- Владимир ВЫСОЦКИЙ. Каталоги и статьи -
На первую страницу сайта "Владимир ВЫСОЦКИЙ. Каталоги и статьи"

К оглавлению раздела

публикуется впервые - 25.05.2017 г. (дополнена 30.05.2017 г.)

Марк Цыбульский (США)
(Copyright © 2017)

История одного автографа

Автограф Высоцкого

        Некоторое время назад мне удалось купить для своей коллекции автограф Владимира Высоцкого. Он сделан на обложке миньона, выпущенного в 1974 г. и содержащего военные песни. Почерк легко узнаваем: "Станиславу Васильевичу Гулину от автора с уважением и благодарностью за добро", – написал Высоцкий.

        Для коллекционера высоцкианы приобрести автограф любимого поэта всегда в радость, в данном же случае надпись на пластинке имеет прослеживаемую историю, которую удалось – во всяком случае, до некоторой степени – понять при общении с продавцом автографа и анализе относящихся к вопросу материалов.

        Куплен автограф у проживающего ныне в украинском городе Николаеве Валентина Чванцева. "Я племянник Станислава Васильевича Гулина, – сказал он мне, – моя тётя, сестра моей матери, была за ним замужем. Станислав Васильевич Гулин Я часто бывал у них в гостях. Мой дядя закончил службу в Москве в должности заместителя начальника контрразведки по Москве и Московской области, а в 1985 году был назначен первым заместителем председателя КГБ Латвийской ССР. От него самого я знаю, что он был знаком с Высоцким. Тот часто бывал в гостях у дяди, приходил вместе с Мариной Влади. Дядя помогал Высоцкому с получением виз. Однажды у него были неприятности какие-то. Вроде, даже КГБ арестовал его. Станислав Васильевич добился, чтобы дело передали ему, он его закрыл. Вот, собственно, всё, что я знаю.
        Я с этим автографом приходил в ГКЦМ. Там со мной говорила сотрудница с необычным отчеством Баяновна (Галина Баяновна Урвачёва, заместитель директора ГКЦМ – М.Ц.). Её вся эта история не заинтересовала, она сказала, что Высоцкий никогда в жизни арестован не был. Тем разговор и кончился, автограф им тоже был не нужен".*1 Страницы из записной книжки Высоцкого

        Полное отсутствие интереса сотрудников ГКЦМ к материалам, связанным с жизнью Высоцкого, давно известно. В данном же случае такое невнимание обосновывается, конечно, и тем, что Г.Урвачёва действительно права: под арестом Высоцкий не бывал. Но ведь автограф-то существует! Более того – домашний телефон С.Гулина находился у Высоцкого в записной книжке. За какое "добро" благодарил он офицера КГБ? Попробуем разобраться.

        1 марта 1973 г. Высоцкий впервые в жизни заполнил заявление в ОВИР с просьбой разрешить ему выезд во Францию к жене. В исследовательской работе "Дело № 115149" И.Роговой внимательно изучил все этапы прохождения просьбы Высоцкого.

        Поначалу всё шло очень быстро и уже 15 марта "Дело" было направлено в управление КГБ по Москве и Московской области, что было стандартным этапом. 29 марта КГБ известил ОВИР о том, что "материалами, препятствующими выезду гр-на Высоцкого В.С. на 45 дней во Францию", не располагает.*2 На следующий день начальник ОВИР С.Фадеев подписал заявление Высоцкого.

        Однако именно в тот же день, 30 марта 1973 г., в "Советской культуре" появилась статья, в которой концертная деятельность Высоцкого подверглась жёсткой критике.*3 Получение загранпаспорта застопорилось. 3 апреля "Дело" Высоцкого было перенаправлено в Комиссию по выездам за границу при МГК КПСС, как было сказано в сопроводительном документе, "с учётом статьи, напечатанной в газете "Советская культура" от 30 марта 1973 г.".*4 Постановлением вышеназванной Комиссии от 13 апреля выезд Высоцкому во Францию был разрешён, и уже 17-го он получил загранпаспорт.

        Кто жил во времена СССР, тот знает, что и гораздо меньшей проблемы, чем разгромная статья в печатном органе ЦК КПСС, было достаточно, чтобы вопрос о выезде за рубеж был закрыт раз и навсегда. Высоцкому же не просто был разрешён выезд, но решение об этом было принято за десять дней – срок просто невероятный для того времени!

