- Владимир ВЫСОЦКИЙ. Каталоги и статьи -
На первую страницу сайта "Владимир ВЫСОЦКИЙ. Каталоги и статьи"

К оглавлению раздела

публикуется впервые - 23.07.2014 г. (дополнена 5.11.2015 г.)

Марк Цыбульский (США)
(Copyright © 2014-2015)

Владимир Высоцкий в Горловке

Владимир Высоцкий с актёрами театра «Юность».
Горловка, 17 мая 1977 г. 
Фото Аркадия Неймана (Горловка)

        Оба приезда Владимира Высоцкого в шахтёрский город Горловку – в марте 1973-го и в мае 1977-го гг. – были частью его гастрольных поездок по Донбассу. Оба визита в город были очень короткими, на события не слишком богатыми. Когда в 2011 году горловские журналисты Александрина, Алексей и Игорь Кругленко и фотокорреспондент Аркадий Нейман задумали издать буклет "Высоцкий в Горловке", то с проблемой дефицита материала они столкнулись в полной мере. Тем не менее, то неофициальное, не имеющее библиотечного номера, издание, вышедшее тиражом 1000 экземпляров, следует принять за основу при рассмотрении темы приездов Высоцкого в Горловку.

        Итак, март 1973 года. Заключив договор с Донецкой городской филармонией, Высоцкий получил возможность выступать в городах Донбасса. Помимо Донецка, где было дано больше всего концертов, Высоцкий выступил в Макеевке, Мариуполе, носившем в те времена имя Жданова, Константиновке – и Горловке.

        По всей вероятности, в Горловке в тот раз он был менее суток. Согласно анонсу, напечатанному в городской газете "Кочегарка", Высоцкий дал 13 марта два концерта в ДК шахты с тем же названием – в 12 часов и 14 часов 30 минут. Вечером того же дня он уже выступал в донецком театре им. Артёма. о время выступления в ДК шахты «Кочегарка».
Горловка, 13 марта 1973 г. 
Фото Аркадия Неймана (Горловка)

        О первом приезде Высоцкого в Горловку очень эмоционально рассказала ныне покойная поэтесса и педагог Алла Шевчук:
        "Он был у нас! Он проходил по тем же улицам, по которым мы ходим каждый день по несколько раз. Моим ученикам трудно в это поверить. Для них это из серии фантастики.
        ...Дворец культуры переполнен. Все, как мне казалось, ждали и до последнего мгновения не верили в то, что вот сейчас на сцену выйдет Владимир Высоцкий. И он вышел! Просто, даже как-то очень просто, как выходят навстречу давно знакомым и желанным людям. Зал разразился аплодисментами.
        ...Он много и увлечённо рассказывал о Театре на Таганке, где начинался его путь к утверждению своего "я", хотя о себе, как об актёре, он почти ничего не сказал. Он преклонялся перед своим режиссёром Ю.П.Любимовым, говорил о духе творчества, которым постоянно жил театр, приглашал всех горловчан в гости на Таганку...
        Он пел уже знакомые и не знакомые нам песни. И очень просил убрать магнитофоны, это мешало ему петь. И ещё просил, чтобы не задавали вопросы, сколько раз и на ком был женат. А вот о творчестве – пожалуйста.
        Весь концерт его прошёл на одном дыхании. Зал гудел, зал скандировал: "Би-сс!" На "бис" он не пел. Просто так и сказал: "На "бис" я не пою".*1

        Собственно, если абстрагироваться от избыточной напыщенности слога (почему ученики не могут поверить, что в город приезжал Высоцкий? Почему зрителям не верилось, что он выйдет на сцену, чтобы дать концерт, анонсированный в газете, за билет на который они уже заплатили деньги?), то воспоминание достаточно ценное. Оно вполне подтверждает то, что мы знаем о манере Высоцкого вести концерты. На "бис" он, и вправду, практически никогда не пел, действительно, всегда просил убрать магнитофоны и очень часто рассказывал о Театре на Таганке. Похоже, концерт в Горловке проходил по известному сценарию.

