как здесь какое-то привидение написало, что я ненавижу Н.В.В. потому что его отец ВВ. Я уже на форуме писал какие у меня основания относится с неуважением к г-ну Директору. А то что он Сын - тем хуже. У него кроме долга службы есть еще и другой. А про татаро-монгольское нашествие он не виновен, но "максима его воли"... может быть?

[Это сообщение изменил svetliok (изменение 16-07-2004).]

Mark_Tsibulsky
Member
написано 16-07-2004 18:01  
Уважаемый Марк,

А "умные евреи" потому и умные, что за гроши работать не будут.
===============

Уважаемый Книгочей!

Мне кажется "умные евреи" умны не только этим, а в первую очередь тем, что могут неприбыльное предприятие превратить в прибыльное.

"Высоцкий стоит денег",- говорит Никита Владимирович. Прекрасно! Так отчего бы не организовать через музей копирование фотографий, фонограмм, статей и прочих материалов? Ведь все были бы довольны - и любители Высоцкого, которые за свои деньги получали бы копии отличного качества, и наследники, имеющие свои отчисления, и музей, который перешёл бы на полную самоокупаемость!

В штате музея осталось бы человек десять, которые получали бы неплохую зарплату, но эти десять были бы лучшими специалистами по своим областям высоцковедения! Вот Вам и "умные евреи".

Я ведь не предлагаю продавать рукописи Высоцкого и его личные вещи. Но копии-то, их почему нельзя делать?!

Когда-то я писал о Зале хоккейной славы в Торонто. Там за 10 долларов любой желающий может сфотографироваться рядом с Кубком Стенли, самым главным коккейным призом. Только на этом музей в Торонто зарабатывает пару тысяч в день! Отчего бы не разрешить посетителям музея фотографироваться возле письменного стола Высоцкого? Разве это кощунственный бизнес? Кто бы проиграл от этого?

Так что, если бы Н.В.Высоцкий захотел заниматься не сутяжничеством, а делом, он бы вполне мог преуспеть.

Разумеется, это лишь моё мнение. Возможно, всё не так...


lany
Member
написано 16-07-2004 22:30  
Риторические вопросы сторонникам российской фемиды:
1. Легальное ли программное обеспечение установлено на компьютерах в Российском Суде? Уважаемый Марк, не могли бы Вы связаться с Биллом Гейцем и порекомендовать ему подать в суд на судью, незаконно использовавщего для оформления решения Российского Суда программы Windows и MSWord для извлечения прибыли (я имею в виду, разумеется, только официальную зарплату за отправления правосудия . Знаю точно - программы контрафактные, т. е. ворованные).
2. Кто руководит Российской Прокуратурой? Да можно взять и выше, но уже страшновато .

Это не фемида, а воровская "фомка" в руках медвежатника. Разве стал бы сам ВВ (не путать с Путиным, извините за словосочетание) пользоваться сегодня ее услугами и грязными приемчиками?

По сути, конечно, по закону, если Силкин виноват, то должен ответить. Хотя с точки зрения морали хочу заметить, что Высоцкий - это не бренд, это символ. Он не наследуется. Он возник, как отмечалось, во многом благодаря несанкционированному копированию. Если Силкин положил жизнь на его осмысление с тех пор, когда наследники пешком под стол ходили, то нужно его уважать, а не гнобить. Ведь можно было договориться без суда?!

Спасибо уважаемому Марку за тему и за дискуссию - есть чему поучиться. Конечно, все наши комментарии субъективны, а следовательно, предвзяты. Иначе и быть не может. Во только суд не должен быть предвзят.

А уважаемый Фантом порадовал: не перевелись еще Чеховы на земле Русской, прямо "Жалобная книга", какая-то: "Проезжая мимо Вашей станции и любуясь окрестностями из окна, у меня слетела шляпа.":=).
____________________________________
Господа! Пройдясь по темам форума, становится очевидным негативное отношение Марка Цыбульского и Ко к Никите.
____________________________________

Так держать! И побольше эмоций.

А Высоцкий, как и Пушкин, принадлежит всему русскоговорящему человечеству! Извините за слог.

Danuta
Member
написано 16-07-2004 23:51  
Не-русско-говорящему человечеству ВВ тоже-думаю-принадлежит )
Спасибо Авторам за защиту прав всякого человечества до слушания ВВ.
Книгочей
Member
написано 17-07-2004 03:10  
Уважаемый Марк,

А Вы вообще встречали хоть один музей на самоокупаемости? Эрмитаж, например, или Лувр?

