Эта тема разбита на 6 страниц:  1   2   3   4   5   6  
Вы просматриваете архивную страницу форума, которую нельзя редактировать!
Для перехода на действующий форум кликните ЗДЕСЬ
Автор Тема:   ''статья "Почему умер Владимир Высоцкий. Заметки врача"''
Jingle
unregistered
написано 31-07-2003 10:57    
Уважаемый Марк! Ваша гипотеза объясняет лично мне, как изо дня в день можно тратить такое количество энергии и продолжать жить. Хотя и много меньше биологической нормы.
Однако что Вы, как специалист, думаете, если бы ВВ не подавлял свою энергию алкоголем и прочими прелестями, сколько бы у него было шансов дожить до пенсии и не спятить бесповоротно?
А также, имеются ли, с Вашей точки зрения, схожие обстоятельства духовной жизни у тех людей, которые умерли своей смертью, от сердечно-сосудистых расстройств, в возрасте 37-42 года? Не обязательно всем известные личности, но что говорит об этом Ваш опыт работы? Или это скорее следствие перенапряжения соответствующих функций, не имеющее одной причины?

IP: Logged

2507
unregistered
написано 28-01-2004 15:17    
http://www.vazhno.ru/society/article_2004_1_27_N15_29134322.html
А вот ещё свежачок бредовый

IP: Logged

без имени
unregistered
написано 28-01-2004 15:55    
На днях уже два раза давали ссылку на эту фигню.

IP: Logged

без имени
Member
написано 16-10-2004 12:18    
Интересные сведения в тему. Учёные Университета Джона Хопкинса провели исследование и пришли к выводу, что гениальные люди страдают маниакальной депрессией в 30 раз больше обычных людей. Здесь ничего удивительного. Удивителен другой вывод - об отличиях, которые должны содержаться в лечении нормальных и гениев. Обычных людей следует лечить медикаментами. В случае с гениальными людьми это бессмысленно. Образно говоря, судьба гениальных людей в том, чтобы страдать и радовать своими свершениями обычных. То есть по мнению учёных Университета Джона Хопкинса гениального человека от маниакальной депрессии лечить не следует.

Остаётся, правда, вопрос: как отличить гения от обычного человека здесь и сейчас, если он ещё не успел совершить своих гениальных деяний?

IP: Logged

svetliok
Member
написано 16-10-2004 03:00     Просмотр личных данных: svetliok   Написать письмо: svetliok
без имени, все ясно - гениален тот, кого не лечат медикаментами.

IP: Logged

Danuta
Member
написано 16-10-2004 10:02     Просмотр личных данных: Danuta   Написать письмо: Danuta
Те которые "живут себе нормальненько" и не страдают не творят ничего,потому что им просто недоступны другие "миры". Ведь Сальвадоре Дали тоже болен был. А без него не изобразить себе современной живописи. Так присоединяюсь- не лечить гениев!

IP: Logged

Sergey_T
Member
написано 12-11-2004 12:11     Просмотр личных данных: Sergey_T   Написать письмо: Sergey_T
Сегодня на сайте "Владимир ВЫСОЦКИЙ. Каталоги и статьи" опубликована статья Геннадия Брука "Так почему же умер поэт? Рождение легенды и сомнения врача" - https://v-vysotsky.com/statji/2004/Tak_pochemu_umer_poet/text.html - рецензия на статью М.Цыбульского "Почему умер Владимир Высоцкий. Заметки врача".
Отклики можно размещать на этом форуме или направлять автору статьи - gandy@yandex.ru

Обсуждение тезисов статьи проходило также на этом форуме - в теме, посвящённой обсуждению книги М.Цыбульского "Жизнь и путешествия Владимира Высоцкого".

************
На электронную рассылку новостей сайтов "Vladimir Vysotsky. WWW (When?Where?Who?)", "Владимир Высоцкий. Народная фонотека" и "Владимир Высоцкий. Каталоги и статьи" можно подписаться на странице http://subscribe.ru/catalog/culture.music.bard.vysotsky

Подписка на электронную рассылку новостей сайта "Высоцкий. Всё о Высоцком. Официальный сайт Фонда В.Высоцкого" - на странице http://www.kulichki.com/vv/links.html

IP: Logged

svetliok
Member
написано 12-11-2004 13:21     Просмотр личных данных: svetliok   Написать письмо: svetliok
Мне кажется, что статья Геннадия Брука, парадоксальным образом оправдывает публикацию "Заметок врача". Ведь, что сделал Марк? Выдвинул довольно провокативную гипотезу о возможной болезни ВВ, причем страдал он не каким-то там трагическим раком или туберкулезом, а (позор всех позоров) оказался помешанный, прямо "чокнутый какой". Для нас, лаиков, любой там дизордер, будь он би-, будь он пасивный, активный или афективный означает одно - человек сумасшедший. Не знаем мы например, что параноя - не диагноз, а симптом, и сам ВВ тоже того не знал. Но любая психическая болезнь, цитируя GDB: "накладывает негативный отпечаток на оценку деятельности субъекта". А когда субъект не кто-нибудь, а наш ВВ - так и хочется дать отпор обидчику. Кому-то достаточно ругнуть в пару слов злодея, но болшинство почитателей ожидало профессионального ответа. Да и сам МЦ нарывается на ответ, говоря: "Возможно, что кто-то из моих коллег не согласится с моим предположением". Только человек знающий толк в психиатрии, как и в биографии ВВ мог отвергнуть (или не дай Бог - потвердить) предположения МЦ. И я лично удивлялся, что до сих пор такого ответа не было. И "Сомнения врача" - естественое продолжение жизненого цикла "Заметок". Сомнение, вообще - первый шаг к настоящему познанию.

Мое первое сомнение - правильно ли считать любую болезнь, в том числе психики, позорящим фактом. "Все человечество больно" не только метафорически. Я кажется читал где-то что тот же BPAD встречается у 0.5% популяции (извините если несу чушь), т.е. достаточно часто. Причем у BPAD есть такие смегчающие "негативного отпечатка" обстоятельства как принадлежность к тому же клубу кучу знаменитостей.

Еще несколько сомнений в пункте "1. Неэтична":
- Версия МЦ не может быть построена на медицинских документах т.к. таких нету. Она основана на познания и интуицию своего автора, а претензии на доказаность нету. Версия о возможности, а не о факте.
- Никакой врачебной тайны здесь быть не может т.к. МЦ никогда не лечил ВВ. А почему психиатрические диагнозы более секретны чем другие - не знаю.
- Первичное обсуждение в професиональных кругах проводят для профессиональных публикациях и тогда оно даже объязательно. Популярных статей в таких кругах не обсуждают, по крайней мере мне такая практика незнакома.
- Про "негативный отпечаток" уже сказал.

И еще о неэтичности. В статье приводится следующая цитата из "Заметки врача":

quote:
(Меня всегда удивляло: почему такой жгучий интерес вызывает описание последних дней жизни Высоцкого, и) почему никто из пишущих о нём ни разу не попытался выяснить, а что же, собственно, привело человека к смерти в 42 года?

