Эта тема разбита на 6 страниц:  1   2   3   4   5   6  
Вы просматриваете архивную страницу форума, которую нельзя редактировать!
Для перехода на действующий форум кликните ЗДЕСЬ
Автор Тема:   ''статья "Почему умер Владимир Высоцкий. Заметки врача"''
GDB
Junior Member
написано 17-11-2004 12:14     Просмотр личных данных: GDB   Написать письмо: GDB
Уважаемая Ruslen, благодарю Вас за развернутое описание МДР! Я уже начал беспокоиться, что Вы исчезли с нашего горизонта, так и не ознакомив с ходом Ваших мыслей.
Как Вы понимаете, лично для меня в этом описании нет ничего нового (я не думаю, что на уровне нашей дискуссии употребление термина МДП следует считать существенной неточностью, тем более, что ВВ не раз попадал в соответствующие леч. учреждения, совершал суицидные попытки, правда в форме, совершенно не соответствующей МДП и т.п., что говорит о крайне выраженном течении заболевания... не того, которое «инкриминируется» ему), но я рад, что теперь все заинтересованные лица получили возможность ознакомиться с полным и объективным описанием клинической картины болезни.

Теперь по теме дискуссии. Скорее я готов согласиться с наличием у МЕНЯ необратимого дефекта психики, чем отказаться от убеждения, что всё сказанное подтверждает мои возражения, а не версию д-ра Цыбульского.
Не стану повторять мои доводы, но думаю, что теперь с ещё большей отчётливостью видно, насколько типичная картина МДР/МДП не соответствует фактам биографии ВВ.
Уважаемые участники форума могут сами составить мнение, поскольку материалы находятся в их полном распоряжении.

Что же касается учёта этических соображений при публикациях, что тоже дискутировалось, подчеркну, что этот «пережиток» не является прерогативой закоренелых консерваторов. Вот сейчас, на фоне событий, имеющих важнейшее международное значение «... власти ... заявляют, что не намерены публиковать отчет о болезни, которая привела к остановке сердца... Чиновники в ... подчеркивают: эта информация является врачебной тайной и не подлежит публикации».

Не буду отнимать время участников и занимать место на странице.
Спокойной ночи всем.

IP: Logged

svetliok
Member
написано 17-11-2004 01:29     Просмотр личных данных: svetliok   Написать письмо: svetliok
Уважаемый Геннадий,

Не в обиду врачей скажу, что порой их (т.е. ваши) мнения расходятся и для реальных пациентов, так что неудивительны расхождения при такой дистанционной (по времени и пространстве) диагностике. Вы наверное пошутили сказав что по прочтении текста Вашей коллеги на форуме любой человек сможет составить мнение. Не так уж просто это. Если прочитав несколько страниц описаний я мог бы поставить диагноз и назначить лечение, среди врачей настала бы предсказанная Высоцким безработица.

IP: Logged

Петя1
Member
написано 17-11-2004 04:13     Просмотр личных данных: Петя1
"среди врачей настала бы предсказанная Высоцким безработица."

uchityvaja chto zubov vse zhe bol'she chem zhelajushhix videt' psihiatra ?

IP: Logged

Sergey_T
Member
написано 17-11-2004 15:51     Просмотр личных данных: Sergey_T   Написать письмо: Sergey_T
Ни в коем случае не желая вмешиваться в научный спор, всё же решил разместить здесь несколько цитат, которые, по-моему, косвенно подтверждают гипотезу Марка.

"Что это со мной? Старость или временное оцепенение сил? Или в самом деле 42 года для меня старость? От чего, зачем на меня напало такое оцепенение – этого я не могу понять. Если бы вы знали, какие со мной странные происходят перевороты, как сильно все растерзано внутри меня. Боже, сколько я пережил, сколько перестрадал" (из письма Гоголя Жуковскому).
"Н.В.Гоголь всю жизнь страдал маниакально-депрессивным психозом. В состоянии мании у великого писателя было много энергии, сил, творческих идей, которые он воплощал в своих ярких произведениях. Но проходило время и маятник качался в другую сторону – наступала черная полоса. В то время врачи не смогли поставить верный диагноз, а уж тем более назначить правильное лечение. Медики лечили Гоголя обертыванием в мокрую простыню, а духовный наставник - чрезвычайно строгим постом. Но данные методы не способны были облегчить душевные страдания больного". см. http://lossofsoul.com/DEPRESSION/Greats/author.htm
"Хемингуэй неоднократно пытался покончить с собой. Дважды писателя видели заряжающим ружьё, к ложу которого была прикреплена предсмертная записка. Когда Хемингуэй летел в клинику Мэйо в Миннесоте, чтобы пройти курс шоковой терапии и избавиться от мучившей его депрессии, он пытался открыть люк и выброситься из самолёта". (Там же).
"С детства Джек <Лондон> был подвержен приступам депрессии, но никто из многочисленных друзей и товарищей не знал об этом. Он всегда был полон кипучей энергии и жизни, даже в самые тяжелые моменты жизни он улыбался и подбадривал других. Только сильная воля помогла писателю справляться с приступами уныния. <...> Все чаще наступают приступы безысходности, когда его великолепная воля и жизнелюбие полностью его покидают. Он стал помногу пить. <...> Болезнь заставляла его напиваться, чтобы забыться, но утром он просыпался и все начиналось сначала". (Там же).

Уважаемый Виктор! Зная, что Вы ещё работаете над редактированием рукописи, не могу, к сожалению, привести сейчас цитату из Вашей книги, в которой проводится параллель между Высоцким и Мартином Иденом – Джеком Лондоном.

IP: Logged

Danuta
Member
написано 17-11-2004 16:26     Просмотр личных данных: Danuta   Написать письмо: Danuta
Сергей, такую параллель подтверждает тоже и сам Марк в стати "Голос Высоцкого":

„ Мартин Иден - талантливый писатель, вышедший из низов общества, пробившийся через все препятствия и ставший знаменитым. Он добровольно уходит из жизни в тот момент, когда, казалось бы, впереди только счастье. Но счастье среди презираемых им людей Мартину не нужно. Презрение его к обществу, на первый взгляд, парадоксально. Оно возникает не потому, что его так долго отвергали, а потому, что его, наконец, признали. Но признали не оттого, что он стал лучше писать, - просто улыбнулась удача. Достоинства писателя - ничто по сравнению с "паблисити", при хорошей рекламе будут превозносить до небес и полную бездарность.

Трагедию талантливого человека, вынужденного зависеть от конъюнктуры, Высоцкий знал по себе. Усталость, так часто звучащая в голосе Мартина Идена, - не наигранная, это была и его собственная усталость”

IP: Logged

Mark_Tsibulsky
Member
написано 17-11-2004 19:02     Просмотр личных данных: Mark_Tsibulsky
Уважаемые господа!

Нельзя, невозможно переубедить человека, который несмотря на все данные науки, будет придерживаться точки зрения, которая ему ближе психологически. То есть, не потому, что современные данные науки ее подтверждают, а просто с ней спокойнее. В психологии это называется "зоной комфорта". К тому же не забудем советский стереотип мышления: иметь психиатрическое заболевание в СССР было позорнее, чем сифилис. Тем более, речь идет о любимом поэте.

Американское сознание более подвижно. Когда о до сих пор обожаемом ими Элвисе Пресли говорят, что он умер на унитазе со спущенными штанами, то никто не вскидывается на дыбы. Потому что это говорится не в осуждение, а как факт. Пресли умер именно так и это не оскорбляет ни почитателей Пресли, ни его родственников. Такие вот они, американцы...

Пожалуй, после выступления госпожи РУСЛЕН, мне уже не нужно тратить время и писать свои возражения моему оппоненту. Она прекрасно изложила ту точку зрения, который придерживаюсь и я. Дальнейшие дискусии, как мне кажется, не приведут ни к чему. Всяк волен считать, что он прав.