А что касается музея хоккейной славы в Торонто, так были у меня там знакомые. Точно, есть аппарат, которым можно себя за десятку увековечить на фоне кубка. А если своим - то забесплатно. И все почему-то норовят своим...

Петя1
Member
написано 17-07-2004 04:26  
только вернулся - вот и пропустил обсуждение
Для меня ясно:
- дело Силкина состряпано,
- состряпано прозрачно, из-за уверенности в безнаказанности (заранее договорено),
- состряпано с вполне определенной целью - "убоись!" ==> размер возмездия
- я Никиту не люблю по вполне весомым причине, о которой я уже писал, которая развернуто описана в статье Марка и Сергея, и сводится к простой формулировке: воруешь деньги налогоплательщиков из которых тебе идет зарплата. Воруешь, т.к. своих обязанностей не выполняешь. Это - чисто официальный подход. Эмоционально же - не люблю рвачей. Любишь деньги - ОК, никто от них не отказывается. Но..будь порядочен. Он не голоден, и мог просуществовать без должности директора. Нашелся бы любитель ("силкин"), кто сделал бы музей доступным, проводил бы работу,привлек коллекции, поделился бы доходами ради пользы дела, вместо позорного суда. Сказал бы спасибо за то что сделано.
- Никиту я видел раз в Москве (интересно было каков из сына ВВ вышел актер) и в Сан Франциско (уже писал о спектакле). Даже с моей, далекой от профессионализма, точки зрения, он и публика ничего не потеряли когда он оставил сцену. Предполагаю даже, что он сообразил, что это не его стезя, и решил заняться музеем. Оказалось просто. Фамилия (популярность которой во многом определилась "противозаконными" коллекциями) открывает все двери. Грязно это.
- Q -к тем кто Никиту защищает: почему Аркадия никто нигде не поносит - вас не удивляет? А просто: он делает свое дело, и не занимается "охотой на ведьм (чертей)".
- интересная заметка о использовании Windows. В Москве есть отделение фирмы - зайдите и скажите. Это чистой воды воровство - и суда не надо. Пусть судья, обязанная соблюдать все буквы закона, увидiт как закон блюсти. А в музее - законный экземпляр?

2Книгочей: извините не ответил сразу: у меня на Word три шрифта: англ, русск, франц. Никогда не было проблем. Если хотите - подскажу как установить ( да и в "help" это есть).

Mark_Tsibulsky
Member
написано 17-07-2004 06:22  
"Уважаемый Марк,
А Вы вообще встречали хоть один музей на самоокупаемости? Эрмитаж, например, или Лувр?"


Уважаемый Книгочей!

Нет, ни одного музея на самоокупамости я не встречал. Но не встречал я и ни одной фигуры, равной Высоцкому в России...
================

"А что касается музея хоккейной славы в Торонто, так были у меня там знакомые. Точно, есть аппарат, которым можно себя за десятку увековечить на фоне кубка. А если своим - то забесплатно. И все почему-то норовят своим..."


Уважаемый Книгочей!

Нет, ни одного музея на самоокупамости я не встречал. Но не встречал я и ни одной фигуры, равной Высоцкому в России...

написано 17-07-2004 03:10
--------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый Марк,
А Вы вообще встречали хоть один музей на самоокупаемости? Эрмитаж, например, или Лувр?
========================
"А что касается музея хоккейной славы в Торонто, так были у меня там знакомые. Точно, есть аппарат, которым можно себя за десятку увековечить на фоне кубка. А если своим - то забесплатно. И все почему-то норовят своим..."
=========================
Ну это несерьёзно... Я ведь стоял там полчаса - именно думал, сколько же народу захочет сняться на фоне кубка. Оказалось, что очень много. И деньги брали со всех - сам свидетель.