        В книге "Владимир, или Прерванный полёт" в качестве решающего фактора для получения Высоцким загранпаспорта Марина Влади называет участие генерального секретаря компартии Франции Жоржа Марше, который по этому поводу звонил Брежневу. Несмотря на то, что книга Влади изобилует разными рода неточностями, именно этот момент никогда не подвергался сомнению. Хотя, если вдуматься, нелепица такого предположения очевидна: откуда Марше вообще мог знать о Высоцком и его проблемах? Единственный вариант – ему рассказала сама Влади, но она пишет: "Позже мы узнали, что Жорж Марше хлопотал за нас перед самим Брежневым". То есть, они с Высоцким и знать не знали о таком заступничестве. Верится во всю эту историю с трудом. Теперь же, с учётом обнаружения автографа на подаренной С.Гулину пластинке, я начинаю ещё больше сомневаться в беседе двух генеральных секретарей о визе для Высоцкого. То, что в памяти В.Чванцева, которому во времена беседы с его дядей о Высоцком было совсем немного лет, осталось как помощь, связанная с арестом, вполне могло быть помощью с визой во Францию, на которой из-за статьи "Частным порядком" уже был поставлен жирный крест.

        Предположение о роли симпатизирующего Высоцкому офицера КГБ в выдаче выездной визы во Францию, мне кажется тем более основательным, что существует фонограмма, сделанная дома у С.Гулина. Она содержит всего две песни, одна из которых – "Я вчера закончил ковку" – записана, как сказал сам Высоцкий, специально для хозяина квартиры. Да-да, – кроме автографа существует и ранее неизвестная фонограмма, сделанная в конце декабря 1974 г., тоже прошедшая мимо ГКЦМ, но сохранённая В.Чванцевым.

        Не знаю, как распечатка фонограммы целиком, но, думаю, публикация её отдельных фрагментов прав наследников Высоцкого не нарушит.

***
"Первая песня называется "Про Джеймса Бонда, про агента 07.

Себя от надоевшей славы спрятав,
В одном из их Соединённых Штатов,
В глуши и в дебрях чуждых нам систем
Жил-был известный больше, чем Иуда,
Живое порожденье Голливуда,
Артист, шпион, Джеймс Бонд, агент 07.

Был этот самый парень
"звезда" – ни дать ни взять,
Настолько популярен,
что страшно рассказать.

Да шуточное ль дело?
Почти что полубог.
Известный всем Марчелло
в сравненье с ним – щенок!

<...>

Швейцар его за ворот...
Решил открыться он,
Говорит: "07 я". – "Вам межгород?
Так надо взять талон".

Во рту скопилась пена
и горькая слюна,
И в позе супермена
он уселся у окна.

Но вот киношестёрки прибежали
И недоразумение замяли,
И разменяли фунты на рубли...
Уборщица ворчала: "Вот же пройда,
Подумаешь, агентишко какой-то.
У нас в девятом – прынц из Сомали".


Вот ещё, специально для Вас, Станислав Васильевич, шуточная песенка, называется она "Перед отъездом".

Я вчера закончил ковку,
я два плана залудил,
и в загранкомандировку
от завода угодил.

Копоть, сажу смыл под душем,
съел холодного язя –
и инструкцию послушал,
что там можно, что – нельзя.

Там у них бывает лучше
бытово,
так чтоб я не отчебучил
не того.
Он мне дал прочесть брошюру –
как наказ,
чтоб не вздумал жить там сдуру,
как у нас.

<...>

Я уснул, обняв супругу,
Дусю нежную мою,
снилось мне, что я кольчугу,
щит и меч себе кую.

Там у них другие мерки,
не поймёшь, – съедят живьём!
И всё снились мне венгерки
с бородами и ружьём...

Снились Дусины клеёнки
цвета беж,
и нахальные шпионки
в Бангладеш...

Поживу я, воля божья,
у румын –
говорят, они с Поволжья,
как и мы...


Ну, засим поздравляю Вас с Новым годом, и желаю всего самого доброго!"

_______________________________________________
<<< (обратно к тексту)

  1. Фонограмма беседы от 20.05.2017 г.
  2. Роговой И. "Дело № 115149" // в кн. "Мир Высоцкого. Исследования и материалы". Выпуск 3. Том 1. Москва. 1999 г. стр.542.
  3. Шлифер М. "Частным порядком" // "Советская культура" 1973 г. 30 марта.
  4. Роговой И. "Дело № 115149" // в кн. "Мир Высоцкого. Исследования и материалы". Выпуск 3. Том 1. Москва. 1999 г. стр.543.


Книги наших авторов

Наш «Живой Журнал»

Форум