IP: Logged

без имени
Member
написано 17-11-2004 21:57     Просмотр личных данных: без имени
>>>>Нельзя, невозможно переубедить человека, который несмотря на все данные науки, будет придерживаться точки зрения, которая ему ближе психологически.>>>>

Ого, уже "все данные науки". В статье вы осторожнее высказывались.
Как раз то, что рассказала Руслен об МДР свидетельствует о том, что прав ГДБ. Звание психиатра вас правее не делает. И даже то, что американские власти что-то там вам разрешили. Они не могут ошибаться?

IP: Logged

Sergey_T
Member
написано 18-11-2004 12:21     Просмотр личных данных: Sergey_T   Написать письмо: Sergey_T
Продолжаю делиться цитатами, которые показались мне интересными в свете этой дискуссии.

"Сергей Ениколопов (заведующий отделением клинической психологии Центра психического здоровья Российской Академии медицинских наук): Первое - это удивительное свойство все время приписывать все проявления либо шизофрении, либо чему-то вне широкого спектра психических заболеваний. Огромное количество творческих людей на самом деле страдали маниакально-депрессивным психозом: кто-то из них был в маниакальном состоянии, когда творил; кто-то был в депрессии: И это заболевание ничуть не лучше и не хуже любых других. Лучше или хуже в болезнях не бывает. В этом смысле мне кажется, что мы поддаемся очень часто обывательскому сознанию, которое не очень хорошо понимает, что заставляет человека творить, что заставляет человека быть иногда неадаптивным в своем творчестве. И тогда легко поставить знак. То есть вся история, которую описывал Фуко, - это и было показателем того, как люди пытались выкинуть из сообщества все, что им непонятно". (см.: Радио "Свобода")

IP: Logged

Sergey_T
Member
написано 18-11-2004 12:37     Просмотр личных данных: Sergey_T   Написать письмо: Sergey_T
"Истории болезни великих пациентов свидетельствуют, что многие из них страдали маниакально-депрессивным психозом, для которого характерны патологически скандальный нрав, резкие перепады настроения, мало связанные с внешними обстоятельствами. Кстати, без особых нарушений мышления. Во время подъема человек поражает энергией, неутомимостью, обилием идей, радостным возбуждением и невероятным трудолюбием. Не тогда ли рождаются шедевры? Однако такое состояние либо постепенно угасает до нормы, либо переходит в депрессию, которая часто доводит до самоубийства или до уничтожения собственных творений, как это было с Гоголем, бросившим в огонь второй том «Мертвых душ». Посмотрите, какие имена в списке тех, кто страдал таким заболеванием, подчас не подозревая о нем: Бернс, Байрон, Диккенс, Бодлер, Достоевский, Флобер, Гете, Шуман, Гоголь, Ван Гог, Рузвельт, Черчилль, Хемингуэй..." (см.: Елена Бернаскони. "СИНДРОМ ГЕНИЕВ")

IP: Logged

Sergey_T
Member
написано 18-11-2004 12:51     Просмотр личных данных: Sergey_T   Написать письмо: Sergey_T
"Отсутствие четких и согласованных представлений в разных национальных школах о нозологической сущности и клинической специфичности отдельных форм аффективного психоза привели американских исследователей при разработке последующих классификаций психических болезней к чисто синдромальному принципу его разделения, при котором аффективные психозы рассматриваются в нозологически сборной группе “Расстройства настроения” (DSM-III-R, DSM-IV). Этот же синдромальный принцип систематики аффективных заболеваний вперемежку с нозологическим использован и в МКБ-10, в разделе F30-F39 (“Аффективные расстройства настроения”). В этом разделе МДП растворился в синдромальных описаниях аффективных расстройств, разделенных лишь по признаку преобладающей полярности аффекта в динамике болезни на “биполярное аффективное расстройство” (F31) и “рекуррентное депрессивное расстройство” (F33), т.е. униполярное депрессивное". (см.: А.С.Тиганов, Г.П.Пантелеева, О.П.Вертоградова, М.Я.Цуцульковская. Научный Центр психического здоровья РАМН, Москва, Московский НИИ психиатрии Минздрава РФ. "Аффективные заболевания в адаптированной для использования в Российской Федерации версии МКБ-10").

Это - для тех, кто что-то понял. До меня дошло только, что "четкие и согласованные представления в разных национальных школах" отсутствуют.

IP: Logged

Sergey_T
Member
написано 18-11-2004 13:08     Просмотр личных данных: Sergey_T   Написать письмо: Sergey_T
"Вчера супруга поволокла меня в гости. Я страшно упирался, но пойти
пришлось. Велено мне было рта не открывать, сидеть с умным видом и не
портить людям настроение. Там у кого-то день рождения, у кого я так и не
понял, да и мне все равно. Я сидел и молчал, ссылаясь на головную боль, но
когда дама в розовом платье с кричащими цветами на нем стала говорить, что
Высоцкий - это обычный алкоголик и личность выраженно истерического склада ,
и непонятно, отчего все так с ним носились и продолжают носиться, я не
выдержал и вступился за барда. Я его дома слушаю в наушниках, потому что
жена его не выносит. Дама продолжала разносить Высоцкого во все корки,
упирая на свой авторитет психиатра. Тут я не выдержал и вмешался, напомнил,
что Гай Юлий Цезарь был эпилептик, Ван Гог и Чюрленис - шизофреники, Оскар
Уальд и Гаршин страдали маниакально-депрессивным психозом, Чайковский был
педерастом, но ведь мы Чайковского "любим не за это", как сказано в
анекдоте. И в остальных мы тоже любим не их болезни и пороки, а их талант,
их гениальность. Бетховен и Лермонтов был страшными психопатами, Есенин был
алкоголик, и Довлатов тоже. Но ведь психически больных - масса, а
талантливых людей мало, а гениев - вообще кот наплакал. И когда врач
принижает гения на основании диагноза - то мне жалко медицину, что в ней
работают такие недалекие люди. На меня зашикали и супруга забила ногой по
моей ноге под столом. Оказалось, что эта недалекая психиатриня в нелепом
платье и была та самая именинница, ради которой все собрались. Супруга
теперь со мной не разговаривает, но это меня мало трогает. Меня гораздо
больше огорчают собственные мысли, например о том, кто меня будет лечить,
если у меня станет плохо с головой. Вообще психиатрия - омерзительная
область знания, а вернее, незнания. Ну конечно, бывают серьезные проблемы с
головой, связанные с нервами, гормонами, генами, еще чем-то сугубо
медицинским. Но ведь есть и гораздо более тонкая материя - есть тоска и
неудовлетворенность жизнью, вызванная отнюдь не болезнью, а несовершенством
этой жизни, желанием сделать ее более гармоничной, более разумной и
счастливой. Эта тоска требует выхода в творчестве, в самосовершенствовании,
в желании жить более возвышенной жизнью. Но как об это можно сказать такой
тетке, сидя на приеме? Она ведь и слов-то таких не знает, и никогда не
поймет, о чем ты ей говорил, а напишет "бред" и пропишет амитриптилин или
чего похуже. Можете себе представить - человек страдает от всей той дурости,
которую видит вокруг и желает сделать мир более разумным и возвышенным, а
ему прописывают амитриптилин. И он пьет амитриптилин, который глушит его
праведную тоску, и продолжает ходить на ту же работу и жить с той же женой.
Наверное, это меня и ждет в ближайшем будущем. Стоит мне заикнуться
дражайшей супруге о своей тоске, как она поведет меня по знакомству вот к
этой самой даме, ниспровергательнице Высоцкого. Я буду страшно упираться, но
придется пойти. А уж она постарается ради подруги хорошо меня вылечить,
чтобы в другой раз не выступал. Очень грустно, если так действительно
произойдет. Наверное, острота восприятия жизни и глубина мышления,
свойственная гениям и многим душевнобольным людям, как и все прочее, имеет
какую-то грань, перешагнув которую, начинаешь испытывать острую боль, и чем
дальше заходишь за эту грань, тем боль сильнее. Знать бы ее, эту грань, и
уметь бы балансировать на ней, не заходя в запретную зону. Но как найти этот
баланс? Опять та же проблема. Мировое несовершенство, и в том числе
несовершенство самого человека - это отсутствие баланса, это вполне
очевидно". (см.: Александр Шлёнский. "Унылые заметки о несовершенстве мира ввиду отсутствия баланса")

[Это сообщение изменил Sergey_T (изменение 18-11-2004).]