Леонид Санкин
Member
написано 17-07-2004 09:35  
Уважаеиый Евгений Изотов,я тот самый участник форума,который заказал Владимиру Ивановичу Новикову книгу "высоцкий",которая вышла в серии ЖЗЛ и слова которого вызвали у Вас сомнения,так как Вам хотелось бы,что бы это была инициатива Никиты Высоцкого.Смею Вас заверить,что Вы не правы,нисколько не уменьшая роль ГКЦМ,и его директора в помощи этому проекту,включенного в программу "20лет без Высоцкого",инициатива принадлежит именно мне,а не уважаемому мною Н.В.Высоцкому,о чем Вы лично можете узнать,при желании как у Новикова Вл.И.,так и у Н.В.Высоцкого,а так же у главного редактора издательства "Молодая гвардия" Петрова Андрея Витальевича.Дав себе слово,не принимать участие в этом форуме,все таки не сдерживаю его,так как фактически Вы поставили под сомнение мои слова(обозвали меня вруном фактически) и можете вызвать сомнения в моей порядочности перед некоторыми участниками форума,мнение которых обо мне для меня не безразлично.
svetliok
Member
написано 17-07-2004 10:51  
Марк!

>>> Но не встречал я и ни одной фигуры, равной Высоцкому в России...

М.б. Элвис Пресли?

Ринат (Астрахань)
Junior Member
написано 17-07-2004 12:45  
Ну что ж, позвольте и мне сказать пару слов о возможных "нападках на Никиту Высоцкого" на данном форуме. Тем более что моё ИМХО может считаться совершенно не ангажированным какой-либо стороной.
Скажу сразу, до мая нынешнего года мне было ведомо лишь ОДНО – ПЕСНИ Владимира Высоцкого. Фамилий Цибульский, Ковачев, Евдокимов и др. (уж простите меня, уважаемые коллекционеры и исследователи) вообще не слыхивал. Песни сами по себе завладевает такой огромной частью сознания, что человеку уже мало что надо чтобы в полной мере понимать ЯВЛЕНИЕ по имени "ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ".
Про существование Никиты Высоцкого знал, естественно, но самую малость – то, что он сын Великого Поэта и директор музея в Москве. До определённого момента я относился к нему с уважением, исходя из посылки: "Если мы все любим его великого отца, то сын, вероятно, любит его ещё сильнее, ведь к любви привязывается ещё и сыновьи чувства". А раз любит, то руководствуется прежде всего заботой об наследии отца, а не личными стремлениями.
Червоточинка появлялась регулярно два раза в год - 25 января и 25 июля. В самом деле, почему лишь в эти дни современный официоз вспоминает о Высоцком, словно по какой-то разнарядке? Почему о нём забывают в остальные 363 дня года? Другой дело, виноват ли в этом Никита? Скорее всего, нет. А вот в том, что в эти дни песни Высоцкого на все лады похабят разные эстрадные певички – противно. В этом вина НВ, безусловно, есть, ведь он, как наследник даёт разрешение на использование песен и, вероятно, не бескорыстно. Неужели он так легко позабыл творческое завещание отца, высказываемое ВВ неоднократно в публичных выступлениях:"Я не люблю, когда мои песни поют другие певцы". Что двигает им? Уж явно не забота о пропаганде творчества ВВ, ведь песни изменяются до неузнаваемости!
Ещё коробило, что из всего громадья песен, одна краше другой, в эти символические дни современному слушателю и зрителю предлагается один и тот же список песен, спору нет, невероятно прекрасных, но до невероятности заезженных в СМИ: "Я не люблю", "Парус", Охота на волков", "Привередливые кони", "Разговор у телевизора", "Утренняя гимнастика", "Скалолазка", другие песни из "Вертикали" и военные. (Может читателям форума, живущим за пределами матушки-России и потому оторванным от официоза, этого не понять, но знатоков творчества ВВ в России угнетает очень сильно). Так вот и крутятся от силы 10-12 одних и тех же песен крутятся в символические даты, и не более того. Но ведь ТВОРЕНИЙ у ВВ больше двухсот - одно другого краше!!!!! Может тут музей и ни причём, хотя будь у Никиты должный авторитет, он мог бы пробить и всё остальное.
"Про первые ряды", "Баллада о брошенном корабле", "Песня про белого слона", "Лошадей 20 тысяч", "Гимн шахтёров", "Пиратская" и десятки других – позвольте спросить, разве они достойны меньшего внимания и не так ценны для человеческого сознания? Тогда почему рядовой слушатель, не знает об их существовании?
То, что делает Марк доступно каждому поклоннику ВВ и можно прочитать на сайте "Каталоги и статьи". Не только фактическая наполненность данных материалов, но и сам дух изложения позволяет сделать вывод о трепетном отношении МЦ ко всему, что связано с ВВ. Поэтому, когда Марк говорит, что в музей ВВ невозможно попасть даже исследователям с 20-летним стажем, я говорю – это нонсенс!!!
О самой же деле изложенном в статье говорить думается смысла нет – юристы и высоцковеды уже всё пояснили. Добавлю то что всем и так ясно - у нас безПРАВная страна…
svetliok
Member
написано 17-07-2004 14:53  
Уважаемый Ринат!

