- Владимир ВЫСОЦКИЙ. Каталоги и статьи -
На первую страницу сайта "Владимир ВЫСОЦКИЙ. Каталоги и статьи"

К оглавлению раздела

публикуется впервые - 20.07.2022 г.

Марк Цыбульский (США)
(Copyright © 2022)

Владимир Высоцкий в Алтайском крае

        То, что в январе 1964 года Высоцкий побывал на Алтае, известно очень давно. Известен даже точный список городов, которые он посетил. Все это благодаря воспоминаниям Михаила Туманишвили, ставшего в дальнейшем режиссёром-постановщиком первых советских кинобоевиков "Случай в квадрате 36-80" и "Одиночное плавание". В начале 1960-х М. Туманишвили был начинающим киноартистом, частенько сидевшим "на мели", как и его друг Владимир Высоцкий.

        Встреча с администратором В. Войтенко в конце 1963 г. позволила обоим несколько поправить своё финансовое положение, отправившись в двухмесячное турне по таким городам, куда обычно служители муз не добирались.

        Турне начиналось в Западной Сибири, заканчивалось в Казахстане (об этом заинтересованные читатели могут найти информацию в моих работах "Высоцкий в Сибири" и "Высоцкий в Казахстане"), а в промежутке была поездка по Алтаю. Об этом этапе поездки М. Туманишвили коротко вспоминал в двух интервью.

        "Мы отработали в Томске, Колпашево, затем поехали на Алтай, где наш маршрут пролегал через Бийск, Барнаул, Горно-Алтайск, Рубцовск, Белокуриху. Не считая переездов, мы выступали практически каждый день. Пробыли на Алтае до конца января, и вот тут Володю начали подстёгивать какие-то дела в столице. Он несколько раз звонил в Москву, что-то выяснял", – сказал он в беседе с Б. Акимовым.*1

        Почти дословно описал М. Туманишвили гастрольный маршрут в интервью В. Перевозчикову:

        "Мы были в Томске, потом в Колпашево – городе ссыльных, потом Бийск, Барнаул, Горно-Алтайск, Белокуриха, Джезказган, Караганда, Чимкент, Темиртау, Мангышлак, Гурьев... В это время мы Володю понемножечку одели, обули, и он стал готовиться к поступлению на "Таганку". От нас он уехал в новом пальто и в новой шапке поступать к Любимову – и поступил".*2

        Как видим, во втором случае не упомянут Рубцовск, но все прочие пункты названы в той же последовательности, которая, сразу скажем, неверна. В одном случае это подтверждается документально (даты выступлений были упомянуты в городских газетах): первым алтайским городом, который посетил Высоцкий, был Барнаул, столица края; а во втором случае просто логично, что последним городом на Алтае для гастролёров был Рубцовск, находящийся дальше всех прочих мест выступлений от Барнаула, но ближе всего в Казахстану, куда они потом отправились.

        Газета "Алтайская правда" в номере от 24 января 1964 г. сообщает на 4-й странице:
        "В театре юного зрителя сегодня и завтра – концерт-встреча с артистами кино Михаилом Туманишвили и Владимиром Высоцким и артистами эстрады Зинаидой Волгиной, Татьяной Терешко и другими. Начало в 20 час."

        З. Волгина и Т. Терешко – а кроме них в концертах принимали участие В. Соболев и администратор В. Войтенко, бывший также эстрадным актёром, – упомянуты в афише, напечатанной к этим гастролям. О В. Войтенко я писал в работе "Первый администратор Высоцкого", но кто были остальные участники концертов, выяснить не удалось. Молчат даже всезнающие Гугл и Яндекс.

        Сохранилась записка (публикатор С. Жильцов условно датирует её концом января 1964 г.), отправленная Высоцким Л. Абрамовой вместе с посылкой:
        "Люсик! Любимый мой лапик! Я в Барнауле! До сих пор не собрался написать, потому что маршрут только что выяснили! Сегодня напишу обязательно. … Посылка небогатая, там балык и ужасно вкусная китайская икра. Ешьте и вспоминайте мою многострадальную сибирскую и алтайскую жизнь. В Барнауле буду дней десять".*3 Барнаул. Кинотеатр ''Октябрь''

        На сайте "Хан-Алтай" читаем:
        "Издатель, журналист и поэт Валерий Тихонов рассказал о том, что в Барнауле Высоцкий отмечал своё 26-летие, и в его гастрольном турне были концерты в Рубцовске, Бийске, Белокурихе и Горно-Алтайске. В краевом центре он выступил дважды, на сцене Барнаульского ТЮЗа. Но, к сожалению, здание театра не сохранилось, и даже о самих концертах мало кто помнит. По рассказам бийчан, встречу с будущим народным поэтом снимало городское телевидение, но в архивах такой записи нет.
        ...Краевое начальство негодовало, узнав о встрече студентов Барнаульского пединститута с "хрипуном и пьяницей", руководители вуза получили партийные взыскания за то, что был организован нелегальный концерт. Но, как бы то ни было, в 2002 году рядом с бывшим пединститутом установили бронзовый бюст поэту и артисту, первый в Сибири".*4