IP: Logged

Danuta
Member
написано 18-11-2004 16:13     Просмотр личных данных: Danuta   Написать письмо: Danuta
Однако такое состояние либо постепенно угасает до нормы, либо переходит в депрессию, которая часто доводит до самоубийства или до уничтожения собственных творений, как это было с Гоголем, бросившим в огонь второй том «Мертвых душ». http://www.cn.com.ua/N318/society/research/research.html

Сергей, цитата эта припомнила,что существует ведь мнение ВРАЧА,а при этом человека с замечательным литературным таллантом,который описал творческую личность,страдающую
душевным заболеванием,которая сжигает рукописи,но они к счастью не горят........:
http://lib.ru/BULGAKOW/master.txt

IP: Logged

draugs
Member
написано 18-11-2004 16:30     Просмотр личных данных: draugs   Написать письмо: draugs
Последний пост уважаемой психиатрисы Ruslen, поверг меня в страшное УНЫНИЕ, ну в общем, в этот самый МДП. А её — «Удачи всем и хорошего дня», показались мне издевательскими. Правда, я читал это не утром, а на ночь, которая после прочтения оказалась для меня бессонной.
Буквально все перечисленные маниакально-депрессивные СИМПТОМЫ я обнаружил у себя! Каково на старости лет узнать о себе такое?
И точно, помню всё началось — именно в 35 лет. Порадовало только что — таких как я — 1 на 100. Одиночество — это страшно! Когда нас много как-то легче…
Все эти годы не жизнь, а зебра какая-то — полоска «спада настроения», а потом вдруг, как череднётся с «чрезмерными подъёмом»! И думаешь: «С чего бы это?» Анализируешь во времени и всё находишь: «спад» был, когда с женой поссорились, а подъём — собрались с друзьми «по 170 на брата» и подняли себя до чрезмерности. И так постоянно. Я только не знал, что это цикломией называется.
И с «раздражительностью» всё как в той инструкции. Меня раздражает плохая погода. И хоть «у природы нет плохой погоды», а ветер с дождём ну раздражает и всё. Воспринимаю ветер с дождём, как личное несчастье. Особенно, если эта непогодь застаёт меня не дома, а на улице. А как только солнышко появится, тут же впадаю в ЭЙФОРИЮ.
А сколько я по жизни сделал НЕОБДУМАННЫХ ПОСТУПКОВ!
Помню Волгу однажды переплыл, сильно разволновав оставшихся на берегу родственников. Когда с того берега меня на катере привезли, родня так и сказала: «МДПсник ты несчастный!». Выходит, знали они про мои симптомы, но не говорили, берегли любя. Купаюсь я НЕОБДУМАННО в ледяной воде до начала зимы. А если бы и зимой?! Значит, остался какое никакое здравомыслие, слава тебе Господи! Из автомобилей не прыгал, но помню в детстве во Львове ходили трамвайчики с открытой площадкой, так мы пацаны — будущие пациенты психотерапевтов — прыгали на полном ходу.
А может, у меня этот МДП и раньше начался, чем в 35. А занимался ОДНОВРЕМЕННО несколькими видами спорта и достиг относительных успехов. А если бы не поразивший меня МДП, сосредоточился бы на одном и, глядишь — стал бы каким-нибудь чемпионом.
Ночью часто связываюсь с некоторыми политическими деятелями. Обычно ругаюсь с ними. Тут недавно Ельцину высказал: «Что же ты, падла, такую страну разрушил, что ты стольких людей обездолил, разогнал по странам и весям?!» Он, правда, ничего не ответил — чего с психом связываться — выпил стакан и пошел в теннис играть.
На автомобиле езжу очень неосторожно. На прошлой неделе на красный свет поехать угораздило. Задумался о планах наполеоновских и на газ. Хорошо, что поперек как раз нормальные были за рулём — они «тормозят» секунд на двадцать.
Ну, а про долги и говорить нечего. Всю жизнь в долгах и сегодня должен. Правда, суммы маленькие. Да и отдаю всегда, чтобы завтра опять дали. Часто делаю расходы не по карману — за книгу о ВВ готов выложить любые деньги. Маньяк, одним словом!
Вот про «сексуальное поведение» ничего сказать не могу, потому что не знаю какое для меня — «данного человека характерно».
Речь у меня, как в инструкции: быстрая и тем громче, чем больше раздражение и желание, чтобы поняли.
Правда, о том, что в сутках 24 часа помню всегда. Но бывает, засижусь у компа, глядь: «Ё моё, утро скоро!»
Вобщем, почти всё совпадает. И перечислять дальше страшно, чтобы «продолжительно не загрустить» и «неожиданно не заплакать», чтобы не «устраниться от сексуальных контактов».
Правда, о смерти думаю всегда — MOMENTO MORI, но тут же, благодаря ЦИКЛОМИИ, успокаиваю себя: «Все там будем!».
Вот отсутствием аппетита не страдаю. Завтракаю, и опять же благодаря цикломии, к обеду хочу есть. Но это только подтверждает диагноз.
И запоров нет. Советую всем страдающим МДП сопровождающимся запорами кушать овощные салаты.
Ну ладно. Я в таком возрасте, когда больше оглядываешься назад, чем смотришь вперед. Внукам я не расскажу о своей болезни, у детей МДП пока не проявился. А каково после трактата уважаемого психотерапевта семье ВВ. Вот эти слова госпожи Ruslen: «Близкие родственники страдающих биполярным расстройством заболевают маниакально-депрессивным расстройством или униполярной депрессией в 10-20 раз чаще, чем все остальные люди. Если один из родителей страдает маниакально-депрессивным расстройством, то ребенок имеет 12-15% риск заболеть тем же заболеванием. Если биполярным расстройством страдают оба родителя, для ребенка риск заболеть повышается до 25 %», думаю, очень расстроят семью.
Если она считает, что ВВ (КАК И Я! — это ещё одно проявление моего собственного МДП) полностью подходит под симптомы МДП, то там подрастает куча внуков от Аркадия и Никиты. А может, стоит проанализировать психопатику Л.Абрамовой? И тогда как раз и наберутся недостающие 15-25%. Ну, а с учётом, «внутрисемейных отношений»!
Мне очень понравилось предложение Марка прекратить дискуссию. Ну, а если будет зуд (кстати, зуд бывает при МДП?), то перенести её в личную переписку. Нам будет интересно, чем закончится спор учёных мужей и дамы.
Сергей, спасибо за А.Шлёнского и его «Унылые заметки…»
Виктор Бакин.

IP: Logged

GDB
Junior Member
написано 18-11-2004 19:10     Просмотр личных данных: GDB   Написать письмо: GDB
То, о чём говорит уважаемый Виктор, у медиков называется «синдром третьего курса» (правда психиатрию изучают на пятом) – все, болезни, которые начинают изучать, приходятся впору, если прикинуть их на себя. Так что можно поблагодарить уважаемую Руслену за доходчивое описание. Жаль, только, что оказавшись впору Вам, Виктор, оно не очень подходит для ВВ. Подумайте только: «биполярное заболевание, является САМЫМ ОТЧЕТЛИВЫМ и драматичным из всех аффективных расстройств» - самое ОТЧЁТЛИВОЕ и не было диагностировано до 1999 года?! Не стоит продолжать. Все заинтересованные лица высказались и новых аргументов нет и не предвидится, поэтому на цитате из учебника, приведённой уважаемой Русленой, можно и остановиться.

Ну а персональный спор с д-ром Цыбульским не имеет ни малейшего смысла, так как давно известно: выдвинув сверхценную идею он будет отстаивать её до конца, относя оппонентов к категории недоучек, личных врагов и закоснелых консерваторов.
Вот и ещё один приём спора д-р показал: Пресли умер на унитазе (вообще-то типичная смерть в постинфарктном состоянии - ГБ), вся Америка знает и не спорит, а кто-то за Высоцкого обиделся, - сказал д-р, и сам разницы не заметил (или нарочно слегка понятия подменил?): там факт, а в отношении диагноза ВВ – малообоснованная, мягко говоря, гипотеза. Не пишут же в Америке, что «не могу утверждать, но думаю...», что Элвис, НАВЕРНОЕ умер сидя со спущенными штанами, потому как есть свидетельства, что он в туалет каждый день хаживал.