        Гораздо менее достоверно другое приведённое в сборнике свидетельство. Автор его – Тедор Гланц, горловский поэт и публицист.
        "Приезд Высоцкого в Горловку был событием не столько в культурной жизни города, сколько в жизни общественной. Дворец культуры "Кочегарка", где в день проходило по пять концертов Высоцкого, находился как бы в осаде. С огромным трудом, используя своё знакомство с директором Дворца, я приобрёл билет без места, на галёрке.
        ...Высоцкий начал выступление с рассказа о Таганке и таганских спектаклях. Он говорил о "Десяти днях, которые потрясли мир", спел песню на слова Вертинского "Я не знаю, зачем и кому это нужно" – о гибели московских юнкеров. Он рассказал о постановке "Гамлета", исполнил романс "Гул затих, я вышел на подмостки" на слова Бориса Пастернака. В частности, говоря о постановке "Гамлета", он отмечал, что единственная декорация спектакля – это рыбачья сеть, которая в зависимости от того, как её вывернут, становится то стеной дворца, то берегом моря".*2

        Здесь уже, в отличие от предыдущего воспоминания, фантазий больше, чем истины. Во-первых, по пять концертов день в "Кочегарке" не проходило, а было их всего-навсего два. Во-вторых, упомянутую мемуаристом песню А.Вертинского Высоцкий публично никогда не пел.

        Вот, собственно, и все воспоминания, которые отыскали составители сборника "Высоцкий в Горловке". Прямо сказать, негусто – да к тому же перепутали дату, указав, что в их городе Высоцкий был 17 марта 1973 года (хоть бы подшивку городской газеты посмотрели, что ли...)

        Любопытный факт удалось обнаружить донецкому высоцковеду Владимиру Яковлеву:
        "13 марта 1973 года актёр выступил с двумя концертами (в Горловке, – М.Ц.) – этот факт общеизвестен. Но, наверное, мало кто знает, что после этих концертов его почему-то сразу не увезли, и он ждал машину на ступеньках ДК. Вокруг собрался народ и В.Высоцкий ещё около часа раздавал автографы, отвечал на вопросы и пел. То есть, в какой-то мере можно считать, что состоялся ещё один – третий, импровизированный и незапланированный, концерт, который, к сожалению, вряд ли был записан на магнитофонную плёнку".*3

        Второй приезд Высоцкого в Горловку состоялся в мае 1977 года. В этот раз Высоцкий, видимо, провёл в городе не менее двух дней. Более того, похоже, его гастроли по Донбассу начинались в тот раз с неофициального выступления в Горловке. Эта информация исходит от администратора Высоцкого Владимир Гольдмана: "...в Горловке Володя свой первый концерт работал прямо в шахте, в 6 утра!"*4

        Звучит немного фантастически, но мы знаем, что в 1970 году Высоцкий, находясь в Макеевке, пел для горняков в нарядной шахты имени Бажанова. Почему бы не быть аналогичному выступлению и в Горловке?

        Точное количество концертов Высоцкого в Горловке в мае 1977 года неизвестно. Из воспоминаний очевидцев, о чём пойдёт речь ниже, мы знаем о трёх концертах в том же самом ДК шахты "Кочегарка", в котором Высоцкий выступал в 1973 году, а также о посещения им народного театра "Юность". Из слов самого Высоцкого следует, что те выступления в городе были не единственными. "Кроме того, были встречи с ребятами из Донецкого политехникума, в профессиональном училище в Горловке (выделено мной, – М.Ц.), – рассказывал он в беседе с журналистом. – Мне очень нравится эта публика, одинаково хорошо воспринимает и шуточные, и серьёзные песни..."*5 Владимир Высоцкий с актёрами театра «Юность».
Горловка, 17 мая 1977 г. 
Фото Аркадия Неймана (Горловка)



        Наиболее подробными воспоминаниями о концертах Высоцкого в Горловке в мае 1977 года поделился главный режиссёр Донецкого академического областного русского драматического театра Константин Добрунов, который в описываемое время был начинающим актёром народного театра "Юность". Первоначально они были опубликованы в журнале "Вагант-Москва" (2002 г. №№ 10-12 стр. 30-35), а затем были перепечатаны в вышеупомянутом сборнике "Высоцкий в Горловке".