однако первая часть фразы (в скобках) опущена, чем резко изменен ее смысл, а оцелевшая полуфраза с праведным гневом сгромождена на совести бедного автора. Такое некоректное цитирование можно отнести на счет полемичности, но дело в том что в цензурированном куске содержится суть мотивации и основание автора выдвинуть свою недоказанную и не очень благозвучную гипотезу, а именно - идея что ответ на вопрос поставленный в заголовке надо искать не вскрытием трупа или почасовым расписанием последных дней поэта, а где-то глубже в его личности. Тут спрятан и ответ пункта "2. Не обоснована" где гвоздь в том что алькоголизм и наркомания вполне достаточно объясняют все что надобно объяснять и незачем больше ворошит прошлое. Я лично не думаю что "водка" и "наркотка" ответили до конца на печальном вопросе - почему все мы были лишены еще десятком-два активной творческой жизни ВВ. Гипотеза МЦ тоже не всеобъясняющая, но я не вижу почему отказать ему в праве выдвинуть ее. Кстати когда Ньютон говорил "гипотез не измышляю", он конечно шутил - ведь измышлял, да еще как.

От обсуждении пункта "3. Недостоверна" я воздержусь из за недостатка специальных знаний. Но прочитав внимательно "Сомнения врача", я думаю там аргументация ведет скорее к выводу что версия МЦ недостаточно потверждена, что не совсем то-же самое как "недостоверна". В таком случае зачем писать опровержение когда сам МЦ ясно заявляет, что истина ему неизвестна.

Желтая преса может интерпретировать что угодно, как угодно. Как известно не МЦ изобрел желтуху, и нечего все грехи вешать на него.

У Пети, например вроде целая исследователская программа для Марка и если он сможет стать его работодателем, я уверен что Марк нас обрадует "своими мыслями". Петя, не сердитесь, но даже если Ваши идеи о том, что и как надо писать о ВВ прекрасны, они не его (МЦ) идеи. Я могу себе представить какая организованость и "плановая экономика" должны быть у Марка, чтоб суметь паралельно с основной работе проделать еще столько для высоцковедения. Придут "не-он-другие" и напишут еще. С своими мыслями и вымислами. А Марк наверное таким и останется - простым собирателем фактов о жизни ВВ.

Статья Геннадия Брука завершается фразой:

quote:
Поэтому мне хочется, чтобы читатели воспринимали версию д-ра Цыбульского с достаточной критичностью.

и с этим я всячески соглашаюсь, добавляя от себя - и не только версию д-ра Цыбульского...

Наконец скажу со всей своей искрености, что даже если наши мнения останутся разными, мое уважение к Геннадию, Виталию, Виктору и Пете сохранится на прежнем височайшем уровне. Пока нас всех "могила исправить" надеюсь что сделаем вместе или поотдельности хоть чуточку для памяти поэта ВВ.

IP: Logged

Вольдемар
Member
написано 12-11-2004 13:35     Просмотр личных данных: Вольдемар   Написать письмо: Вольдемар
А мне после прочтения рецензии хочется поздравить Марка - еще бы, сам Высоцкий, оказывается, о нем песни писал!
"...Тычет пальцем: «Параноик»,-
И пойди его проверь!
Ну, правда, не параноик, а нечто иное, чего поэт уж никак не ожидал от д-ра Цыбульского, а потому и не зарифмовал..."
А вообще, на мой взгляд, рецензия слишком уж похожа просто на "наезд" на Марка.

IP: Logged

Danuta
Member
написано 12-11-2004 15:09     Просмотр личных данных: Danuta   Написать письмо: Danuta
"Итак, в ноябре 1948 года врачом военного гарнизона было констатировано:" На верхушке сердца первый тон не чистый". Етим официальным документом впервые зафиксировано отклонение от нормы в работе сердца маленького Володи.(...)Позже школьный врач, уже в Москве, снова поставит этот диагноз и будет настаивать на освобождение Владимира от занятий по физкультуре.Даже высказывалось мнение, чтобы один учебный год Володиа пропустил"
Такое свидетельство врача /свидетельство!) приводит очень дотошный исцледователь- Всеволод Чубуков ("Вова,Володя, Владимир",Москва 2000, с.62, и далше-про Москву-87).
Почему только алкоголизм и наркомания /как раз в области профессии психиатров) привлекает внимание всех?
А свидетельство Леонида Сульповара?
Не только эти две болезни ведь привели ВВ к как же ранней смерти.

IP: Logged

Mark_Tsibulsky
Member
написано 12-11-2004 19:37     Просмотр личных данных: Mark_Tsibulsky
Светльо, спасибо за твой постинг. Очень корректно и правильно, на мой взгляд, сказано. Кстати, биполярное расстройство встречается даже чаще, чем ты сказал - у одного процента населения.

Вольдемар, это ещё не наезд! Однажды я получил электронное письмо, где было сказано: "Вы сам ненормальный! Вам лечиться надо! Вы не смеете даже мысленно произносить имя нашего Володи!". Вот это я понимаю! А то - всего лишь кусок цитаты из контекста выдран, да морально нечистоплотным назвали. Делов-то куча!

Виктор, я не согласен с Вами ( говорю о Вашем последнем постинге). Отношение к исторической личности значения не имеет. Есть набор фактов ( в одних случаях он больше, в других меньше), который различные исследователи могут интерпритировать иногда по разному. Болезни исторических личностей следует рассматривать не в свете их деятельности.

IP: Logged

GDB
Junior Member
написано 12-11-2004 20:12     Просмотр личных данных: GDB   Написать письмо: GDB
Уважаемый Светлио! Спасибо за развёрнутый отзыв, который ясно указал на некоторые дефекты изложения в моей статье. Постараюсь избежать их в дальнейшей работе. Как автору, моя аргументация представляется мне достаточно убедительной, но по-видимому, по извечной человеческой привычке: «пять пишем, два в уме», некоторые доводы остались за кадром или оказались высказанными недостаточно чётко.

Прежде всего: читая статью д-ра Цыбульского, я не увидел НИ ОДНОГО аргумента в пользу его версии, что и сформулировал в тезисах: «необоснована».

Далее, взяв несколько отрывков из статьи, которые МЦ приводит в качестве аргументов, я отметил, что ни один из них не указывает однозначно на диагноз МДП. Что же касается сомнений и предположений, то, я думаю, у Вас, как и у меня, могут возникнуть ещё несколько гипотез, в частности об инопланетном происхождении феномена ВВ, которые можно аргументировать не менее убедительно, и которые с радостью будут подхвачены изданиями и публикой соответствующей категории.
Таким образом, на Ваше <<<В таком случае зачем писать опровержение когда сам МЦ ясно заявляет, что истина ему неизвестна>>> - я уже ответил, слегка перефразировав: «В таком случае зачем было МЦ писать «Почему умер...», когда он сам ясно заявляет, что истина ему неизвестна.» - в этом различие наших позиций и поэтому я и не буду писать статью «ВВ- с другой галактики», хотя «недостаточно подтверждённая» гипотеза есть. И ещё нюанс, я не написал опровержение, а высказал сомнения.