Жаль, что д-р Цыбульский так и не понял, что спорить ему надо с самим собой. Вот если бы из его версии исчезли оговорки «истина мне неизвестна, но...», «не могу утверждать, но...» и т.п., о ней можно было бы говорить как о мотивированной, а не сделанной для сенсации.

Если, основываясь на известном факте, что подагра встречается у выдающихся личностей на порядок чаще чем у простых смертных, а ВВ иногда ходил сильно прихрамывая, то версию о подагре тоже можно бы представить на всеобщее обозрение, но ... подагра неинтересна массам.
Никого не заинтересовало всерьёз наличие у ВВ проляпса митрального клапана, хотя заболевание сердца, как фактор, повлиявший на преждевременную кончину поэта, вполне можно бы предложить как рабочую гипотезу. Однако первоначальное сообщение, что ВВ умер от сердечной недостаточности, всерьёз и обсуждать не стали ... неромантично.

Но, наверное и правда сказано достаточно. «С этим надо кончать», как сказал один доктор медсестре, стоя в коридоре возле входа в палату, после чего больной, лежавший в этой палате, немедленно сбежал из больницы (это не анекдот, я сам был свидетелем).

Вероятно факт дополнительного обсуждения легитимности гипотезы о BRAD, сыграл положительную роль. «Я всё сказал!» Спасибо всем принявшим участие в дискуссии. С уважением, GDB.

IP: Logged

Петя1
Member
написано 18-11-2004 19:15     Просмотр личных данных: Петя1
Viktor, bravo!
Sosed iz toj zhe palaty .

IP: Logged

ruslen
Junior Member
написано 18-11-2004 20:15     Просмотр личных данных: ruslen   Написать письмо: ruslen
По поводу непосредственной причины смерти, то можно посмотреть http://1001.vdv.ru/books/vysotskij/027.htm

http://1001.vdv.ru/books/vysotskij/028.htm,
думаю, что очень похоже на истину (в смысле передозировки и неправильного ухода)
хотя это конечно чтение не для слабонервных.
Я, например, без слез читать не могу, и после недельной "депрессии" после первого прочтения, думаю, вряд ли захочу перечитывать еще, хотя в жизни пришлось увидеть и пережить много.

Дискуссия в самом деле затянулась и проводиться не на равных (с медицинской точки зрения).

Я думаю что предисловие к книге Валерия Перевозчикова о Владимире Высоцком "Правда смертного часа" http://1001.vdv.ru/books/vysotskij/
просто очень подходит для завершения:

"Истина не может быть никакой, потому что нет ничего выше истины.
Пушкинскому "возвышенному обману" хочется противопоставить нас возвышающую правду:
надо учиться и чтить, и любить замечательного человека
СО ВСЕМИ ЕГО СЛАБОСТЯМИ, И ПОРОЙ ДАЖЕ ЗА САМЫЕ СЛАБОСТИ. Такой человек НЕ НУЖДАЕТСЯ В ПРИКРАСАХ, он от нас требует гораздо
более трудного – ПОЛНОТЫ ПОНИМАНИЯ." В.Ходасевич
Удачи всем.

[Это сообщение изменил ruslen (изменение 18-11-2004).]

IP: Logged

без имени
Member
написано 18-11-2004 21:17     Просмотр личных данных: без имени
Спасибо, конечно, за ссылку, но все участники этого спора и просто наблюдающие всё это уже прочитали.

Завершающая цитата ваша, честно говоря, ни к селу, ни к городу.

IP: Logged

Danuta
Member
написано 18-11-2004 21:33     Просмотр личных данных: Danuta   Написать письмо: Danuta
Уважаемая доктор руслен, от себя хочу сказать Вам сердечное спасибо за медицинские свидетельства и объяснения. В Польше лишь в прошлом году обьявили в прессе о таким заболевании. Но я о другом- если Вы, как врач такой трудной специальности были потрясены самим последним днём в жизни Владимира Высоцкого и Его кончиной, как было трудно читать об этом нам,просто почитателям Его талланта. И невaжно на конец чем болел ВВ, жаль что "кончил жизнь трагически " до такой степени.

IP: Logged

vitakh
Member
написано 18-11-2004 21:42     Просмотр личных данных: vitakh   Написать письмо: vitakh
draugs написано 18-11-2004 16:30

!!!!!!

GDB написано 18-11-2004 19:10

!!!!!!

IP: Logged

Mark_Tsibulsky
Member
написано 18-11-2004 22:32     Просмотр личных данных: Mark_Tsibulsky
Уважаемая РУСЛЕН,

а оно нам надо? Пусть каждый думает, как хочет. Ну не могут люди примириться с тем, что Высоцкий, весьма возможно, был болен психическим заболеванием. Ну приятнее, спокойнее, что ли, думать, что алкоголизм его взялся из воздуха, а наркомания - из воды...

Вы вспомните, сколько очень достойных и умных людей в "перестройку" не хотели принимать факт, что Владимир Ильич Ленин был простым убийцей. Ну разве что более крупным душегубом, чем другие. И ведь не коммунисты были эти люди, отнюдь нет! Но воспитаны они были на том, что Ленин непогрешим. Коммунизм может быть плох, но ЛЕНИН Н Е П О Г Р Е Ш И М!!!! Иначе рушатся все жизненные установки... Помните это время? Здесь абсолютно тот же случай. Стигма "психа" разрушит светлый образ Высоцкого - вот и всё. Поэтому такая мысль из сознания вытесняется. Психологически очень понятно...

IP: Logged

vitakh
Member
написано 18-11-2004 23:01     Просмотр личных данных: vitakh   Написать письмо: vitakh
Я смеюсь, умираю от смеха

IP: Logged

без имени
Member
написано 18-11-2004 23:06     Просмотр личных данных: без имени
>>>>> оно нам надо? Пусть каждый думает, как хочет. Ну не могут люди примириться с тем, что Высоцкий, весьма возможно, был болен психическим заболеванием. Ну приятнее, спокойнее, что ли, думать, что алкоголизм его взялся из воздуха, а наркомания - из воды...>>>>>>

А нам оно надо? Ну нравится людям выдавать любую свою идею в своей профессиональной области за истину, для ФОРМАЛЬНОСТИ сказав, что это всего лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. Легче им живётся, если "ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ" назвать ДИАГНОЗОМ. Нравится доказывать своё ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ совершенно не относящимися к делу фактами и странными аналогиями (умер на унитазе, был убийцей). Козырнуть хочется знанием дела, так сказать, междисциплинарным открытием (высоцковедение и психиатрия). И это тоже психологически понятно.

[Это сообщение изменил без имени (изменение 18-11-2004).]

IP: Logged

Sergey_T
Member
написано 18-11-2004 23:49     Просмотр личных данных: Sergey_T   Написать письмо: Sergey_T
Уважаемый GDB! Вы абсолютно правы: спора не вышло, стороны просто не слышат друг друга. Но, отбросив оценки морально-деловых качеств Вашего оппонента и аргументы из области этики, изложенные в Вашей статье и в постингах на форуме, восклицательные знаки и опыты в жанре сатиры и юмора, попытаюсь всё-таки обобщить Ваши контраргументы.
1. Врачи, непосредственно наблюдавшие Высоцкого, не обнаружили у него МДП.
2. Не все факты из биографии ВВ, на которые ссылается М.Цыбульский, соответствуют действительности.
3. Нет фактов, которые можно было бы расценивать как проявление симптома МДП (или – тут я Вас не совсем понял – нет фактов, подтверждающих совокупность симптомов, необходимую для диагноза-гипотезы).
Так?

И ещё. Отвечая на мой вопрос, Вы подтвердили и разъяснили свой тезис: "Больной в состоянии мании активен, но непродуктивен". Но, как вижу, С.Ениколопов, зав.отделением клинической психологии Центра психического здоровья РАМН, придерживается противоположного мнения ("кто-то из них был в маниакальном состоянии, когда творил; кто-то был в депрессии"). Здесь я уже не знаю, кому верить.