        Готовя материал для этой статьи, я решил поговорить с Константином Владимировичем лично – и это было правильное решение, поскольку мне удалось выяснить некоторые вещи, о которых К.Добрунов ранее не писал, и уточнить уже известную информацию. Владимир Высоцкий с актёрами театра «Юность».
Горловка, 17 мая 1977 г. 
Фото Аркадия Неймана (Горловка)



        "М.Ц. – Что представлял собой театр "Юность"?
        К.Д. – Это был самодеятельный народный театр. Кстати, театр "Юность" и "Современник" – одного года рождения.
        М.Ц. – Высоцкий был приглашён в "Юность". Как я понимаю, театр и помещение, где он давал концерты, были рядом?
        К.Д. – Они были в одном здании. Это Дворец культуры шахты "Кочегарка". Совершенно изумительный Дворец с великолепной акустикой, с поворотным кругом, с красивым залом. Он очень напоминает зал Малого театра в Москве.
        М.Ц. – Кто именно пригасил Высоцкого?
        К.Д. – У Высоцкого в этот день было два выступления, мы присутствовали на обоих. После вечернего выступления наш главный режиссёр Валерий Семёнович Труфанов пригласил его на встречу с начинающими артистами.
        М.Ц. – Как происходила встреча? Высоцкому задавали вопросы или он сам направлял беседу?
        К.Д. – Так получилось, что нашлась тема для беседы. В театре "Юность" вышел спектакль "Свой остров". Владимир Семёнович создавал песни для этого спектакля в московском "Современнике". Наши актёры сказали: "У нас тоже звучат песни в спектакле, мы хотим Вам их показать". Для нашего города это был хороший спектакль, и на многие годы эта постановка стала визитной карточкой театра "Юность". Таким образом получилось некое пересечение творчества – его великого и нашего провинциального. Он отнёсся с вниманием, послушал, по-доброму кивал головой, улыбался, а потом он начал говорить об этом спектакле, точнее, о своём участии в том спектакле.
        М.Ц. – Высоцкий на этой встрече пел?
        К.Д. – Ну конечно. Пел он другие песни, не те, которые звучали на его выступлениях в тот день, но что конкретно, я уже припомнить не могу.
        М.Ц. – На одной из фотографий я вижу, что на столе стоит микрофон. Значит, в театре "Юность" эту встречу записывали?
        К.Д. – Да, эту встречу записывал Коровин – наш звукооператор. На фотографии, о которой Вы говорите, видна его макушка – между Высоцким и Бодровым. Запись велась на очень плохой аппаратуре. Это был магнитофон с широкой плёнкой на 16 дорожек, которым мы тогда очень гордились. Магнитофон вскоре разбили, запись исчезла. Я не уверен, что с оригинала были сделаны копии.
        М.Ц. – Что было после выступления?
        К.Д. – Мы с Юрой Добровым провожали Высоцкого в гостиницу.
        М.Ц. – В какой гостинице он жил?
        К.Д. – Это гостиница "Родина", лучшая в городе, она находилась на площади Победы. Там прекрасный фонтан, ивы – совершенно шикарное место, чистенькое, ухоженное. Это было любимое место горловчан.
        М.Ц. – Я читал Ваши воспоминания, опубликованные в журнале "Вагант". Вы писали, что Вы втроём сидели, и Высоцкий что-то пел во дворе, а потом пел дома..
        К.Д. – Сначала он пел дома, а потом во дворе.
        М.Ц. – То есть, потом вы опять пошли его провожать?
        К.Д. – Нет, мы вышли покурить. Дом стоял на улице Комсомольская, которая ведёт к фонтану на площади Победы, площадь была видна с этого места. Владимир Семёнович увидел, что там очень много людей стояло. Не скажу, что там были сотни народу, но человек пятьдесят точно было, ждали Высоцкого.
        Только мы заворачиваем за угол – сразу видим этих людей. Владимир Семёнович говорит: "Ребята, давайте назад" – и мы возвращаемся на Комсомольскую. Высоцкий говорит: "А где чайку можно попить?" Юрий Семёнович (Добров, – М.Ц.) говорит: "А вот это мой дом".
        Мы зашли домой к Юриным родителям, попили чай. Вы знаете, как-то симпатия Владимира Семёновича к Доброву была видна. Вот помните картину "Живёт такой парень"? Вот этот персонаж, которого Куравлёв сыграл, очень похож на Доброва. Он очень чистый и открытый человек. Наверное, Высоцкий это как-то почувствовал. Возникла некая искра, и они общались так, как будто знают друг друга очень давно, и когда Юра пригласил зайти, Владимир Семёнович сразу согласился.
        Он достал свою гитару, что-то запел. Постучали соседи. Вероятно, Высоцкого не узнали. Точнее, не могли предположить, что здесь может быть Высоцкий. Тогда Юра предложил выйти из подъезда, а там буквально через 30-40 метров находился гараж, там Высоцкий тоже пел. Там уже никто не стучал, но вскоре туда начали собираться люди, и мы ушли".*6

