- Владимир ВЫСОЦКИЙ. Каталоги и статьи -
На первую страницу сайта "Владимир ВЫСОЦКИЙ. Каталоги и статьи"

К оглавлению раздела

публикуется впервые - 11.08.2016 г.

Марк Цыбульский (США)
(Copyright © 2016)

Геннадий Портер

        Геннадий Портер, учившийся в Школе-студии МХАТ на одном курсе с Владимиром Высоцким, в документах Школы упоминался нечасто. Похоже, он не был в числе тех, кто подавал очень большие надежды, но и отстающим тоже не был. Геннадий Портер.
Фото из архива Розалии Савченко

        Тепло вспоминает о Г.Портере учившаяся с ним в одной группе Марина Добровольская:
        "Невысокого роста, очень изящный, лёгкий, подвижный. Его симпатичное обаятельное лицо мне трудно представить себе серьёзным, он почти всегда улыбался. Очень легко и пластично двигался. Хорошо танцевал. В реакциях Гена был быстр, непосредственен и органичен. Во всех придумках и затеях участвовал неизменно и очень заинтересовано. Мы его сразу прозвали "наш Керубино". Казалось, это "вечный мальчик". Гена был безусловно хорош в комедийных ситуациях своих наивных героев. Он был прекрасен и в роли Абрама в "Квадратуре круга" Катаева, и в роли Бублика в "Платоне Кречете" Корнейчука, и в роли слуги в "Даме-невидимке". Но наши педагоги, конечно же, думали о будущем, и на выпуске, кроме бесшабашного Алёшки, сапожника в "На дне", он сыграл и две характерные возрастные роли, – Грека Дымбу в "Свадьбе" и старика мистера Карпа в "Золотом мальчике"".*1

        Поначалу Г.Портер хорошего впечатления на преподавателей не производил. На заседании кафедры мастерства актёра, состоявшемся 5 ноября 1956 г., отмечено: "Г.Портер плохо ведёт себя на дикции, разговаривает; делает вид, что занимается на танце, но внутренне занятиям не отдаётся, движения не выразительны; данные по сценическому движению средние, работает плохо, болтлив; ничего не хочет делать на манерах, педагог не занимается с ним".*2

        В своей книге "Актёрская курилка" режиссёр и актёр Борис Львович писал:
        "Эту историю мне рассказал московский актёр Геннадий Портер. Когда-то много лет назад он поступал в Школу-студию МХАТ, выдержал огромнейший конкурс и был принят. Курс набирал известнейший мхатовский актёр Павел Массальский. И вот где-то на третий день обучения Массальский, сжав руки и возвысив голос, провозгласил: "Друзья мои, сегодня к нам на курс придёт сам Михаил Николаевич Кедров. Он обратится к вам, наследникам мхатовских традиций, с приветственным словом. Слушайте, друзья мои, во все уши и глядите во все глаза: с вами будет говорить ученик и друг великого Немировича-Данченко!" "Мы сидим, просто мёртвые от страха, – рассказывал Портер, – шутка ли: сам Кедров!"
        Вот он вошёл, сел напротив курса. Смотрит на нас, голова трясётся. Мы замерли, ждём. Он долго так сидел, глядя на нас, тряся головой. Потом, едва повернув голову к Массальскому, гнусавым своим голосом сказал: "Курс большой, будем отчислять!" Встал и удалился".*3

        Похоже, что тогда Г.Портер был в числе кандидатов на отчисление, но, в конце концов, положение выправилось. На заседании кафедры мастерства актёра, состоявшегося 17 мая 1960 г., ректор Школы-студии В.Радомысленский сказал о Портере, что МХАТу скоро потребуются такие индивидуальности, как он, а потому он оказался в числе семи человек, рекомендованных в труппу Художественного театра.