        Проанализируем информацию, обнаруженную В. Тихоновым. На мой взгляд, городское телевидение (правда, не Бийска, конечно, а Барнаула) вполне могло дать сюжет о выступлении московских артистов, поскольку город наверняка не был избалован гастрольными концертами. Вполне логично, что этот сюжет был смыт сразу же после выхода передачи в эфир, потому плёнка и не сохранилась. А вот то, что какое-то там руководство негодовало, – конечно, легенда, поскольку на тот момент имя Высоцкого ещё мало кому и мало о чём говорило. Отметим, однако, упоминание концерта в пединституте Барнаула, до сих пор о нём нигде не говорилось.

        Следующим алтайским городом, в котором побывал Высоцкий был Бийск. Относительно одного из выступлений там сомнений нет, поскольку известен анонс, помещённый на 4-й странице газеты "Бийский рабочий" от 1 февраля 1964 г.: Бийск. Кинотеатр ''Сибирь''
        "Кинотеатр "Сибирь". 1 февраля. В 10 час. вечера концерт-встреча с артистами кино Михаилом Туманишвили и Владимиром Высоцким. Цена билета 1рубль и 1 руб. 20 коп."

        В 2008 г. сайт "Отдых на Алтае" опубликовал информацию от зрительницы, которая была на концерте Высоцкого в Бийске, но в другом кинотеатре и в другой день:
        "В редакцию пришло письмо от Аллы Ивановны Мелешевой, в котором она поделилась впечатлениями от того единственного концерта, о котором нам пока что приходилось только читать в газете и слышать не от конкретных участников концерта, а от тех, кому кто-то когда-то рассказывал о концерте барда…
        В первых же строчках Алла Ивановна опровергает, что концерт был в кинотеатре "Сибирь": "…Выступали они в заречном кинотеатре "Октябрь" перед показом фильма "Вертикаль".
        29 января 1964 года артисты кино З. Волгина, Т. Терещенко, М. Туманишвили, В. Высоцкий, как было написано в газете "Бийский рабочий", датированной этим днём, в заречном кинотеатре "Октябрь" провели концерт-встречу.
        Алла Ивановна написала, что в то время директором кинотеатра был Пётр Иванович Чуфенев. Появление актёров было неожиданным. Как пишет Алла Мелешева: "…Когда уже в зале все зрители заняли свои места, вышел директор Чуфенев и объявил, что перед нами выступят артисты Высоцкий и Туманишвили. Экран в кинотеатре находился на возвышении, а перед ним была небольшая сцена. Вот на эту сцену и вышли артисты. Владимир вышел с гитарой. Небольшого роста, худенький, был очень просто одет. Туманишвили по сравнению с Высоцким выглядел просто восточным красавцем.
        О чём они говорили, я, естественно, не помню. Но когда Володя взял первые аккорды на гитаре и запел, зал был мгновенно очарован. Голос у него в то время не обрёл ещё знаменитой хрипотцы и надрыва, и пел он очень красиво. Это были песни из фильма "Вертикаль". По крайней мере, тогда они запомнились, потому что были узнаваемы. После концерта вышел директор кинотеатра, поблагодарил артистов за выступление, пожелал, как полагается, творческих успехов, а зал снова взорвался аплодисментами".
        Женщина вспомнила, что в те годы Высоцкий ещё не был так широко известен. Фильмов с его участием было не много, да и роли были второго плана. Но та встреча в памяти зрителей оставила Высоцкого как талантливого человека, незаурядного певца".*5

        Как видим, воспоминания небезупречны. Песни из "Вертикали" никак не могли быть исполнены в Бийске в 1964 году, поскольку написаны они были летом 1966-го, а фильм вышел на экраны летом 1967-го. Важно, однако, что мемуарист ссылается на анонс в газете и уверенно говорит, что она была на выступлении Высоцкого не в "Сибири". Вряд ли в 1964 г. в Бийске было много кинотеатров, вероятность ошибки весьма невелика, но, конечно, хотелось бы, чтобы кто-нибудь посмотрел в архиве номер "Бийского рабочего" за 29 января 1964 г.

        Через десять лет А. Мелешева снова поделилась своими воспоминаниями с местными журналистами. Они практически полностью повторяли предыдущие, за исключением того, что "Вертикаль" и песни из неё уже не упоминались. Из той статьи я приведу только один отрывок:
        "В далеком 1964 году Владимир Высоцкий и режиссёр Михаил Туманишвили приезжали в наш город и выступали с концертом в кинотеатре "Октябрь". Надо отметить, что в то время это было единственное в нашем городе здание кинотеатра, а не как остальные – приспособленные для просмотров кинозалы ("Алтай" и "Сибирь"). Кинотеатр был современный по тем временам, красивый, с колоннами, большим вестибюлем и зрительным залом".*6

        Таким образом, делается понятным, почему для первого выступления в городе был выбран именно кинотеатр "Октябрь" – он был более приспособлен для концертов.