        К.Добрунов помнил, что студийцы подарили Высоцкому буклет, но он не знал, что этот буклет "Народный театр "Юность" (Горловка, 1977 г. 12 с.: ил.) сохранился в библиотеке поэта. Надпись "Владимиру Семёновичу Высоцкому от народного театра "Юность" с пожеланиями больших творческих успехов. г. Горловка 17/V/77 г." является единственным источником датировки концертов Высоцкого в ДК шахты "Кочегарка".

        К сожалению. Юрий Добров о встрече с Высоцким беседовать отказался. Собственно, К.Добрунов сразу предупредил меня, что в силу каких-то причин он никогда на эту тему не говорит, но я всё же сделал попытку. Увы, неудачную.

        Зато состоялся разговор с бывшей актрисой народного театра "Юность" Ольгой Гапоновой (в девичестве – Бондаренко), мельком упомянутой в буклете "Высоцкий в Горловке". Как оказалось, Ольга Дмитриевна была почти на всех выступлениях Высоцкого в Горловке.

        "Концерты у Высоцкого были очень интересные. Если даже было два выступления подряд, то они были разные. Такое впечатление, что он отталкивался от публики, которая была в зале: одни песни, если в зале была молодёжь, другие – если в зале сидели шахтёры.
        Однажды мы вручали ему шахтёрскую каску, я сама и вручала".*7

        На фонограмме выступления Высоцкого 13 марта 1973 года сохранились слова Ольги Бондаренко:
        "Дорогие горловчане, позвольте от вашего имени ещё раз поблагодарить замечательного нашего советского актёра и подарить ему памятные сувениры. (Зачитывает текст): "Уважаемому Владимиру Высоцкому от горловчан, в истории которых желаем найти новые темы для будущих песен".
        Ну, а эта символическая шахтёрская лампочка пусть будет Вашим маяком".*8

        Продолжает О.Гапонова:
        "Приглашали мы Высоцкого к нам в театр "Юность". Он рассказывал о себе, о своём творчестве, говорил о своих ролях в спектаклях "Пугачёв" и "Гамлет". Он произвёл впечатление человека нервного, беспокойного, который не может спокойно сидеть, спокойно стоять. Как-то не чувствовалось в нём внутреннего удовлетворения – и мне это показалось странным.
        М.Ц. – Он пел на этой встрече?
        О.Г. – Нет. Мы попросили его спеть, но он сказал: "Нет, ребята, вы извините, я устал"".*7

        Как видим, воспоминания К.Добрунова и О.Гапоновой имеют одно существенное различие: мемуаристы не согласны друг с другом относительно того, пел или не пел Высоцкий в "Юности". Остаётся надеяться на то, что с оригинала фонограммы встречи Высоцкого с участниками труппы народного театра всё-таки была снята копия, и когда-нибудь мы её отыщем и узнаем все пока неизвестные детали.