        Тем не менее, в МХАТ молодой актёр не попал. Уже 14 июня 1960 г. новый главный режиссёр Театра имени Пушкина Б.Равенских и директор Ф.Станешников пишут письмо в Школу-студию: "Просим вас направить по окончании Школы-студии на работу в Московский театр им. А.С. Пушкина следующих молодых артистов: 1. Бурова В. 2. Высоцкого В. 3. Епифанцева Г. 4. Портера Г. 5. Ситко Е."*4

        Всё, что происходило с актёром после приёма в театр и до его смерти, оставалось совершенно неизвестным широкому кругу зрителей. Одна из причин, конечно, заключалась в том, что Г.Портер был исключительно актёром театра и не снимался в кино. На экране он появился лишь однажды – в вышедшем в 1959 г. фильме режиссёра В.Ордынского "Сверстницы". О единственном киноопыте актёра мне рассказал второй режиссёр того фильма Никита Орлов:

        "В то время второй режиссёр отвечал за подбор актёров. Картину снимал мой друг Вася Ордынский, а я занимался актёрами, в том числе, и актёрами второго плана. В фильме был эпизод, который назывался "Театральное училище". Я отправился в мхатовское училище и встретил там двух студентов – Портера и Высоцкого. Володя держался очень солидно и, если так можно сказать, "второпланово". Мы с ними договорились, что они придут на съёмку – и тут появился Радомысленский (ректор школы-студии МХАТ – М.Ц.), который мне прочёл длинную и нудную лекцию о том, что я бандит и разбойник, и мешаю учиться будущим великим актёрам. Тем не менее, на съёмку они пришли. Портер всё время старался быть поближе к камере, а Володя прятался от камеры".*5

        Г.Портер виден на экране ровно 5 секунд – он изображает студента театрального училища, репетирующего дуэль на шпагах. Камера скользнула по его фигуре и ушла – как оказалось, навсегда.

        Актёр был женат дважды. Первой супругой была его сокурсница Таисия Додина, но брак быстро распался. Второй женой Г.Портера стала актриса Театра на Малой Бронной Оксана Левинсон, с которой у меня состоялся разговор о творческой судьбе актёра.