IP: Logged

Danuta
Member
написано 19-11-2004 06:40     Просмотр личных данных: Danuta   Написать письмо: Danuta
Сергей,
Я позволю себе здесь рассказать такое: был в Польше известный королевский шут- Станчик.
Он однажды перевязал себе щёки платком и вышел в город жаловаться людям на болезнь свою и просить совета. На краковском рынке он встретил ...самых врачей,просто каждый человек давал ему другие советы.Так сказал он потом королю: мудрый народ в Польше живёт-все врачи. А как психиатрия не хирургия или стоматология, а больной человеческой души в руку не возьмёшь, так "все советуют на перебой".Вот так.

IP: Logged

Лион Надель
Member
написано 19-11-2004 20:52     Просмотр личных данных: Лион Надель
Уважаемый Марк! На мой взгляд Ваш журналистский долг предпринять максимум усилий, чтобы найти врачей, лечивших ВВ, обсудить с ними Ваши гипотезы, При взаимном согласии тихо отослать статью в специальный медицинский журнал. Насколько помню, писатель Смирнов по всему Союзу искал защитников Брестской крепости, заслужил благодарность современников и, дай Бог, потомков. Ваша задача гораздо проще.
Нам не к лицу качать права,
Марк, засучите рукава!
Успехов, с искренним уважением к огромному труду Вашему по сбору фактических материалов!

IP: Logged

Mark_Tsibulsky
Member
написано 19-11-2004 21:31     Просмотр личных данных: Mark_Tsibulsky
Ну а персональный спор с д-ром Цыбульским не имеет ни малейшего смысла, так как давно известно: выдвинув сверхценную идею он будет отстаивать её до конца, относя оппонентов к категории недоучек, личных врагов и закоснелых консерваторов.
------------------------------------
Уважаемый GDB

Я позволю себе напомнить Вам несколько фактов. Во-первых, сайт, на котором опубликована Ваша точка зрения, принадлежит Сергею и Вашему покорному слуге. По неписанному закону ( да и по логике тоже), мы оба должны быть согласны с тем, какие материалы мы считаем достойными быть опубликованными на нашем сайте. Таким образом, Вы должны заметить, что я, как минимум, не был против публикации Вашего мнения.

Во-вторых, именно я оповестил весь форум о том, что Вы имеете степень доктора медицинских наук. Мне кажется, что уже одно это должно сказать Вам о том, что я никак не считаю своего оппонента недоучкой.

Я полагаю, что Вы взялись не за своё дело. Да, Геннадий, я так считаю, уж простите... Если бы уролог начал публично рассуждать о глазных болезнях, все бы поняли, что он не должен этого делать, верно? Но психиатрия - наука не хуже других, здесь, знаете ли, тоже надо иметь знания профессиональные. Диплома мединститута и даже диплома доктора наук тут недостаточно.

Вот Вы упомянули термин " сверхценная идея", но употребили его неграмотно. Я Вас не осуждаю, это не Ваша область знания, но зачем Вы вообще идёте на этот спор? Я же не спорю с Вами о Вашей медицинской специальности.

Честное слово, я не хочу с Вами ссориться. Давайте лучше обмениваться материалами о Высоцком, как раньше. Будет желание - пишите, адрес Вы знаете...

IP: Logged

draugs
Member
написано 20-11-2004 05:14     Просмотр личных данных: draugs   Написать письмо: draugs
«спора не вышло, стороны просто не слышат друг друга» — написал Сергей.
А жаль! Столько копий изломали, дошли до непозволительных и обидных эпитетов и всё впустую. Я полагаю, что дискуссия легла не в то русло. Д-р Г.Брук внёс своими тезисами многоплановость рассмотрения вопроса, усилив его медицинский аспект. В очень сложную область медицины — психиатрию, в которой даже светилы не уверены ни в диагнозах, ни в методах лечения предполагаемых болезней, окунули нас уважаемые эскулапы. Нам бы чего попроще! Ну, например, из любимого Данутой поэта — «что такое хорошо, что такое плохо»?
О хорошем.
Считаю (и никакие Пети1 или Прокуроры не повлияют на моё мнение), что вклад Марка в высоцковедение ОГРОМЕН. Скажи, Серёга?! Правда, сказал не Серёга, а Светлозар: «Я могу себе представить какая организованность и "плановая экономика" должны быть у Марка, чтоб суметь параллельно с основной работе проделать еще столько для высоцковедения. Придут "не-он-другие" и напишут еще. Со своими мыслями и вымыслами. А Марк, наверное, таким и останется - простым собирателем фактов о жизни ВВ».
С цитатой согласен полностью, кроме последней фразы. Вот, если бы МЦ остался «простым собирателем фактов», то не было бы этой дискуссии. А его потянуло в область, в которую его подталкивает Петя1 — нужно делать выводы и заключения.
О плохом.
Полагаю, что рассмотрение вопроса не в плоскости медицины, а исключительно в русле этики и морали было бы интересным и понятным для всех. «Гипоманиакальная депрессия», «психогенная этиология», «истеро-эпилептических приступы», «параноя», «шизофрения», «вегето-сосудистая дистония», «циклотимия», «препараты морфиинового ряда», «барбитураты» «антидепрессанты», «дефицит эндорфинов» «эфедрин» — это только часть загадочных слов и сочетаний, которые обрушили на наши девственные (с точки зрения медицинской терминологии) мозги уважаемые доктора. «Вам это надо?» — сказал Марк в сторону некой Ruslen совсем недавно.
Лично мне — нет.
А ещё мне не нужны недоказанные предположения, любые сомнения, тем более такие, которые порочат. Мне, не сведущему в медицине, понятно, что знание о психическом заболевании человека вызывает соответствующее отношение к нему окружающих. А если это ошибка?! Если предполагаемый больной здоров?! Хорошо, если он жив, и ему удастся реабилитироваться от непрофессионально поставленного диагноза. А если он мертв… Приводились примеры психически нездоровых гениев в различных областях искусства и культуры. Но их болезнь была известна ещё при жизни. А здесь бирку на пятку прицепили мертвому. Если мы боремся с мифами и легендами, которыми обвешали ВВ ещё при жизни его, то, на мой взгляд, обсуждаемая статья — широкий шаг в обратном направлении.
Тут уважаемый Лион предлагает для решения спора составить консилиум психотерапевтов. Один такой нашелся — «психиатр-профессионал Ruslen». Но доводы и аргументы этого психиатра вызывают улыбку даже у непрофессионала. Читающий эту онаученную терминами белиберду, обязательно найдёт у себя дюжину симптомов МДП. Я полагаю, Марк поспешил заручиться её поддержкой. Да и сама Ruslen мне кажется какой-то очень виртуальной. О себе она сказала — «профессионал». И всё и больше ничего. Геннадий, а Вы хотели бы с ней встретиться очно? Может быть, Вы с ней в одном городе живёте? Сам не понимаю, откуда, но имею уверенность 100:1, что такая встреча не состоится. Оденьте шляпу на всякий случай!
Никакой консилиум психиатров не добавит нам знания о заболевании ВВ. Болел или не болел ВВ МДП — не является фактом биографии ВВ, это факт биографии исследователя, который предполагает такой диагноз у ВВ. Тут лучше бы воспользоваться знаниями и опытом специалиста по этике. Но и это уже поздно — существует статья, опубликованная почти десятком изданий, существуем мы — люди по разному относящиеся к ВВ. Одни хотят верить в предположения, другие их отвергают. Отвергают не потому, что это плохое предположение, а потому, что это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.
Я перечитал статью и понял, как мучительно она далась автору. Он просто тонет в сомнениях:
«Врач-психиатр попросту не имеет права ставить диагноз на основании рассказов других людей, для этого необходимо тщательное обследование больного. Так что данные заметки следует рассматривать как личное мнение психиатра, отдавшего более двадцати лет изучению жизни Владимира Высоцкого, и ни в коем случае не придавать им значения истины в конечной инстанции».
«Возможно, что кто-то из моих коллег не согласится с моим предположением, основанном на изучении литературы, посвящённой Высоцкому».
«Разумеется, это не даёт оснований решительно заявить, что Высоцкий пытался смягчать алкоголем маниакальные состояния, но как рабочую гипотезу принять такое предположение допустимо».
«Бывал ли Высоцкий в состоянии депрессии? Опять-таки, точных данных у меня нет, могу лишь предположить, что ответ на этот вопрос будет положительным».
«Если предположение о наличии у Высоцкого BPAD верно, то его поведение полностью укладывается в диагностические рамки».
«Снова подчеркну: истина мне не известна, но повязки на обеих руках вызывают вполне определённые подозрения».
«Таковы мои предположения относительно причин болезни и смерти Владимира Высоцкого».
Я думаю, что Марк очень смелый человек! Решиться на публикацию столь сомнительной статьи — не каждому дано!
Я написал всё это потому, что Геннадий сказал: «С эти пора кончать…», а МЦ опять затронул вопросы медицинской специализации.
Закончу словами Марка, обращенными к д-ру Бруку: «Честное слово, я не хочу с Вами ссориться. Давайте лучше обмениваться материалами о Высоцком, как раньше. Будет желание - пишите, адрес Вы знаете...»
Кстати, вчера позвонила дочь: сообщила, что купила для меня книжку Цыбульского и с гордостью прочитала строчки, в которых Марк упомянул и меня. Приятно. Прошу прощения у всех, кому не понравилось моё мнение.
Виктор Бакин.