На претензии к цитированию отвечу просто: оригинал статьи МЦ на той же странице, так что никому не придётся действовать по принципу известной кухарки: «Я книгу Солженицына не читала, но осуждаю».
<<<Мое первое сомнение - правильно ли считать любую болезнь, в том числе психики, позорящим фактом>>> - ни в коем случае! Но «накладывающим отпечаток» - да. И здесь мы видим тот же феномен «5/2», только уже с Вашей стороны. Да, здесь, где обмениваются мнениями горячие почитатели творчества и именно ТВОРЧЕСТВА ВВ, ни один факт, ни одна гипотеза на нашу оценку не повлияют. И Вы априорно исходите из того, что это нормальная реакция. Но в мире, куда отправилась в полёт гипотеза МЦ, есть и люди, индифирентно относящиеся к ВВ, но готовые при случае блеснуть эрудицией: «А, Высоцкий, это который маньяк...». А есть и активные недоброжелатели, которым только и подавай «идеи и предположения». Помните, как обрадовался, не к ночи будь назван, Куняев, когда узнал о наркомании ВВ? Цитирую по памяти, отвечаю за смысл, а не за дословность, поэтому без кавычек: Для меня, т.е. Куняева, всегда оставалось загадкой, почему выступления Высоцкого так сильно воздействуют на аудиторию, а оказывается вот оно что – наркотическое состояние.
Ну вот а теперь и "мания"
А статья Бавильского?
Вот на сайте «Сатирикона» (всё напечатанное здесь ПРОПИСНЫМИ буквами – на сайте выделено жирным шрифтом-ГБ):
«Как объяснить наличие редчайшего Божьего дара у «презренного фигляра»: неужели просто психозом, наркотиками, гетерозисом или пассионарностью? Недавно опытный психиатр и высоцковед из США Марк Цыбульский поставил следующий диагноз своему кумиру:
МАРК ЦЫБУЛЬСКИЙ:
«...я считаю, что ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ СТРАДАЛ ЗАБОЛЕВАНИЕМ, ИЗВЕСТНЫМ В СОВРЕМЕННОЙ АМЕРИКАНСКОЙ ПСИХИАТРИИ ПОД ИМЕНЕМ BIPOLAR AFFECTIVE DISORDER (BPAD), а в Советском Союзе носившем название "маниакально-депрессивное состояние"... Страдающие депрессией взвинчивают себя стимуляторами, вроде ЭФЕДРИНА И КОКАИНА, а находящиеся в состоянии мании стараются алкоголем либо ПРЕПАРАТАМИ МОРФИНОВОГО РЯДА успокоить бешено работающий мозг.»
Что ж, вполне по Григорию Петровичу Климову. С такими поклонниками и критики не нужны!» - конец цитаты.

У нас на форуме как-то обсуждали материал Бавильского, да и «сатириконь» (это у них такая игра словами принята) один выступил и осмеянию подвергся, но на сайте http://www.russ.ru посетителей больше, чем здесь, и для них Бавильский тоже авторитет.
<<< "Все человечество больно" не только метафорически>>> - неверно. Вы понимаете, что если ВСЁ, то это не болезнь, а норма реакции. Отклонения от нормы – на «хвостах» кривой распределения.
<<<Я кажется читал где-то что тот же BPAD встречается у 0.5% популяции (извините если несу чушь), т.е. достаточно часто. Причем у BPAD есть такие смегчающие "негативного отпечатка" обстоятельства как принадлежность к тому же клубу кучу знаменитостей.>>> - не только BPAD, но и другие психические нарушения встречаются у «знаменитостей», и чаще всего алкоголизм. Но ещё больше психбольных и алкоголиков среди лиц ни чем, может быть кроме своей болезни или алкоголизма, не примечательных.
Один из моих пациентов, довольно талантливый человек, но алкоголик, как-то сказал с гордостью: да, я алкоголик, но посмотрите как я работаю, куда до меня этой благополучной серости! - я тогда даже подумал, что ведь и алкоголизм и талант у него – функция одного и того же мозга! Не исключено, что это процессы как-то взаимно обусловлены. И всё же, уходя он попросил, чтобы об этой его особенности я не распространялся (т.е. соблюдал пресловутую врачебную тайну).
<<< Версия МЦ не может быть построена на медицинских документах т.к. таких нету>>> - тогда, по моему глубокому убеждению, нет ни права, ни смыcла формулировать версию в медицинских терминах. Не лучше ли было бы сказать, что особенностью характера и темперамента Высоцкого, были глубокие перепады настроения, немыслимая для других трудоспособность, неудержимые порывы, сравнимые по силе с глубиной его творческих достижений. Правда, всё это уже было сказано неоднократно и тогда заявление МЦ не получило бы такого резонанса в прессе.
Впрочем, документы есть и МЦ, отдаю ему должное, пытался с ними ознакомиться, что было отражено и в диалогах на форуме, но потом «устав от собственной добросовестности», как было где-то сказано о неком исследователе телепатии, МЦ написал эту статью.

<<<- Никакой врачебной тайны здесь быть не может т.к. МЦ никогда не лечил ВВ.>>> - но статья названа «Заметки врача», а не «Размышления посторонней», и как заключения врача фигурирует во всех перепечатках.

<<<А почему психиатрические диагнозы более секретны чем другие - не знаю>>> - не психиатрические, а ВСЕ, но с поправкой на здравый человеческий разум. Отвечая за одно и на вопрос Артёма: <<<Почему написать, что ВВ - наркоман – этично...>>> - а кто сказал, что это этично? Это стало общеизвестным после книги М.Влади, но именно неэтичность была причиной крайнего возмущения у многих читателей её книги (не всех, конечно, многих именно эти откровения особенно заинтересовали.
<<<Сказать, что он чихнул потому, что у него грипп>>>, вполне допустимо, поскольку это состояние преходящее, не воспринимается как нечто экстраординарное – все мы такими были и ущербными из-за этого себя не считаем.
Чаще , однако, применяется обратный приём: из этических соображений явное нездоровье известного лица, страдающего тяжёлым заболеванием, публично стараются объяснить какой-то банальной причиной, а после смерти пишут «скончался после тяжёлой и продолжительной болезни», не детализируя диагноз.
А вот и свежий пример: «Как известно, французские медики не огласили причину смерти "раиса", сославшись на французские законы.» http://www.mignews.com/news/events/world/121104_41227_71262.html

Никто не побоится вступить в брак с человеком, который переболел гриппом, но может быть призадумается, узнав, что все его родственники умерли от саркомы и будет серьёзно обеспокоен за судьбу детей, узнав о психических заболеваниях в роду супруга- по этой причине и принято относится к публичным обсуждениям диагнозов с должным пиететом...
Чтобы покончить с этим аспектом: кому из нас не случалось назвать кого-то «сумасшедшим»? Обычно это не комплимент. А чем же ВВ заслужил такое? И ещё: есть у нас политик, к деятельности которого я отношусь с крайним неодобрением, но я не решусь высказаться публично: «Не голосуйте за него, он сумасшедший, это Я вам КАК ВРАЧ говорю».

Мой пост неимоверно разросся, в заключение только рискну обратить внимание, глубокоуважаемый Светлио, уже на Вашу неточность: <<<Тут спрятан и ответ пункта "2. Не обоснована" где гвоздь в том что алькоголизм и наркомания вполне достаточно объясняют все что надобно объяснять и НЕЗАЧЕМ БОЛЬШЕ ВОРОШИТ ПРОШЛОЕ>>> - первая часть Вашего резюме точно передаёт мою мысль, выделенная – не имеет с ней ничего общего. Вам, МАТЕМАТИКУ может показаться смешным мой пример, но я бы пояснил мою идею другой, математической ) иллюстрацией: если 2х2=4, то нет смысла доказывать, что правильнее писать: 2х2+2-2=4

Не думаю, что мой ответ исчерпывающий, но Вы его и не требовали. Вы поделились мыслями, а я с уважением и удовольствием -некоторыми мыслями о Ваших мыслях.

IP: Logged

Лион Надель
Member
написано 12-11-2004 21:49     Просмотр личных данных: Лион Надель
В НИИ, где я несколько лет работал, перед выходом с отчётом на учёный совет требовалось получить два положительных отзыва от двух рецензентов. Перед опубликованием статьи в спец. медицинском журнале (не в СМИ), Вам, уважаемый Марк, на мой взгляд, надо было бы от профессионалов - медиков получить такие рецензии. Вы поторопились
(я очень ценю гигантский фактич. материал Ваших иных статей) с публикацией в СМИ и книге статьи для медиков. Мне лично, извините, она неинтересна.