        "М.Ц. – Как получилось, что после окончания Школы-студии Геннадий Исаакович оказался именно у Бориса Равенских?
        О.Л. – Когда он учился на последнем курсе, Олег Ефремов в московском клубе ЦДКЖ ставил пьесу Галича "Матросская тишина". Сыграли они один спектакль, туда пробиться было нельзя!
        В этой пьесе была роль мальчика, сына персонажа, которого играл Евстигнеев. На эту роль Ефремов пригласил Гену. После этого Ефремов ему сказал: "После окончания приходи к нам, ты наш". Гена мог бы работать в "Современнике", но так вышло, что когда они перед окончанием студии ходили показываться в разные театры, он кому-то подыгрывал в Театре имени Пушкина и Борис Иванович Равенских стал его уговаривать: "Приходи к нам, в армию не пойдёшь, Таю твою (Додину – М.Ц.) тоже возьму". В общем, наобещал ему многое, и Гена пошёл к нему. Потому что армия грозила.
        Прошло время, Гене всё идут и идут повестки. Он приходит к Борису Ивановичу и говорит: "Ну что же? Меня скоро загребут". А у него уже были достаточно крупные роли в нескольких спектаклях тогда.
        Борис Иванович позвал народных артистов Раневскую и Чиркова и сказал: "Поезжайте с Геной в военкомат". Он мне потом рассказывал, как они вошли к военкому, и когда тот увидел Раневскую, то сразу крикнул: "Муля!" (В знаменитом фильме "Подкидыш" Ф.Раневская играла Лялю и её коронной фразой, обращённой у мужу, была: "Муля, не нервируй меня!" – М.Ц.) Военком дар речи потерял.
        Раневская вошла, села, положив ногу на ногу и сказала: "Слушай, полковник, зачем тебе нужен этот еврей? Он же тут же атомную бомбу Израилю продаст!» Все, конечно, покатились от хохота, и вопрос с Гениной службой был закрыт. Ему выписали "белый билет", который до сих пор у меня хранится.
        Гена проработал у Равенских несколько лет. Ругался с ним, – причём сам во многом был виноват, – но, в конце концов, расстался с ним, год не работал, а потом режиссёр Павел Хомский взял его в ТЮЗ, там он служил долго.
        В ТЮЗе он был одним из самых авторитетных актёров. Вокруг него всегда компания была – "Гена, расскажи!", "Гена, покажи!"
        М.Ц. – И всё-таки в 1993 году вы уехали в Германию...
        О.Л. – Мы уехали, и там он погиб. Он потерял сознание за рулём.
        М.Ц. – А почему вы вообще решили уехать из России? В таком возрасте редко кто решается на эмиграцию.
        О.Л. – Гена ещё за пять лет до отъезда говорил: "Да чтоб я отсюда куда-нибудь уехал?! Да что я, сумасшедший, что ли?" А уехал он из-за Яновской (Генриетта Яновская, главный режиссёр ТЮЗа с 1987 г. – М.Ц.) Однажды он пришёл домой и сказал: "Я с ней одним воздухом дышать не буду". Сколько из-за неё вынесли артистов вперёд ногами из театра! Артиста ведь так легко угробить...
        М.Ц. – Геннадий Портер и Владимир Высоцкий после окончания Школы-студии общались? Что он Вам рассказывал о студенческих годах?
        О.Л. – Гена говорил, что учился Володя замечательно. Это его удивляло – когда успевал? Вроде, такой парень – всегда пьёт, кутит, – но при этом почти одни отличные оценки.
        После окончания они выпивали вместе ещё несколько лет. Володя у нас пел на свадьбе. Пришёл самый первый, был в "завязке". Гена его отругал: "Зачем ты припёрся так рано?" Запихнул его в спальню и сказал: "Не мешай столы накрывать". Пел он весь вечер. Фотографий у меня нет никаких. Были молодые, ничего не фиксировали. На свадьбе я помню, спросила его: "А какую ты последнюю песню написал?" Он сказал: "Скалолазку".
        М.Ц. – А какого числа была свадьба?
        О.Л. – 7 октября 1966 года. Он тогда только закончил сниматься в "Вертикали". А потом уже встречались нечасто, наверное, раз в несколько лет. Однажды Гена ему позвонил и попросил билеты на "Гамлета". Володя оставил нам пропуска. Мы пошли, но в антракте смылись оттуда, это было невозможно смотреть.
        А примерно за месяц до смерти Володиной был такой случай. В 4 или 5 часов утра раздаётся звонок. В 2 часа ночи нам периодически звонили, но в пять утра – никто. Гена сонно снимает трубку, а я думаю: "Сейчас будет мат". И вдруг он с кем-то ласково так говорит. Недолго, минут десять. Когда он положил трубку, я говорю: "Как это ты не обложил?" Он говорит: "Это Вовчик звонил. А чего звонил... Вопросы какие-то непонятные..." А потом, когда Володя умер, Гена был на похоронах и встретился там со многими людьми и оказалось, что он многим сокурсникам звонил тогда. Видимо, прощался..."*6

        Геннадий Исаакович Портер погиб 7 декабря 1993 г. Прах актёра захоронен в колумбарии Ваганьковского кладбища.

_______________________________________________
<<< (обратно к тексту)

  1. Добровольская М. "Моя студия. Мой курс". В отрывках эти воспоминания опубл. в кн. "Высоцкий. Исследования и материалы в 4-х томах. Том третий. "Молодость" в трёх книгах. Книга первая в двух частях. Часть первая". Москва 2012 г. стр. 664-682. Публ. с разрешения автора.
  2. Цит. по "Высоцкий. Исследования и материалы в 4-х томах. Том третий. "Молодость" в трёх книгах. Книга первая в двух частях. Часть первая". Москва. 2012 г. стр. 48.
  3. Львович Б. "Актёрская курилка". Изд. "Подкова", Москва. 2000 г. стр. 14.
  4. Цит. по Тучин В. "Владимир Высоцкий. Летопись жизни. 1938-1960 гг." // сб. "Белорусские страницы " Минск. 2002 г. вып. № 6. стр. 143.
  5. Фонограмма беседы от 21.05.2011 г.
  6. Фонограмма беседы от 13.03.2016 г.


Книги наших авторов

Наш «Живой Журнал»

Форум