IP: Logged

Danuta
Member
написано 20-11-2004 10:51     Просмотр личных данных: Danuta   Написать письмо: Danuta
"Он обиды зачерпнул, зачерпнул
Полные пригоршни,
Ну, а горя, что хлебнул,-
Не бывает горше.”
Уважаемые Коллеги, МОИ Авторитеты в высоцковедении!Строки ВВ можно отнести к Поэту ,как и к Автору "несчастной" стати.
Тема эта как раз связана сильно с вопросом "какой должна быть биография Владимира Высоцкого?" или...какой НЕ ДОЛЖНА она быть.
Здесь некоторые обвиняют Марка в том,что осмелился разрушить "светлый образ ВВ - а ведь биографы и "свидетели" постоянно такое делают. Без этого не было бы БИОГРАФИИ - а только "культ личности".
Такое сделали уже:

Е. Евтушенко, который о самом знаменитом Творце эпохи сказал,что не был он ни хорошим актёром,ни поэтом, а даже и не артистом и
Марина Влади, которая пересекла грани интима, обвиняя ВВ даже в...импотенцйи.
Раззаков первый показал читателям Оксану Афанасьеву- и разрушил образ лебединой верности МВ и ВВ. Михаил Шемякин показал нам ,что ВВ ..читал в очках и постоянно читал, а Марина ревновала даже другу. Карапетиян был свидетелем разных дел,сразу не говорил,но когда уже начал,так остановиться не может.Отец хотел на фоне славного Сына показать свои "успехи",все талланты ВВ приписывая себе.
Так что нелёгкая жизнь всякого биографа великого творца.
Казалось бы -проще заняться творчеством только- но и здесь бывают табу....

IP: Logged

Sergey_T
Member
написано 20-11-2004 13:11     Просмотр личных данных: Sergey_T   Написать письмо: Sergey_T
Уважаемый Виктор! Вот Вас я, точно, понять не могу: вначале Вы приняли гипотезу, потом стали сомневаться в этичности её оглашения, теперь считаете малообоснованной. Да, - в психиатрии знаний у почти всех из нас – никаких, но вот в биографии Высоцкого - здесь знатоков больше. Вы – один из настоящих знатоков - как считаете: не было фактов, на которые ссылается Марк? Нельзя верить людям (кому?), воспоминания которых он цитирует? Понимаете, наука она потому и наука, что не зависит от отношения исследователя к личным качествам оппонента, если доводы того логически обоснованны.

И почему Вы думаете, что нельзя сказать: "Если предположение о наличии у Высоцкого BPAD верно, то его поведение полностью укладывается в диагностические рамки",
а вот: "Имею уверенность 100:1, что такая встреча не состоится" - можно?

IP: Logged

GDB
Junior Member
написано 20-11-2004 14:43     Просмотр личных данных: GDB   Написать письмо: GDB
Уважаемый Сергей! Я ведь уже попрощался, но решил ответить на Ваш пост от 18.11.
Я бы предпочел продолжить общение в личной переписке. Может договоримся так, что здесь я выскажу свой взгляд на часть Ваших вчерашних претензий, а об остальных вопросах поговорим в частном порядке, после чего, если потребуется, можно будет опубликовать, как было предложено Виктором, мнение которого я очень ценю, «совместное коммюнике»? Для ответа на все затронутые Вами темы опять потребуется очень много места и терпения уважаемых участников форума.
>>>2. Не все факты из биографии ВВ, на которые ссылается М.Цыбульский, соответствуют действительности>>> - не припомню такого. Посмотрел, что я там написал, и тоже не заметил. Если где-то проскользнуло, укажите мне, я разъясню.
Мои возражения касаются интерпретации некоторых фактов, а спорить с фактами??? Если их нет, то они НЕ факты, если они есть – о чём спорить?
>>>"3.Нет фактов, которые можно было бы расценивать как проявление симптома МДП">>> – и этого я не говорил. Более того – есть множество данных и ДЛЯ ДРУГИХ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ!
Я утверждаю, только, что среди фактов, положенных д-ром Цыбульским в основу его версии, им не приведены такие, которые бы нельзя было объяснить, не прибегая к дополнительной гипотезе о наличии BRAD. Повторюсь: пресловутый алкоголизм встречается у миллионов людей, и подавляющая часть их – не больны МДР, хотя действительно, частота этого заболевания среди алкоголиков выше, чем в среднем в данной популяции.
Дело не в обиде за ВВ, которому я, якобы, приписываю «старый добрый алкоголизм» вместо плохого МДП, (я вообще на страницах популярного форума говорить о диагностике отказываюсь), а в том, что приняв алкоголизм как факт, лежащий на поверхности, д-р без необходимости пытается объяснить его через ещё одно заболевание. «Не следует умножать количество сущностей...», если и со старыми диагнозами все факты вполне объяснимы.
Если бы д-р Цыбульский показал и объяснил необъяснимое – зачем бы мне возражать?
А вот другую часть возражений, что есть факты, противоречащие новорожденной, нет, вру – «дошколятской» - пятилетней, 1999 г.р., версии, Вы опустили, а там кое-что есть.

С вопросами к Сергею Ениколопову (психологу, а не психиатру) лучше было бы обратиться непосредственно, так как не сомневаюсь в его высокой компетенции. Если его мнение действительно расходится с моим – смело принимайте его точку зрения, он наверняка знает вопрос лучше чем я и не заинтересован в поддержке одной из сторон.
Оригинал его статьи я не нашёл, могу только предположить, что Вами процитированы фрагменты популярной лекции, где не соблюдена необходимая для научного трактата строгость изложения. Данное выступление Ениколопова, пламенного публициста, преследует, как мне показалось из приведённой цитаты, узкую цель реабилитации психически больных в глазах общественности и в частности, борьба с универсализацией термина «шизофрения» в обывательском отношении ко всем видам психопатологии. И делает он это разграничение потому, что шизофрения ведёт к прогрессирующему снижению интеллекта, тогда как тот же МДП, снижением интеллекта не сопровождается. Ну а в популярной статье он несколько отходит от строгостей терминологии.