IP: Logged

svetliok
Member
написано 12-11-2004 22:54     Просмотр личных данных: svetliok   Написать письмо: svetliok
Уважаемый Геннадий,

Спасибо, что ответили на мои сомнения таким образом. Я никак не хотел бы спровоцировать обострение классовой борьбы в одном отдельно взятом форуме. Попытаюсь очень коротко откликнуть на Ваши "некоторые мысли".

"Ворошить прошлое" я может и ради красного словца добавил, но все же считаю невалиднным аргументом то, что нам уже известна правда смертного часа и нет места для новых гипотез.

Возможность злоупотребления или недопонимания тоже слабое основание для воздержания от высказывания своих идей. Все равно что Вы не опубликовали свои "Сомнения", оттого что кто-то поймет это как "наезд" на Марка.

Чистая правда то, что "ни один факт, ни одна гипотеза" на мою оценку не повлияют. Но "Заметки врача" я вовсе не воспринимаю как обидную для ВВ версию. Обидно то что умер он так рано.

IP: Logged

Петя1
Member
написано 13-11-2004 12:04     Просмотр личных данных: Петя1
" я думаю, у Вас, как и у меня, могут возникнуть ещё несколько гипотез, в частности об инопланетном происхождении феномена ВВ, которые можно аргументировать не менее убедительно "
Поздно! Биосерж ее уже высказал!

"в этом различие наших позиций и поэтому я и не буду писать статью «ВВ- с другой галактики», хотя «недостаточно подтверждённая» гипотеза есть. "

Мне кажется, что писать статью для форума - можно и нужно - ведь интересно докопаться до сути - НЕпрофессионалы могут высказаться и "соображения" проходят как бы первый круг проверки. В этом смысле статья на форуме - правомочна, а вот как часть книги - никоим образом. Я могу высказать "соображения" на семинаре/лекции/в докладе на узкой конференции - но я никогда не опубликую как главу в книге. Тут другие требования - даются фактический материал, не "догадки."

Еще одно: Марк, Вы, будучи в среде психологов - не поставили этот, столь интересный для Вас вопрос, на обсуждение коллег? У Вас ведь тоже есть семинары? Почему? Вы же не считаете себя последней инстанцией, надеюсь? Это типично - обсуждать с коллегами интересные вещи, разве что они патентно-чувствительны.

"Один из моих пациентов, довольно талантливый человек, но алкоголик, как-то сказал с гордостью: да, я алкоголик, но посмотрите как я работаю, куда до меня этой благополучной серости! "
Eще один пример в копилку: Модильяни НЕ МОГ в последние годы работать пока не "примет дозу". Врачи, ответьте, будьте добры: организм переходит в новую фазу, и, без стимула, "дремлет", а алкоголь приводит его в состояние стандартное=рабочее, нo на уровне их возможностей?

"Это стало общеизвестным после книги М.Влади, но именно неэтичность была причиной крайнего возмущения у многих читателей её книги"
Не знаю, у меня ее признание не вызвало ни обывательского горения глаз, ни возмущения - воспринял как факт, и посочувствовал, и ему и ей. Ведь на самом деле его смерть - масса тайн, среди которых и ...убийство. Как хотите, но я бы хотел знать почему он не жил дольше - действительно ли плохое сердце и дикие нагрузки; наследственность (от кого?); загнали человека - жертва (не так явно) все того же строя; прикончили (почему?). Я не вижу в этом желании "мещанского" интереса.

Итог:
1) Черчиль написал в одной из своих статей (вот кого читать невероятно интересно: и стиль,и мысль - ни в какое сравнение не идет с убогостью сов и некоторых западных лидеров): гос деятель отличается от политика тем, что первый заботится о следующем поколении, второй - о следующих выборах. Перефразируя: "Исследователь заботится о достоверности публикации,славы жаждущий - о быстpоте опубликования"
2)я согласен, с ГДБ что, очевидно, это может сказаться на остальных членах семьи. Одно дело -Марина, совсем иное - врач.

[Это сообщение изменил Петя1 (изменение 13-11-2004).]

IP: Logged

Эломер
Member
написано 13-11-2004 04:30     Просмотр личных данных: Эломер
Уважаемые господа спорщики!
Вот вам заключение ещё одного врача:

"Спал Володя мало, четыре-пять часов. Три часа — это уже легенда. Нормой было пять часов. Мы обсуждали это с Долецким. Я говорю про Володю:
— Что же он так работает, он же с ума сойдет!
А Долецкий объясняет:
— Это такой тип нервной системы. Называется астенический гипоманьяк."
http://www.otblesk.com/vysotsky/mitta1-.htm

Уважаемый Марк, объясните, пожалуйста, как это высказывание соотносится с Вашей гипотезой?

IP: Logged

Петя1
Member
написано 13-11-2004 09:12     Просмотр личных данных: Петя1
Гипоманиакальная депрессия, вероятно, самая любимая форма существования гениальности. Это не болезнь, как думают некоторые, а особый склад психики. Фазы необыкновенного подъема, творческого взлета к вершинам духа регулярно чередуются с фазами упадка сил и настроения, черной тоски, когда не то что творить -- жить не хочется. Часто не хотел жить гипоманьяк Ван Гог. У Льва Толстого, обладавшего как феноменальной работоспособностью, так и большой физической силой и крепким здоровьем, депрессия длилась годами. Софья Андреевна, жена, писала: «...я ежедневно плакала, потому что Левочка впал не только в уныние, но и в какую-то отчаянную апатию. Он не спал и не ел, и сам буквально плакал иногда». Документально доказана гипоманиакальная природа гения многих спутников нашей духовной жизни: Шумана, Гоголя, Линнея, Хемингуэя, а также Дизеля, Рузвельта, Черчилля, многих других.
http://www.ogoniok.com/win/199627/27-58-61.html
Any comments?

IP: Logged

Danuta
Member
написано 13-11-2004 10:26     Просмотр личных данных: Danuta   Написать письмо: Danuta
А если самому Пушкину случился маниакально депрессивный психоз:! http://lossofsoul.com/DEPRESSION/Greats/introduction.htm

IP: Logged

Эломер
Member
написано 13-11-2004 11:28     Просмотр личных данных: Эломер
Петя, спасибо, интересная статья. Хотя все эти рассуждения о мозгах разной массы напоминают мне известный анекдот о средней температуре по больнице.

IP: Logged

svetliok
Member
написано 13-11-2004 13:50     Просмотр личных данных: svetliok   Написать письмо: svetliok
Петя,

Тему поднял еще в 1976 г. Антони Сторр (Anthony Storr, The Dynamics of Creation причем не с упором на сомнительные статистические данные (Эломер очень кстати припомнил анекдот), а интерпретируя биографии творческих личностей с точки зрения психопатологии.

В сети можно прочест статью из Scientific American (их "Огонек" ) "Manic-Depressive Illness and Creativity". Автор Kay Redfield Jamison тоже написал книгу - TOUCHED WITH FIRE: Manic Depressive Illness and the Artistic Temperament

Вообще такая тема много обсуждалась в литературе и можно сказать так: одно то, что ВВ был поэтом и рано ушел из жизни увеличивает вероятность диагнозы BPAD не меньше чем на порядок.