Песни, которые Вы упомянули, как и десятки других вполне в сегодняшнем дне (извините за выражение) конкурентоспособны. Почему они практически в СМИ отсуствуют я не знаю, но мне тоже больно оттого. "Что делать?" - как писал Ленин. Я думаю что надо максимально сделать ВСЕ творчество ВВ, максимально доступним - как звук, текст, значение и смысл. И немало уже делается. Скажу только об Интернете. Один только сайт Школьниковой сколько стоит (я не о $$$). Народная фонотека Игоря Антонова и сайт Водина/Чейгина дают всем возможность ознакомится в систематизированном виде с существующих фонограмм. М. Зуев в Народной библиотеке собрал самую полную коллекцию текстов. На множество сайтах можно найти воспоминания, исследования, фотографии ВВ. И все сделано "любителями". В тоже время в Музее отсиживают срок оригиналы. Они доступны только для проффессионалов, но не в смысле, в котором ВВ понимал слово - те кто хорошо делают свою работу, а для тех кто на это деньги зарабатывают.

Было сказано здесь, что Н.В.В. в детстве от любителей досталось. Вполне возможно. Но почему тогда лезть в лес? Просто так, назло всем? Из жадности? По дури? Я ответа не знаю, и мне все равно - но вижу какой результат и он не радует. Без него работать для популяризации ВВ возможно, но против него - будет довольно трудно, он ведь права качает. Дело против Силкина должно всем нам показать - вся власть Никиткам. Куличники - долой.

Петя1
Member
написано 18-07-2004 03:43  
"По дури?" Не от ума, естественно, и безусловно "Из жадности"
"Дело против Силкина должно всем нам показать - вся власть Никиткам. Куличники - долой."
Разве только Силкин начнет дело против Никитки и статьи подобные той, что Марк и Сергей написали, приведут к тому, что Никитке намекнут чтобы он уходил. Сам он этого не сделает и из-за "рубликов", и из-за того что иго большое, а делать он ничего не умеет. Доказательством служит хотя бы тот факт, что Марина пишет книги, Аркадий – сценарии, а Никитка не произвел на свет ничего, хотя ясно, что музей не отнимает даже обязательные 40 часов в неделю. Для "творческого" человека ...и никакой продукции за все годы?
Евгений Изотов
Moderator
написано 18-07-2004 20:51  
Уважаемый Леонид Санкин!

«фактически Вы поставили под сомнение мои слова(обозвали меня вруном фактически) и можете вызвать сомнения в моей порядочности перед некоторыми участниками форума,мнение которых обо мне для меня не безразлично.»

Поверьте, мне очень жаль, что Вы так расстроились, решив, что я имел это своей целью. С Вашего позволения, я хотел бы пояснить, что именно я имел в виду.

Так вот, Вы пишите «я тот самый участник форума,который заказал Владимиру Ивановичу Новикову книгу "высоцкий",которая вышла в серии ЖЗЛ» Слово «заказал» предполагает всегда готовность оплатить заказ, в отличие от словосочетания «подал идею». Так как платили за издание книги совсем другие организации, я и поставил вопрос именно таким образом. По поводу же идеи – да, Вы действительно тот самый человек, который говорил об этом и с Петровым и с Никитой, предлагая автором г-на Новикова, все правильно. Второй вопрос, что эта идея (не обижайтесь) реально витала тогда в воздухе и, поверьте, не только Вы предлагали Никите осуществить такой проект.

Я надеюсь, что после моего объяснения, Вы больше не сердитесь на меня? В любом случае, готов перенести эту дискуссию на E-mail и ответить на любые Ваши вопросы. Спасибо.