В тяжёлой форме течения маниакально-депрессивного психоза, обе фазы ведут в больницу. Мания потому так называется, что это-таки болезнь, а не творческий взлёт. В это время могут возникнуть интересные образы и идеи, но до стадии «произведения» они доводятся "потОм".
У меня есть друг, квалифицированнейший психиатр, который в качестве хобби украшал стены больницы коллекцией по теме «Творчество душевнобольных». Так вот в ней можно увидеть картины, написанные и дебилами – они отличались простотой сюжета, старательным исполнением и низким мастерством; эпилептиками - характерны тщательность исполнения, более высокий уровень техники, чем в первой категории, но отсутствует намёк на фантазию; шизофрениками и маниакальными больными. Так вот в последних двух категориях картины, написанные с наступлением стадии ремиссии, нередко были очень интересны, и частенько больные сообщали, что идея картины зародилась ещё во время обострения или по его следам. Рисунки тех же больных, выполненные в фазе обострения, не шли дальше намёка на что-то неясное.
Обратите внимание на фразу Елены Бернаскони: «Не тогда ли рождаются шедевры?». Я бы уточнил – ЗАрождаются, а созревание, воплощение происходит потом, после «выздоровления»: «Но и помещенный в психиатрическую лечебницу (Врубель – ГБ), изолированный даже от самых дорогих людей — жены и сестры, он ПРОДОЛЖАЛ НЕИСТОВО РАБОТАТЬ, НАНОСЯ В ВОЗБУЖДЕНИИ НА ОДИН И ТОТ ЖЕ ЛИСТ ВСЕ, ЧТО ПОПАДАЛО НА ГЛАЗА... В это время Врубель написал удивительный портрет Брюсова.» - цитата, которая подтверждает правило. Впрочем, у Врубеля был не МДП, а нечто другое. Подробности в очерке журналистки Елены Бернаскони не приведены, но ясно, что портрет Брюсова хоть и нарисован «в тот же период», но не в то время, когда он наносил «в возбуждении на один и тот же лист все, что попадало на глаза».
Спасибо за интересные подборки.

А от продолжения спора я хотел бы отказаться (написано до последнего выступления д-ра Цыбульского, но таковым осталось). Все «думаю - не думаю, верю – не верю» уже высказаны, а на доказательном уровне надо говорить в профессиональной среде, что и было главной сутью моих возражений против публикации в неспециальной прессе непроверенной гипотезы.

[Это сообщение изменил GDB (изменение 20-11-2004).]

IP: Logged

svetliok
Member
написано 20-11-2004 16:37     Просмотр личных данных: svetliok   Написать письмо: svetliok
quote:
Больно бьют по нашим душам голоса за тыщи миль,
Мы зря Америку не глушим, зря не давим Израиль,
Всей своей враждебной сутью подрывают и вредят,
Кормят, поят нас бермутью про таинственный BPAD.

Лектора из передачи, те, кто так или иначе
Говорят про неудачи и нервируют народ,
Нас берите, обреченных, треугольник вас, ученых,
Превратит в умалишенных, ну а нас - наоборот.


Вроде все аргументы уже приведены, Марк получил новую порцию советов как лучше делать свое дело (за что ему слегка завидую) и можно поставить точку. И все же я рискну вернуть разговор к самому началу обсуждаемой статьи. Уважаемые доктора (мне кажется) несколько сузили тему к диагностике где мы, их потенциальные пациенты, можем либо промолчать, либо подшутить над их ученым незнанием. Но вопрос поставлен гораздо шире: "Почему умер?". Не "чем?", а "почему?". "Почему?", как известно, вопрос метафизический, наука этим не мучается. Мнение врача, как его понял, состоит в том, что причина (метафизическая) кроется в его (ВВ) аффективном екстремизме (если можно так выразится) что более-менее подходит к определенному названию по той или иной классификации болезней. Если в максимально широком плане обозначить откуда на нас идут все несчастья так:

1. Из плохо устроенного внешнего мира;
2. Из ниоткуда, т.е. они обусловлени только злой случайности;
3. Их причины в нас самих зарыти как собаки,

то ответ автора статьи будет 3 (а не 42, как считал Дуглас Адамс).

IP: Logged

Sergey_T
Member
написано 20-11-2004 17:30     Просмотр личных данных: Sergey_T   Написать письмо: Sergey_T
Уважаемый Геннадий! Перед тем, как 18.11. обратиться к Вам на форуме, ещё раз внимательно перечитал Вашу рецензию. На этот раз, признаюсь, с определённой целью: выделить только те аргументы, которые не связаны с оценкой добросовестности намерений Вашего оппонента и рассуждениями на этические темы. Согласитесь, что споры вокруг морально-этических аспектов, допустим, изобретения атомной бомбы или клонирования проходили совсем в другой плоскости, нежели дискуссии физиков и генетиков вокруг самих гипотез. О чём мы сейчас спорим? О том, вправе ли был психиатр М.Цыбульский публично высказать гипотезу о МДП у Высоцкого? Или о том, - соответствуют ли известные нам факты биографии поэта тем симптомам МПД, о которых в научно-популярной форме поведал автор – не только психиатр, но и высоцковед? Смешивать сейчас всё в одном – не совсем корректно, - получится каша из пшена и мороженого. Поэтому-то я и обратил внимание на генезис позиции одного из уважаемых участников дискуссии: от принятия – к критике с точки зрения морали, а потом – и к отрицанию обоснованности.

Видимо, придётся теперь повторить выделенное мной со ссылками на цитаты из Вашей рецензии:
1. Врачи, непосредственно наблюдавшие Высоцкого, не обнаружили у него МДП. Ну, здесь Вы и сейчас не спорите, и в рецензии выразились очень конкретно: "Версия д-ра Цыбульского представляется мало обоснованной уже потому, что заболевание, которое, по его словам, «лежит на поверхности», было диагносцировано врачами-специалистами, непосредственно обследовавшими пациента, врачами, не хуже д-ра М.Цыбульского, знакомыми и с другими формами психопатологии, в том числе с проявлениями маниакально-депрессивного психоза (МДП)".
Аргумент? Безусловно. Я бы тоже хотел узнать мнение Марка: как, на его взгляд, могло случиться такое.

2. Не все факты из биографии ВВ, на которые ссылается М.Цыбульский, соответствуют действительности.
А как же по-другому, если не сомнение в достоверности, можно расценить продолжение предыдущей фразы: "...версия М.Цыбульского построена «на основании рассказов» и «на изучении литературы (художественной, мемуарной - ГБ), посвящённой Высоцкому», т.е. на рассказах непрофессионалов, часто заинтересованных в определённой подаче сведений (завистники, собутыльники, функционеры – чтобы очернить поэта и поднять собственный имидж, или наоборот, друзей и родственников – чтобы затушевать некоторые неприятные факты)".
Аргумент? Конечно. Но здесь необходимо более подробное разъяснение: на чьи и какие воспоминания нельзя полагаться? (Марк ссылается на слова М.Буянова, М.Влади, А.Гарагули, В.Золотухина, А.Демидовой, Д.Межевича, В.Смехова, С.Щербакова, Э.Неизвестного, Н.Тамразова). И это тоже – предмет заинтересованной дискуссии знатоков.

3. Нет фактов, которые можно было бы расценивать как проявление симптома МДП (или – тут я Вас не совсем понял – нет фактов, подтверждающих совокупность симптомов, необходимую для диагноза-гипотезы).
Здесь цитата была бы обширной – от: "Но если уж так хочется сделать читателя соучастником своих рассуждений, то следовало бы сообщить и о симптоматике некоторых других заболеваний, обладающих сходными проявлениями" до "...На самом деле состояние, описанное в приведённой им цитате, лишено какой-либо специфичности и может наблюдаться при тяжёлых неврозах самого разного генеза".

Сейчас, спасибо, Вы ответили на мой вопрос: "Я утверждаю, только, что среди фактов, положенных д-ром Цыбульским в основу его версии, им не приведены такие, которые бы нельзя было объяснить, не прибегая к дополнительной гипотезе о наличии BRAD".

Здесь – уже поле для дискуссии специалистов в области психиатрии. Лично я не знаю, какой комплекс фактов был бы достаточен для выдвижения гипотезы (об "окончательном диагнозе" даже боюсь думать, но подозреваю, что он в принципе невозможен, ввиду "отсутствия четких и согласованных представлений в разных национальных школах о нозологической сущности и клинической специфичности отдельных форм аффективного психоза").