Но вернемся к нашим овцам. Есть два вопроса:
А) Был ли ВВ больным BPAD
Б) Имел ли МЦ правo публично высказать свое мнение

По первому вопросу я предпочитаю выслушать людей более компетентных. Как говорилось - у меня есть свое мнение, но я с ним не согласен.

Мой ответ на Б) положителен. Аргументы для отрицательного ответа я понял так:

1. Такое мнение может подмочить репутацию ВВ (я про родствеников не говорю - они сами для своей репутации сделали немало)

Не думаю. Только человек тупой и безграмотный может считать BPAD порочащим обстоятельством.

2. Новых гипотез выдвигать не нужно, так как в наличной литературы уже все достаточно консистентно сказано и доказано.

Ну, это вряд ли... Для Влади, например, тяга к бутылке пришла у ВВ с детства. Я не считаю это достаточно достоверным, глубокым и удовлтворительным. Очевидно, Марк тоже так думает.

3. Обсуждать можно творчество, но никак не жизнь людей исскуства (существует и более крайный взгляд, что даже творчество обсуждать нельзя - ведь автор-то гений, а вы, прошу прощенья, кто такие)

Вполне допустимая точка зрения, которой однако я не разделяю. Процитирую первую фразу Геннадия Брука, не ради удовольствия поспорить с умным человеком, но чтоб выявить контрастность взглядов: "Гений велик тем, и только тем, что он создал". Я говорю иначе": жизнь гения - произведение исскуства. Ведь жизнь прожить - не до пенсии дожить. Поэт, я думаю, отличается от ловким стихоплетом тем, что его творчество и его судьба - одно целое.

4. Статью нельзя было публиковать, потому что по общему мнению (включая мнение автора) диагноз не доказан до конца, со всей строгостью и по всем критериям современной науки

Здесь я боюсь только тем, что имя автора, его авторитет знатока биографии ВВ с одной стороны и практикующим врачом-психиатром с другой, придают дополнительного веса его действительной аргументации. Но ничего не поделаешь. Было бы интересно, в качестве эксперимента, сначала опубликовать версию анонимно. Возможно, больше людей набрались бы смелостью поспорить. (Но это уже моя гипотеза). А иначе - автор решает что публиковать и что придержать в писменном столе. И если б я был убежден, что ВВ - инопланетянин, попытался бы публично защитить свое убеждение, подкрепив его в меру своих сил аргументами. Дело в том, что я не верю в существовании инопланетян. А BPAD существует, и даже некоторые люди им страдают.

Обсудить гипотезу в професиональных средах - идея хорошая, но трудная для реализации. Сколько их, професиональных психиатров, знающие в деталях биографию ВВ. А у меня есть подозрение, что в непосредственном окружении Марка мало-кто о ВВ вообще слыхал.

5. Все что делает Марк - не так как надо

Ответа нету.

IP: Logged

Mark_Tsibulsky
Member
написано 13-11-2004 18:46     Просмотр личных данных: Mark_Tsibulsky
Господа форумчане!

Я не выносил на обсуждение коллег свою статью перед публикацией по нескольким причинам. 1. Я не знаю ни одного психиатра или психолога, который одновременно был бы знатоком жизни Высоцкого. Если кто-то из Вас таких людей знает, очень прошу познакомить меня с ними. Вот это действительно был бы профессиональный разговор!

2. Я почему-то полагал, что я имею право на мнение... Как выясняется, право на мнение имеют только те, кто считает, что некоторые аспекты жизни Высоцкого ( наркомания, например, или вероятность - упаси, Господи, - психического заболевания) ни в коем случае не должны упоминаться в литературе, чтобы, не дай Бог, не подмочить репутацию " всенародного Володи".

Кое-кто даже полагает, что и дискутировать-то на такие темы нельзя. Вот о гриппе, как я понял, можно, это "Володю" не порочит... Извините, господа, но я свободный человек, даже если кому-то это не нравится. У меня появился профессиональный интерес к истокам болезни Высоцкого, я сформулировал свои предположения и опубликовал их.

Мой ответ доктору Бруку будет готов после 22 ноября.

IP: Logged

Петя1
Member
написано 13-11-2004 23:36     Просмотр личных данных: Петя1
"Хотя все эти рассуждения о мозгах разной массы напоминают мне известный анекдот о средней температуре по больнице"
Ну конечно , я просто привел как реакцию на Долецкого.

Светлиок, я не хотел приводить источники на англ/фр т.к. форум на русском. Они кстати более информативны несмотря на популярное изложение, не так ли?

Что касается МЦ публикации:
-да, формальная свобода публиковать все что хочешь есть у каждого;
- да,он первый сделал такое предположение, и имеет право на свое мнение;
- да, мне было интересно: одна из версий почему ВВ не жив сейчас;
- нет, я никогда не соглашусь, что печатать в книге можно не наилучшим возможным образом проверенные вещи. Что касается того, что остальные психологи должны знать био ВВ - я слыхал (но не знаю точно, я же не медик), что на мед конференциях/семинарах представляют "случаи" , рассказав все "за" и "против", и просят коллег "оценить" диагноз. Вот Эломер нашел другую "версию". Я действительно не понимаю, почему не говорить с коллегами. Это ведь не патент - некому "красть".
- влияние статьи на родственников ... хотя я и считаю, что Никита позорит имя отца, но дети его, а тем более Аркадия - никак не причасны к его деяниям, а надеяться на то, что толпа внимает разуму, а не "что-то там не так" не приходится, т.е. стаья может родных задеть. Причина ли это "не печатать "? Не знаю: мне было бы неприятно прочесть такое о родственниках человека с которым я встречаюсь; на мой выбор это не повлияло бы. Но есть люди для акоторых такое заключение может стать поводом для разрыва отношений.
Что касается "Марк все делает неправильно" (если Вы меня имели в виду, Светлиок) - то скорее всего вы не совсем правы: я думаю что собирание фактов - полезно, но я не считаю это исследованием. Мой подход к исследованию просто другой, и я уже не раз говорил об этом. Я наверно руководствуюсь прагматическим "а зачем я это делаю? и А дальше... что?"

IP: Logged

Sergey_T
Member
написано 14-11-2004 12:19     Просмотр личных данных: Sergey_T   Написать письмо: Sergey_T
<<<Но есть люди для которых такое заключение может стать поводом для разрыва отношений.>>>
Уважаемый Петя1! А с какой стати надо равняться на таких людей? Во-первых, "на каждый роток не накинешь платок". Во-вторых, хорошо, должно быть, что есть такой изощрённый способ отсеивания лже-"друзей" и псевдо-"доброжелателей".

<<<я думаю что собирание фактов - полезно, но я не считаю это исследованием>>>
А как же историческая наука? Что в ней важнее собирания фактов, оценки их на достоверность? Ей-богу, Вас "губит" многолетняя, как видно, "связь" с физикой, где цель каждого эксперимента - фундаментальные законы мироздания

IP: Logged

без имени
Member
написано 14-11-2004 12:20     Просмотр личных данных: без имени
>>>я считаю, что Владимир Высоцкий страдал заболеванием>>>>
Это цитата из статьи МЦ.

>>>>Гипоманиакальная депрессия, вероятно, самая любимая форма существования гениальности. Это не болезнь, как думают некоторые, а особый склад психики.>>>
Это цитата из статьи в Огоньке, ссылку на которую дал Петя http://www.ogoniok.com/win/199627/27-58-61.html

Так всё-таки болезнь или не болезнь?