        Присутствовавший на нескольких выступлениях Высоцкого в Горловке и на встрече в "Юности" Станислав Константинов, утверждает, что концертов в ДК "Кочегарка" было не два, как считалось раньше, а три:

        "Концерты всех уровней в те времена, – а во Дворец "Кочегарки" регулярно приезжали самые разные актёры первой величины, – организовывала заместитель директора ДК Берта Исааковна Стерлина, прекраснейший человек и организатор, под общим руководством директора Гарри Александровича Кейля. Оба они ныне покойные, как и режиссёр "Юности" Валерий Семёнович Труфанов.
        Я прекрасно помню этот день, и все три концерта Высоцкого, потому что был на его первом, и даже снимал из оркестровой ямы (снимал без вспышки – не мог хамить бликами в лицо, поэтому из ямы ничего не получилось), потом был на встрече в "Юности" и на вечернем концерте, куда Высоцкий нас пригласил.
        А встретился с ним в коридоре, возле входа на сцену со стороны "театрального" входа в ДК, когда он, совершенно больной, приехал утром и шёл с Бертой Исааковной.
        И я его не узнал! Честно!
        Берта провела Высоцкого в гримёрку на сцене, возвращается, а я спрашиваю: "А это кто, Берта Исааковна?"
        Зная мою постоянную готовность к розыгрышам, она ухмыльнулась: "Не скажу! Высоцкий просил, чтоб я тебе не говорила, кто он".
        Концертов было три: утренний в 10.00, потом в 14 или 15.00 – точнее не скажу, и третий – после встречи в "Юности", начавшейся в районе 18.00-18.30, а сам концерт – около 20.00. Мы все дружно двинулись в зал прямо из театра. У меня, как у работника ДК того времени, были ключи от всех служебных помещений, и мы с женой и друзьями заняли левую световую ложу первого яруса. Работал Высоцкий с "Алыми маками", после них.
        На третьем концерте Высоцкий пел много, в том числе, много новых песен – возможно, я на встрече спровоцировал его, сказав, что был на первом концерте, и все его песни уже слышал давно. Спросил, он что – ничего нового не пишет?
        Третий концерт шёл где-то до 22 часов.
        А о концерте в 6 утра на шахте я слышу впервые. Если бы такой концерт был, информация стала бы известна – такое не замалчивается. Тем более, в среде шахтёров. Но эта информация нигде и никогда не всплывала".*9

_______________________________________________
<<< (обратно к тексту)

  1. Шевчук А. "Мой единственный Высоцкий" // cб. "Высоцкий в Горловке". 2011 г. стр. 10-11.
  2. Гланц Т. "Высоцкий против Высоцкого" // cб. "Высоцкий в Горловке". 2011 г. стр. 12-13.
  3. Яковлев В"Донецкие гастроли В.С. Высоцкого: новые факты"// сб. "С Владимиром Высоцким – по Донецкой земле". 2003 г. г. Комсомольское (Донецкая обл.) 2003 г. вып. № 4 стр. 1.
  4. "Живая жизнь". Часть 3. Сост. В. Перевозчиков. Москва. 1992 г. стр. 139.
  5. "Песня – работа живая". Беседу вёл Л.Рубинштейн // газ. "Комсомолец Донбасса", Донецк. 1977 г. 22 мая.
  6. Фонограмма беседы от 8.12.2013 г.
  7. Фонограмма беседы от 11.05.2014 г.
  8. Фонограмма выступления Высоцкого. Горловка. ДК шахты "Кочегарка", 13 марта 1973 г.
  9. Цит. по электронным письмам С.Константинова М.Цыбульскому от 4 и 14.04.2015 г.


Книги наших авторов

Наш «Живой Журнал»

Форум