        Были ли другие выступления в Бийске? Вполне возможно, хотя документальных подтверждений пока нет. Без ссылки на источник информации местный журналист однажды написал:
        "В Бийске Высоцкий был в конце января-начале февраля 1964 года. Известно, что он выступал на сцене ГДК (ГДК – городской Дом культуры, – в 1960-х гг. был Домом химика – М.Ц.) и на сцене кинотеатра "Октябрь" в Заречье".*7

        Опять-таки, без ссылок на источник, но как о хорошо известном факте бийский краевед П. Коваленко сказал, что в городском Доме офицеров "выступали Владимир Высоцкий, Василий Шукшин, пел свои песни Иосиф Кобзон и другие артисты эстрады".*8 Барнаул. Гостиница ''Алтай''

        "По воспоминаниям старожилов, на Алтае Владимир Высоцкий пробыл десять дней. В Барнауле он жил в гостинице "Алтай", стали известны и некоторые подробности, связанные с его концертами, но день, проведённый в Горно-Алтайске, так и остаётся "белым пятном"", – с огорчением писало местное СМИ.*9

        Конечно, и "старожилы", и "некоторые подробности" – это всё для красного словца, иначе были бы воспоминания этих старожилов. А вот за упоминание гостиницы "Алтай" – спасибо. На тот момент это была лучшая гостиница в городе, так что вполне вероятно, что московских гостей поселили именно там.

        О пребывании Высоцкого в Горно-Алтайске и Рубцовске нет ни одного воспоминания, за исключением упоминания этих городов через запятую в цитировавшихся выше интервью М. Туманишвили. А вот о Белокурихе (на тот момент – посёлок городского типа Ново-Белокуриха) есть одно коротенькое свидетельство. В своё время исследовательница биографии Высоцкого Л. Симакова из подмосковных Люберец наудачу обращалась к посетителям сайта "Одноклассники" с просьбой рассказать о визитах Высоцкого в их города. Иногда ей везло – как и в том случае, о котором я говорю.

        "Высоцкий был в Белокурихе, это абсолютно точно. А встречался я с ним в старом здании клуба курорта, которое находилось по другую сторону речки Белокурихи от нового здания. Я в то время был учеником старших классов Ново-Белокурихинской средней школы", – написал Е. Гаврюшкин. Л. Симакова выставила это сообщение на ныне несуществующем "Форуме Высоцкого на Куличках" 3 февраля 2007 г., где его обнаружил высоцковед из Нью-Йорка В. Рыбин. Я пытался писать Е. Гаврюшкину, но ответа не дождался. Так что никакие детали концерта нам не известны.

        Больше ничего о пребывании Высоцкого и Туманишвили на Алтае мы не знаем и, положа руку на сердце, трудно рассчитывать, что через 60 лет всплывут ещё какие-то детали отчаянного путешествия двух молоденьких безработных актёров. Так что поставим на этом точку.

_______________________________________________
<<< (обратно к тексту)

  1. Акимов Б., Терентьев О. "Владимир Высоцкий. Эпизоды творческой судьбы" // ж. "Студенческий меридиан", Москва. 1988 г. №9. сентябрь с. 59.
  2. Интервью М. Туманишвили В. Перевозчикову // ж. "Библиотека "Ваганта", Москва. 1992 г. № 6 с. 25.
  3. Цит. по "Владимир Высоцкий. Собрание сочинений в 5 томах. Тула. "Тулица" Том 5. 1998 г. с. 257-258.
  4. Зяблицкая С. "Высоцкий в 1964 году приезжал в Горно-Алтайск". 2017 г. 26 октября. https://gorno-altaisk.ru/kultura/vysockij-v-1964-godu-priezzhal-v-gorno-altajsk?cid=1539&vote=up&parent=1538#jfaa506d39
  5. "Владимир Высоцкий в Бийске" 2008 г. 23 ноября. https://altaj-otdyh.ru/articles/vladimir_vysotskiy_biysk
  6. "Как Высоцкий выступал в Бийске" // газ. "Наш Бийск" 2018 г. 24 января.
  7. "Что делал Владимир Высоцкий в Алтайском крае и зачем приезжал в Бийск". 2021 г. 24 января https://biwork.ru/news/cto-vladimir-vysockij-delal-v-altajskom-krae-i-zacem-on-priezzal-v-bijsk
  8. Хвостенко Л. "Семь чудес Бийска" // газ. "Бийский рабочий". 2015 г. 13 июля.
  9. Зяблицкая С. "Высоцкий в 1964 году приезжал в Горно-Алтайск". 2017 г. 26 октября. https://gorno-altaisk.ru/kultura/vysockij-v-1964-godu-priezzhal-v-gorno-altajsk?cid=1539&vote=up&parent=1538#jfaa506d39


Книги наших авторов

Наш «Живой Журнал»

Форум