IP: Logged

Sergey_T
Member
написано 14-11-2004 12:27     Просмотр личных данных: Sergey_T   Написать письмо: Sergey_T
>>>>Гипоманиакальная депрессия, вероятно, самая любимая форма существования гениальности. Это не болезнь, как думают некоторые, а особый склад психики.>>>

По большому счёту, сама гениальность - отклонение от нормы - заболевание. Наверное, поэтому "нормальные люди" так не любят всяких выскочек и с удовольствием отравляют им жизнь.

IP: Logged

svetliok
Member
написано 14-11-2004 12:55     Просмотр личных данных: svetliok   Написать письмо: svetliok
Петя,

Никого конкретно не имел ввиду в пятом пункте - "все не так", а и Вы, надеюсь, так не думаете. С Вашей установкой, что факты хорошо привязать к некоторой концепции, спорить у меня неохота потому что это будет слышком абстрактно, да и я вовсе не против. Но Марк делает то что он считает полезным и важным, а не то что таким считаете Вы или я. Я не хотел бы обидеть русского народа даже намеком, но есть какая-то наша славянская бесхозяйственость в факте, что ни текстовой корпус ВВ собран lege artis, ни биография. Роман Влади и сказка Новикова не в счет - они произведения художества. А что и когда было на самом деле в жизни исторической личности должны выяснить современники. Пусть кто может - сделает лучьше чем Марк.

IP: Logged

Эломер
Member
написано 14-11-2004 02:30     Просмотр личных данных: Эломер
"Издания, называемые "Летописью", не новость в российском литературоведении: существует несколько десятков летописей жизни писателей, композиторов, театральных деятелей, художников. Они обладают двоякой привлекательностью - дают возможность в научных изысканиях опираться на хронологический свод достоверных биографических источников, а читателю позволяют следовать за событиями жизни художника день за днём, иногда час за часом."

Из предисловия к "Летописи жизни и творчества Александра Пушкина".

IP: Logged

Петя1
Member
написано 14-11-2004 04:53     Просмотр личных данных: Петя1

"хорошо, должно быть, что есть такой изощрённый способ отсеивания лже-"друзей" и псевдо-"доброжелателей".
Не знаю. Каждый предпочитает сам набивать шишки как показывает практика. Мне было бы неприятно быть источником серьезных "проблем" для кого-то, и я, скорее всего, промолчал бы, разве что на 100% уверен, и знал, что не могу не сказать. Слухи в российском обществе (да и везде) расходятся как пожар.

" А как же историческая наука? Что в ней важнее собирания фактов, оценки их на достоверность? "
Ну, видите ли, наука, ЕСЛИ она наука, должна выявлять некоторые ОБЩИЕ законы и пусть не такие общие, но свойственные области этой науки закономерности,а не только фиксировать факты. Только летопись - не наука, д.б. анализ. В доказательство я просто приведу знакомые всем имена: Геродот описал жизнь элиннов и варваров чтобы понять, что их ждет; Конфуций, летописец династии Лу, был гениальным философом и "консультировал", основываясь на знании истории; Карамзин, Соловьев, Ключевский - не только знали предмет, но были блестящими аналитиками. Если говорить о недавних событиях - записка Гарримана о первом приезде Ельцина в Штаты: он прямо указывает, что пишет ее потому что опасается что дальнейшие события будут развиваться вот таким-то образом - и проводит фр. революцию ка базу для сравнения и анализа. Без анализа нет науки.

"Никого конкретно не имел ввиду в пятом пункте - "все не так"
Насчет пункта - Вы правы (наполовину) ,а я и не заметил. Вот что значит времена изменились!
"но есть какая-то наша славянская бесхозяйственость в факте, что ни текстовой корпус ВВ собран lege artis, ни биография. "
Абсолютно точно! Но я не говорю, что не следует этого делать, я говорю- это подготовительная работа. Впрочем, мы перемалываем одно и тоже. Давайте не возвращаться - ни к каким действиям это ведь не приведет?

"Издания, называемые "Летописью...обладают двоякой привлекательностью - дают возможность в научных изысканиях опираться на хронологический свод достоверных биографических источников, а читателю позволяют следовать за событиями жизни художника день за днём, иногда час за часом."
Правда. Мой ответ на это - на абзац выше. Не исключает того, что читать летописи - интересно (Недаром же мы все пацанами разыгрывали битвы по "Истории" Геродота, а сейчас с удовольствием читаем мемуары, если они не = набору сплетен. Как одни из лучших - Л.К.Чуковской о АА. Но ведь там и масса своих оценок ЛК, и АА мыслей).


[Это сообщение изменил Петя1 (изменение 14-11-2004).]

IP: Logged

svetliok
Member
написано 14-11-2004 13:10     Просмотр личных данных: svetliok   Написать письмо: svetliok
"История" Геродота - сочинение политическое, а мемуары совершено другой жанр. Я очень надеюсь, что Марк не станет писать мемуары в стиле Тучина - Высоцкого я не встречал, но знал одного парня и он слыхал о человеке который его один раз видел на улице.

IP: Logged

Mark_Tsibulsky
Member
написано 14-11-2004 14:34     Просмотр личных данных: Mark_Tsibulsky
Гипоманиакальная депрессия, вероятно, самая любимая форма существования гениальности. Это не болезнь, как думают некоторые, а особый склад психики.>>>
--------------------------

Гипоманиакальная депрессия - это состояние, когда одновременно есть симптомы и депрессии, и гипомании. Создать в таком состояниии что-то, кроме хорошего узла на верёвке ( не знаю, будет ли он гениальным), попросту невозможно. Ну да это Бог с ним, таких пассажей в журналистике масса. Любопытно, что эти слова кто-то на форуме привёл в качестве аргумента против тех аргументов, что изложил я. В чём логика? Аааа, вот в чём: автор же пишет, что это не заболевание, а склад психики - стало быть, такая точка зрения полезна для "нашего Высоцкого".

Петя, Вы уже второй раз делаете одну и ту же ошибку, называя психиатра психологом. Это разные профессии.

IP: Logged

Эломер
Member
написано 14-11-2004 14:59     Просмотр личных данных: Эломер
Марк, Вы не ответили на мой вопрос: как соотносится высказывание Долецкого с Вашей гипотезой. Я спрашиваю Вас безо всякой иронии и безо всякого желания опровергнуть или подтвердить Вашу гипотезу. Интересно Ваше суждение, как профессионального психиатора.