>>>Оригинал его статьи я не нашёл, могу только предположить, что Вами процитированы фрагменты популярной лекции…>>>
Это была цитата из беседы в редакции радио "Свобода", ссылку я дал в конце цитаты, сейчас повторю её в "открытом виде" - http://www.svoboda.org/programs/ogi/2004/ogi.091904.asp

На форум наш спор я перевёл по двум причинам: во-первых, "джинн" уже выбрался из бутылки и вряд ли стоит делать вид, что ничего не происходит, тем более что некоторым образом тоже несу ответственность за "джинна", поскольку участвовал в "откупоривании бутылки". Во-вторых, не согласен с некоторыми Вашими мыслями, высказанными Вами в рецензии и на форуме. Переписку с Вами продолжу с удовольствием и обещаю и впредь не пользоваться ей в открытых дискуссиях.

IP: Logged

GDB
Junior Member
написано 20-11-2004 19:06     Просмотр личных данных: GDB   Написать письмо: GDB
Уважаемый Сергей!
Я не считаю, что данные из нашей переписки нельзя оглашать и «честное пионерское» с Вас не беру – да сколько угодно, но мне кажется, что некоторые разночтения лучше бы предварительно обсудить, не занимая места на этой странице и не затягивая дискуссию и не испытывая терпение участников.
Вот в Вашей редакции : «Не все факты из биографии ВВ, на которые ссылается М.Цыбульский, соответствуют действительности», можно понять так, что я обвиняю д-ра Цыбульского в искажении фактов или мистификации, а с моей редакцией Вы, при Вашей специальности и спорить не станете: Вам ли не знать, что описывая один и тот же случай, разные свидетели часто высказываются далеко не одинаково. То-есть полагаться на рассказы с целью диагностики, тем более в столь спорном случае – дело очень ненадёжное, куда менее надёжное, чем непосредственое обследование больного.

В отношении цитирования Сергея Ениколопова – как я и предполагал, фраза брошена вскользь, при обсуждении совсем другого вопроса, она слишком неопределённая для того, чтобы делать какие-то выводы.

Я убеждён, что Ваши вопросы призваны устранить недопонимани и возможные разночтения, т.е. как я пошутил вначале 5/2 превратить в 7. Могу только приветствовать.
Будут вопросы - пишите, отвечу с удовольствием, а принципиальные выводы всегда можно выставить на всеобщее обозрение.

IP: Logged

draugs
Member
написано 20-11-2004 19:12     Просмотр личных данных: draugs   Написать письмо: draugs
«Вот Вас я, точно, понять не могу: вначале Вы приняли гипотезу, потом стали сомневаться в этичности её оглашения, теперь считаете малообоснованной».
Сергей, попробую объяснить. В этом конфликте я рассматриваю себя, как пострадавшую сторону. Причём, кроме себя самого обвинить больше некого. Сам виноват, и пытаюсь исправиться. Я полагаю, что признание собственных ошибок не самое последнее качество любого человека. Думаю, и у Вас не всё получается с первого раза.
В конце января 2003 года я впервые прочитал, размещенную на Вашем сайте, статью и принял её на «ура!». Это был разгар нашей работы с Марком по уточнению фактологии книги, это был период широкого обмена информацией и моей эйфории (продолжаю наблюдать у себя симптомы МДП по системе психолога-профессионала Ruslen) по отношению к знаниям и эрудиции Марка в области высоцковедения. С разрешения Марка я разместил в конце первой части книги переработанный мной материал статьи, сопроводив его подтверждающими высказываниями самого ВВ и его окружения. Я любовался тем, как этот абзац украсил концовку первой части. В роли провокатора такого моего поступка выступил врач Леонид Сульповар: «Может быть, лет через ПЯТЬДЕСЯТ ИЛИ СТО на какой-нибудь медицинской конференции прозвучит доклад об обстоятельствах смерти Высоцкого, и уже другие — новые и вооруженные новыми знаниями — врачи попробуют разобраться, что же представлял собой феномен Володи Высоцкого и можно ли было ему в наше время как-то помочь? Сам я сейчас думаю, что в июле восьмидесятого мы могли бы продлить Володину жизнь на какое-то время, если бы все действовали более согласованно и решительно: не только врачи, а и все окружающие Володю люди — родственники, друзья и другие. Но на сколько и как? Это остается для меня неразрешимым вопросом».
Ну вот. Сульповар предполагает лет 50 или 100. А тут уважаемый мной Марк предлагает разрешение вопроса уже сейчас — через двадцать лет после смерти. Вот я и проглотил наживку по своей недальновидности.
Вариант книги, полученный Вами полгода назад, содержит этот материал. Всё оставалось так, до получения от Г.Брука тезисов его статьи, опровергающей гипотезу Марка. Ещё до склоки на форуме (пока по другому эту дискуссию назвать не могу) приблизительно в течение недели ежедневной переписки я пытался доказать Геннадию правоту Марка и свою. Но постепенно последовательная и аргументированная логика рассуждений Геннадия разрушала мои доводы не только в медицинском аспекте (где я мало понимаю), но и в вопросах этики публикации этой статьи. Г.Брук совсем не настаивал, чтобы я этот материал убрал, но полемика с ним и повторное изучение статьи открыли мне глаза на то, что её содержание идёт в полный разрез с названием «Владимир Высоцкий БЕЗ МИФОВ И ЛЕГЕНД». Тот вариант, который я отправил Вам вчера, уже не содержит материал о ГИПОТЕЗЕ смерти ВВ, выдвинутой Марком. Пришлось поступиться красотой, ради истины.
Все факты примеры и ссылки на воспоминания, которые приводит Марк (в том числе и добавленные мной примеры) имели место, но сегодня я НЕ УВЕРЕН, что привязывание их к определенным симптомам МДП является корректным.
В прошлом постинге я привел цитаты из статьи Марка, в которых он выражает свои сомнения. В конкретно приведенном Вами предложении — "Если предположение о наличии у Высоцкого BPAD верно, то его поведение полностью укладывается в диагностические рамки" слово ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ является ключевым для всей статьи. Это слово и такой подход к описанию жизни ВВ считаю неприемлемым.
Фраза "Имею уверенность 100:1, что такая встреча не состоится" — прямое подтверждение наличия у меня МДП (опять-таки по системе Ruslen). Я по натуре игрок, и игрок азартный — ставку предлагаю высокую. Проанализировав постинги психиатра-профессионала и следующие за ним выступления участников дискуссии, я пришел к выводу, что Ruslen фигура не реальная. При современной простоте установки почтового ящика любой из нас при желании может стать не только профессиональным психиатром с ещё более красивым лого, но и самим Господом Богом. Я искренне буду рад ошибке в своём ПРЕДПОЛОЖЕНИИ, тем более что оно — моё предположение — не затрагивает ничьей биографии. Есть такая интуиция, проверить которую можно предложенным мной способом.
Я хочу, чтобы дискуссия на эту тему стала для меня хорошим уроком. Однако склад характера таков, что первыми идут эмоции, а затем обдумывание. Ещё раз выражаю свою глубокую признательность д-ру Г.Бруку за тщательную, порой придирчивую, но всегда доброжелательную работу с моей книгой.
Виктор Бакин.

IP: Logged

Sergey_T
Member
написано 20-11-2004 19:31     Просмотр личных данных: Sergey_T   Написать письмо: Sergey_T
>>>принципиальные выводы всегда можно выставить на всеобщее обозрение>>>
Уважаемый Геннадий, спасибо за ответ. Два "принципиальных вывода" уже выставлены на всеобщее обозрение:
1. Гипотеза М.Цыбульского имеет право на существование, потому что обоснованна.
2. Гипотеза М.Цыбульского необоснованна. Или Вы считаете, что возможет какой-то 3-й вывод?

>>>Все факты примеры и ссылки на воспоминания, которые приводит Марк (в том числе и добавленные мной примеры) имели место, но сегодня я НЕ УВЕРЕН, что привязывание их к определенным симптомам МДП является корректным.>>>
Уважаемый Виктор, рад, что Вы пришли к окончательному выводу в этом сложном вопросе.

IP: Logged

Эта тема разбита на 6 страниц:  1   2   3   4   5   6  
Вы просматриваете архивную страницу форума, которую нельзя редактировать!
Для перехода на действующий форум кликните ЗДЕСЬ