Sergey_T
Member
написано 19-07-2004 20:42  
С разрешения авторов статья "Потерпевший Владимир Высоцкий" опубликована сайтом "Зеленоград онлайн"

[Это сообщение изменил Sergey_T (изменение 26-07-2004).]

kommentarij
Member
написано 19-07-2004 21:13  
//Да, мы знаем: в 1997-2002 годах ГКЦМ выпускал ежегодник 'Мир Высоцкого'. На наш взгляд, название абсолютно неверное: Владимир Высоцкий ни за что бы не смог жить в таком 'мире'.
Ну, посудите сами: в 5-м номере альманаха, например, опубликована работа под названием 'Поэтическая фауна Владимира Высоцкого', где автор 'глубокомысленно' изрекает: 'Те же куры, которых Е.В.Купчик не дифференцирует по разновидностям образов (неужели надо было? - авт.), на самом деле практически несопоставимы. В словах завистника 'У них денег - куры не клюют' реально никаких кур, в сущности, нет, настоящие куры не только у соседей завистника, но и вообще ни у кого денег не клюют. Нет реальных кур и во фразеологизме 'курам на смех'...'./////

Повеселили. Впрочем, можно продолжить дискуссию.
На мой взгляд, во фразе "куры не клюют" реальных кур действительно нет; однако при погружении в контекст
"У них денег куры не клюют,
А у нас - на водку не хватает."
куры сопоставляются с водкой - а значит, реальны в той же степени. Водка же вполне настоящая - несмотря на свою нехватку; значит, и куры благодаря водке - "оживают".

Mark_Tsibulsky
Member
написано 19-07-2004 21:27  
Уважаемый Комментарий!

Вы эту дискуссию со специалистами по куриному вопросу, пожалуйста... Они поймут, оценят и возразят. Глядишь, ещё один том будет. А мы тут все сплошь неграмотны в вопросах птицеводства.

Danuta
Member
написано 19-07-2004 22:21  
При этом автор научной диссертации о курах, профессор С.И.Кормилов получил грант из фонда РФФИ на вторую бесполезную научную диссертацию:"Города в поеззии В.С. Высоцкого", тоже "Мир ВВ" выпуск 6, с.234-272.
/dazhe posmeyat'sya tam ni nad chem )/
svetliok
Member
написано 20-07-2004 12:56  
Наш фантом на этот раз быстро ушел в свой потусторонный мир. А жаль. Он(она,оно) так хорошо спрашивал(а,о):

>>> Вот кто это затеял и зачем? >>>

Молодость вспомнилась...

И все же отвечу. Затеял это Никита Владимирович Высоцкий - директор т.наз. ГКЦМ. Зачем - уже сказано было. Но думаю, на этот раз он малость переборщил. Молчание его уже не золото. Висит вопрос - ни бросить, ни продать.

Mark_Tsibulsky
Member
написано 20-07-2004 05:54  
При этом автор научной диссертации о курах, профессор С.И.Кормилов получил грант из фонда РФФИ на вторую бесполезную научную диссертацию:"Города в поеззии В.С. Высоцкого", тоже "Мир ВВ" выпуск 6, с.234-272.
(dazhe posmeyat'sya tam ni nad chem )
==================

Данута, позволь с тобой не согласиться - посмеяться тут есть над чем. Когда уважаемый профессор с умным видом доказывает, что Высоцкий - поэт не сельский, а городской, я ухмылялся. А когда он приступил к доказательству того, что Высоцкий не просто городской поэт, а поэт московский, хохотали уже и куры

Но самое смешное, конечно, то, что он получил ГРАНТ. А на что, простите? На приобретение бумаги и чернил? Или - бери выше - компьютера? Или он писал эту ерунду, уйдя в творческий отпуск, и жил на грант?!

Что ни говори, а некоторые так умеют устраиваться в жизни, что просто зависть берёт...

Петя1
Member
написано 20-07-2004 06:02  
"куры сопоставляются с водкой - а значит, реальны в той же степени. Водка же вполне настоящая - несмотря на свою нехватку; значит, и куры благодаря водке - "оживают"."

Ну что вы Марк/Данута измываетесь над человеком? У него же блистательная логика: раз "сопоставляются" - значит "в той же степени". И не менее блистателен стиль:"куры благодаря водке - "оживают"". Куда вам, любителям!
Я, однако, с вечной своей дотошностью усмотрел недоработки (почему бы Kommentariju не перебраться в музей и написать след выпуск "Мир ГКЦМ" под редакцией НВВ)
- а что если "на водку" будет вдоволь? Что тогда произойдет с "ожившими" курочками? Погибнут? Ведь уже "не клюют"
и, кстати:
- если позволительно "сопоставлять" курицу не с яйцом, а с жидкостью, то с кем/чем сопоставить деятельность авторов/ГКЦМ?

Эта тема разбита на 7 страниц:  1  2  3  4  5  6  7
Вы просматриваете архивную страницу форума, которую нельзя редактировать!
Для перехода на действующий форум кликните ЗДЕСЬ