IP: Logged

ruslen
Junior Member
написано 14-11-2004 18:12     Просмотр личных данных: ruslen   Написать письмо: ruslen
Уважаемый Марк! Как профессионал абсолютно согласна с вашей теорией. Больше того в современной литературе по причинам наркомании - биполярные расстройства указываются как одна из важных причин развития наркомании (ведь в изначально одинаковых условиях у разных людей наркомания может и не развиться при пробном употреблении наркотиков). Вот только некоторые цитаты:
1."Депрессии необходимо вовремя распознавать и не стесняться лишний раз обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту. Не леченые депрессии часто приводят человека к злоупотреблению алкоголем и наркотиками, а в тяжёлых случаях - к самоубийству"
2."Склонность к депрессиям бывает связана с дефицитом любви в детстве со стороны родителей, прежде всего со стороны матери.
Человек в состоянии депрессии, не зная, почему у него депрессия, называет "поверхностные" причины. А его близкие люди, не в силах его понять и помочь, в конце концов, дистанцируются от него. И человек, переживающий депрессию, получает вместо любви глицин витамины, если не находит успокоение в алкоголе или наркотиках. Антидепрессанты, алкоголь и наркотики приводят к привыканию и только усугубляет его положение. Если антидепрессанты, все же помогают, человек становится для всех (и для себя самого) - больным. Если же помогает алкоголь или наркотики, он становится - больным и плохим."
3." Если алкоголь или наркотики помогают переживать депрессию, все в конце концов, усложняется в большей степени. Депрессивное состояние связано, в биохимическом смысле, с дефицитом эндорфинов, которые называют еще "гормоном счастья". При этом надо понимать, что эндорфинов не хватает, потому что у человека депрессия, - а не потому у человека депрессия, что у него не хватает эндорфинов. Хотя последнее мнение тоже существует, и из него следует вывод, что от депрессии существует лекарство. Это "лекарство" известно уже давно. Алкоголь способствует образованию эндорфинов, но конечно лучшим "лекарством" от депрессии является героин, который, являясь одной из разновидности морфинов, по своей химической формуле почти полностью соответствует "гормону счастья". И проблема заключается не только в том, что и алкоголь и героин разрушают организм, являясь, по сути, средствами, приближающими смерть, а прежде всего в том, что отказ от их приема вызывает еще большую депрессию, предъявляя, таким образом, непомерно большой счет за полученное удовольствие. Это заталкивает человека в порочный круг, из которого, кажется, нет выхода."
И так далее, можно продолжать до бесконечности...
И все болезни или состояния, о которые приписывают Высоцкому - ничего стыдного в этом нет. Обычный "нормальный" человек по определению не способен сотворить что то выдающееся, а тем более гениальное.

IP: Logged

ruslen
Junior Member
написано 14-11-2004 19:02     Просмотр личных данных: ruslen   Написать письмо: ruslen
для GDB
рекомендую вам коллега прочесть :
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ,НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ НАРКОЛОГИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА ПСИХИАТРИИ И НАРКОЛОГИИ МЗ РФ,
"Алкоголизм, сформировавшийся на фоне психогенных заболеваний (клиника, дифференциально-диагностические критерии, лечение и профилактика)."
Москва - 1996,
Методические рекомендации составлены ведущим научным сотрудником Научно-исследовательского института наркологии Государственного Научного Центра психиатрии и наркологии МЗ РФ Ковалевым А.А. и психологом Шурыгиным А.Н.

Методические рекомендации знакомят врачей различного профиля с малоизвестными клиническими проявлениями алкоголизма, сформировавшегося на фоне заболеваний психогенной этиологии ( неврозов, невротических развитий личности и реактивной депрессии невротического уровня ). Освещаются вопросы клиники, дифференциальной диагностики, лечения и профилактики алкоголизма, развившегося на психогенной “ почве ”. Рекомендации рассчитаны на широкий круг практических врачей: терапевтов, невропатологов, психоневрологов, психиатров, наркологов и врачей других специальностей.

интернетскую версию можно почитать по адресу http://psy.piter.com/library/?tp=2&rd=6&l=154&p=438

Удачи и хорошего дня всем. Психиатр.


IP: Logged

Петя1
Member
написано 14-11-2004 19:48     Просмотр личных данных: Петя1
""История" Геродота - сочинение политическое, а мемуары совершено другой жанр. Я очень надеюсь, что Марк не станет писать мемуары в стиле Тучина... "

Светлиок, я не согласен, "История" - это вполне летописная вещь, с детальным описанием всех событий. Я читал (давно, правда)его многотомник - он очень подробен. Другое дело, что Геродот давал и анализ, и вот он-то и был политическим.
Мемуары - да, это не летописи, хотя... мемуары Л.К. Чуковской о АА - очень близки к ним, настолько они подробны, буквальны, и последовательны. Другие (тот же Ардов о АА) - отрывочны и схематичны, но великолепны, потому что рисуют АА очень ясно. Грех "так называемых" мемуаров (Тучина я не читал, но и не буду, достаточно перечисленного на форуме) в их внутреннем желании изменить тему, т.е. вместо "Объект мемуаров сказал/сделал/повел себя вот так-то и я был тому свидетелем", на "Я (жирным шрифтом)..., а при этом он (петитом)", --> оответственно события искажаются; кроме того, события окрашены своим видением в гораздо большей мере чем летопись (хотя и в летописи "свое видение" все же есть)-как следствие у определенных авторов появлается наклонность усладить читающее мещансво, появляется "клубничка": кто с кем спал, вместо "что герой сказал/сделал/создал".

"Вы уже второй раз делаете одну и ту же ошибку, называя психиатра психологом. Это разные профессии."(Марк)
Да, Вы правы, конечно, мое единственное оправдание (то ли еще) -что по счастью мне пока ни один из них не нужен.

"Склонность к депрессиям бывает связана с дефицитом любви в детстве со стороны родителей, прежде всего со стороны матери." (Руслен)
Интересное замечание, в большой мере связанное с тем о чем и я думал,но избегал высказываться:во-первых, не моя область, во-вторых, потому что мать есть мать, потому что была и мачеха, которая ВВ любила, потому, что в его взрослой жизни Марина его безусловно любила (достаточно посмотреть на многочисленные фото - если ВВ часто смотрит в объектив, то МВ - всегда на него), т.е. дефицит вроде бы компенсировался? Кроме того: а)большой % детей растет без особой материнской любви - и не становятся пациентами; б) я сам знаю человека, у которого диагноз = биполяр, и я знаю его с детства - там материнская любовь была совсем непомерной, его баловали до идиотизма. Поясните, пожалуйста.

"недостаток эндорфинов" - было ли во времена ВВ, лекарство компенсирующее этот недостаток?
Поясните, пожалуйста.

IP: Logged

GDB
Junior Member
написано 14-11-2004 20:59     Просмотр личных данных: GDB   Написать письмо: GDB
Уважаемая ruslen, снимаю шляпу!
Прошу только чётко указать, из чего следует, что у ВВ алкоголизм развился как следствие МДП и что МДП действительно имел место.
Хочу также обратить Ваше внимание на то, что фактор, описанный под № 2 в Вашем сообщении имел место, по крайней мере у ВВ были поводы испытывать такое чувство.
Ну и пожалуй, ешё вопрос. Считаете ли Вы попытки суицида, описанные в статьях д-ра Цыбульского и моей, типичными для депрессивной стадии МДП, а не просто для депрессии, которая может возникнуть у человека, не обременённого данным заболеванием.
С инструкцией, предложеной моему/нашему вниманию знаком, но не видел в ней ничего, относящегося к обсуждаемой теме, посмотрел ещё раз, с тем же результатом.Прочту ещё раз на досуге .

Так как я по-прежнему консервативно считаю, что некоторые медицинские вопросы обсуждать в немедицинской среде не стоит, прошу разрешения задать несколько вопросов по e-mail, уверяю, что если Ваши ответы подтвердят правоту д-ра Цыбульского, я публично признаю это, а если это мнение будет подтверждено ещё одним консультантом, к которому я хочу обратиться, то принесу публичные извинения д-ру Цыбульскому и всем, вовлечённым в дискуссию.
C глубочайшим уважением, GDB.

[Это сообщение изменил GDB (изменение 14-11-2004).]

IP: Logged

Mark_Tsibulsky
Member
написано 14-11-2004 23:10     Просмотр личных данных: Mark_Tsibulsky
Уважаемый коллега Психиатр!

Благодарю Вас за поддержку!

Уважаемый Эломер!

Напомните, пожалуйста, диагноз, о котором Вы спрашиваете. Я, видимо, пропустил что-то. С удовольствием Вам отвечу завтра же.

IP: Logged

Эломер
Member
написано 15-11-2004 10:38     Просмотр личных данных: Эломер
"Спал Володя мало, четыре-пять часов. Три часа — это уже легенда. Нормой было пять часов. Мы обсуждали это с Долецким. Я говорю про Володю:
— Что же он так работает, он же с ума сойдет!
А Долецкий объясняет:
— Это такой тип нервной системы. Называется астенический гипоманьяк." http://www.otblesk.com/vysotsky/mitta1-.htm

Уважаемый Марк! У меня к Вам два вопроса:
1. Совпадает ли данный диагноз с Вашей гипотезой или речь идёт об абсолютно разных диагнозах?
2. Если диагнозы разные, то что Вы думаете о высказывании Долецкого?

IP: Logged

Mark_Tsibulsky
Member
написано 16-11-2004 15:01     Просмотр личных данных: Mark_Tsibulsky
Уважаемый Эломер!

Буквально в двух словах, поскольку тороплюсь на поезд.

Да, я согласен с диагнозом. Долецкий был не психиатр, но и он увидел черты гипомании у Высоцкого, отсюда и плохо звучащее по-русски слово "гипоманьяк".

Прошу меня простить, убегаю. Вернусь домой - отвечу подробнее!

IP: Logged

ruslen
Junior Member
написано 16-11-2004 18:22     Просмотр личных данных: ruslen   Написать письмо: ruslen
Уважаемый GDB!
Моя почта ruslen9@yandex.ru
С удовольствием отвечу, если это в моей компетенции.
Кроме того, вы указываете диагноз МДП (маниакально депрессивный ПСИХОЗ) ,но ведь все в медицине имеет степень проявления, иногда маниакально- депрессивные СИМПТОМЫ не доходят до степени психоза, а имеют вид расстройства (см.классификацию психических заболеваний МКБ-10 или DSM-IV) http://www.mentalhealth.ru/lib/tiganov/1/index.cgi?29

привожу общие объяснения МДР

Маниакально-депрессивное расстройство

Маниакально депрессивное заболевание, известное в медицине как биполярное заболевание, является самым отчетливым и драматичным из всех аффективных расстройств.
В отличие от депрессии, которая может начаться в любом возрасте, маниакально-депрессивное расстройство обычно начинается у молодых людей, до 35 лет, и поражает одного из 100 жителей планеты.
У людей, страдающих биполярным расстройством, периоды спада настроения или депрессии чередуются с чрезмерными подъемами настроения, называемыми маниями. Эти две крайности могут непосредственно сменять друг друга, либо между ними могут быть довольно длительные периоды абсолютно нормального настроения.
Легкие формы маниакально-депрессивного расстройства, когда чередующиеся периоды спада и подъема настроения не достигают клинической выраженности, называются циклотимией и встречаются достаточно часто.

Проявления.

При развитии маниакальной фазы пациенты испытывают необычный подъем, активность, переменчивость настроения с чрезмерной раздражительностью, которая быстро нарастает в течение нескольких дней.

К проявлениям маниакальной фазы относят следующее:

Чрезмерно приподнятое настроение, эйфория, переходящие в повышенную раздражительность. Пациент чувствует себя на "вершине мира", и ничто - ни плохие новости, ни ужасные события, ни трагедия - не может изменить его счастья. Однако эта эйфория может быстро перейти в раздражительность и гнев. В любом случае настроение выходит за нормальные рамки с учетом ситуации и индивидуальности человека. Выражение необоснованного оптимизма и отсутствие рассудительности. Самонадеянность может достигать такой степени, что человек начинает думать, будто он находится в особой связи со знаменитостями и политическими лидерами. Или он уверен, что ничто, даже законы природы, не властны над ним, и он может выполнить любую задачу. Результатом могут оказаться необдуманные, опасные для жизни поступки: прыжок с высокого дома или движущегося автомобиля, купание в ледяной воде и т.п.

Чрезмерная активность, наполеоновские планы, одновременное участие сразу в нескольких видах деятельности, которые могут плачевно закончиться.
Пациент чувствует такой прилив сил и энтузиазма, что перестает ориентироваться во времени, и забывает, что в сутках лишь 24 часа. Человек, страдающий биполярным расстройством, может назначить несколько важных встреч практически на одно и то же время и думать, что везде успеет. Мания может привезти к неосторожной езде на автомобиле, чрезмерным расходам, долгам, непродуманным сделкам или сексуальному поведению, не характерному для данного человека.

Полет идей.
Мысли человека несутся стремительно и бесконтрольно, как автомобиль без тормозов, спускающийся с горы. Такой человек тараторит без умолку и не может остановиться. Не успев сформулировать одну мысль, он перескакивает на другую. Речь быстрая и громкая, а в наиболее острых случаях ее трудно понять, так как мыслительные процессы полностью дезорганизованы и беспорядочны.

Уменьшенная потребность во сне.
Человек в маниакальной фазе биполярного расстройства может обходиться без сна в течение нескольких дней или спать по 2-5 часов в сутки и не чувствовать себя уставшим.

Отвлекаемость, при которой внимание пациента очень легко отклоняется на не имеющие значения и не важные детали. Неожиданная раздражительность и даже ярость, когда пациент встречает препятствия своим грандиозным планам, а его чрезмерные социальные притязания сталкиваются с отказом.

Без лечения маниакальная фаза может продолжаться до трех месяцев. Затем ее сменяет период нормального настроения и нормального поведения.

Но, в конце концов, начинается депрессивная фаза заболевания. У некоторых пациентов депрессия начинается сразу же, у других - через несколько месяцев после маниакальной фазы.

Депрессивная фаза биполярного расстройства имеет те же симптомы, что и униполярная депрессия:
чувство бесполезности, безнадежности, беспомощности, полного безразличия и чувство вины; продолжительные периоды грусти или неожиданные приступы плача; раздражительность, уход от видов деятельности, которые раньше приносили радость, социальных и сексуальных контактов, работы и развлечений.
Невозможность сконцентрировать внимание или запомнить детали.
Мысли о смерти, попытки самоубийства.
Потеря или заметное усиление аппетита; постоянное утомление, бессонница или заметное увеличение времени сна.
Боли, запоры и иные физические недомогания, которые не имеют другой причины.

Теории о причинах.
Современные подходы к изучению причин биполярного расстройства сконцентрированы, прежде всего, на генетических исследованиях. Близкие родственники страдающих биполярным расстройством заболевают маниакально-депрессивным расстройством или униполярной депрессией в 10-20 раз чаще, чем все остальные люди. Если один из родителей страдает маниакально-депрессивным расстройством, то ребенок имеет 12-15% риск заболеть тем же заболеванием. Если биполярным расстройством страдают оба родителя, для ребенка риск заболеть повышается до 25 %. Развитию маниакально-депрессивного расстройства могут способствовать и факторы окружающей среды, важнейшим из которых являются внутрисемейные отношения. Известно, что проблемы в семье, напряженные отношения с близкими могут усугубить проявления биполярного расстройства.
Как все психические заболевания, маниакально-депрессивное расстройство влияет на самооценку человека, нарушает его связи с другими людьми, особенно с близкими родственниками. Восстановить нарушенные взаимоотношения, смягчить последствия неадекватных действий во время выраженных фаз болезни (невыгодные сделки, растраты, измены и т.п.), нормализовать атмосферу в семье помогает психотерапия.

Удачи всем и хорошего дня

Эта тема разбита на 6 страниц:  1   2   3   4   5   6  
Вы просматриваете архивную страницу форума, которую нельзя редактировать!
Для перехода на действующий форум кликните ЗДЕСЬ