На первую страницу сайта "Владимир ВЫСОЦКИЙ. Каталоги и статьи"
К оглавлению раздела
публикуется впервые - 11.06.2010 г.
Марк Цыбульский (США) (Copyright © 2010)
Рассказ о том, как Владимир Высоцкий не стал актёром театра "Современник"
История попытки поступления Владимира Высоцкого в "Современник" до сих пор оставалась окутанной неким мраком таинственности. В ней было больше вопросов, чем ответов. Если сказать коротко, то мне было совершенно непонятно, ни почему он решил попробовать туда поступить, ни почему его не приняли. Три имеющиеся в литературе версии всегда вызывали у меня сомнения.
Первым по времени на эту тему высказался друг юности Высоцкого Анатолий Утевский. На вопрос журналиста В.Перевозчикова, помнит ли он дебют Высоцкого в "Современнике" ответ последовал такой:
"По-моему, его пригласил Олег Ефремов, дали ему роль... А спектакль был про уголовников, он назывался "Два цвета". Конечно, мы пошли болеть за Володю – Лёва Кочарян, его жена Инна, Олег Стриженов и я... И вдруг Володя со сцены говорит: "Вся эта ростовская шпана – Васька Резаный, Лёвка Кочарян, Толька Утевский..." Володю в "Современник" не взяли, и тогда Олег Стриженов прозвал Высоцкого Володя-дебюта".*1
Сразу возникают логичные вопросы. Дать роль Высоцкому могли только в том случае, если он уже принят в труппу – чего на самом деле не было. Значит, это была проба, а отрывок Высоцкий выбрал сам. Кроме того, очень сомнительно, чтобы актёру, сумевшему проявить мастерство, отказали в приёме в театр по причине небольшой отсебятины: всё-таки дело происходило в молодом и демократичном "Современнике", а не в чопорном академическом театре.
Свою версию событий рассказал Михаил Козаков, в те годы – актёр "Современника":
"Помню показ молодого Володи Высоцкого. Он ушёл из театра Пушкина от Равенских, поболтался по провинции с театром миниатюр Полякова и решил пробовать свои силы, придя к своим товарищам по студии МХАТ в левый "Современник", где Володя был со всеми на "ты".
Высоцкий, в отличие от Даля, сразу был допущен на второй тур, и ему самому пришлось выбирать для показа роли из тогдашнего нашего репертуара. Он выбрал Маляра из комедии Блажека "Третье желание" и Глухаря из пьесы Зака и Кузнецова "Два цвета". Эти роли с блеском играли два ведущих актёра театра – Лёлик Табаков и Женя Евстигнеев, и выбрать именно их было со стороны Высоцкого, мягко говоря, безрассудством. Куда вернее было бы наметить два слабых звена в цепи актёрских ролей и продемонстрировать абсолютное превосходство. Высоцкий, конечно же, это понимал, но ведь надо помнить, что это уже был Высоцкий, и он-то сам об этом знал.
Беда в том, что в те времена кроме него об этом не догадывался ещё никто или, во всяком случае, очень, очень немногие, наиболее близкие ему люди, – да и то вряд ли. Для нас же, решавших его судьбу, это был всего-навсего младший товарищ по студии МХАТ, не снимавшийся в кино, ничего не сыгравший в театре, за исключением каких-то там ролей у Равенских, в которых мы Высоцкого к тому же и не видели. Ну что мы о нём слыхали? Что пел в студии какую-то там блатнягу, а мы, современниковцы, тогда уже бредили Хемингуэем...
В общем, гора не пошла к Магомету, и юный Магомет пришёл показываться – горе. Показался, а вернее – не показался. Что мы увидели? Наглый малый, ростом невелик, красавцем не назовёшь, голос хриплый, говорит – жилы на шее надуваются, и не юный какой-то с виду... Ну, да ладно! Это ещё полбеды. Мы-то ведь тоже не академия, и современниковский первач Игорь Кваша мхатовскому Ершову еле до пупа достаёт. Но зачем Высоцкий Маляра и Глухаря собрался играть? Вот что странно!
Как бы то ни было, сыграл он в фойе и отечественного хулигана в тельняшке, и чешского алкаша. Сыграл неплохо, но и не блистательно, – это уже точно. До наших ему и впрямь тогда было далеко. Словом, не принял Высоцкого "Современник" в святое братство, не по ревности, не по злобе не принял, – просто не сумел разглядеть и понять, – и пошёл Высоцкий искать судьбу дальше".*2
На этом вполне логичном объяснении ветерана российской сцены можно было бы поставить точку, если бы не одно "но". Как писал любитель творчества Высоцкого из Израиля Г.Брук, "выступая на вечере памяти Высоцкого в Тель-Авиве, Козаков отметил, что сам он на показе не присутствовал, а рассказывает по рассказам".*3 Таким образом, ценность свидетельства снизилась многократно, а возможность поставить в этой истории точку отодвинулась на неопределённый срок.
Иначе, чем А.Утевскому, запомнился показ Высоцкого киноактёру Олегу Стриженову, рассказавшему об этом исследователю жизни Высоцкого Л.Черняку:
"Не мог он (Высоцкий, – М.Ц.) быть выше Евстигнеева в то время – по мастерству, по всему. Ну не мог... Но хорошо играл. Тогда мне безумно не понравилось: "Что же вы мальчика-то безработного отринули, который вам показывается! Мерзавцы!"... Они только сказали: "Он алкоголик, мы боимся!" Я говорю: "Олег, ну уж выше тебя алкоголика нет. Да вы все алкоголики! И вы про Володю ещё чего-то говорите!"*4
Сказано, конечно, весьма эмоционально, но, кажется, не приближает нас к истине. О том, что у Высоцкого уже на тот момент были проблемы со спиртным, было хорошо известно в артистическом мире, так что если ему всё-таки разрешили пробоваться, значит, этот момент руководители театра учитывали. В приёме в труппу Высоцкому отказали, – но уж точно не из-за пристрастия к выпивке.
Анализ трёх существовавших до настоящего времени объяснений причин непоступления Высоцкого в "Современник" истины явно не выявил. Значит, решил я, как говорил герой Юрия Никулина в "Бриллиантовой руке", будем искать.
Поиски поначалу выявили довольно странную тенденцию. Обычно люди очень хорошо запоминали Высоцкого и тридцать-сорок лет спустя без особых проблем вспоминали детали давнишних событий. А здесь всё было наоборот – никто ничего не помнит.
"Он показывал отрывок из роли Глухаря из "Двух цветов", как раз ту сцену, которую гениально играл Женя Евстигнеев, – сказала мне главный режиссёр театра Галина Волчек. – Эта сцена у него была, что называется, бенефисная. Вот он в этом кусочке показался. Я не помню этого абсолютно, но Володя это часто вспоминал".*5
"О том, что Высоцкий пробовался к нам в театр, я ничего не знаю, – сказала мне народная артистка России Нина Дорошина. – Возможно, я была на съёмках. Надо спрашивать тех, кто тогда был в Москве".*6
Я и спрашивал тех, кто был в Москве, но результатов это не приносило. "Высоцкий пробовался в "Современник"? – удивилась народная артистка России Людмила Иванова. – Совершенно ничего об этом не знаю. Надо посмотреть протоколы худсовета того времени, может быть, что-то обнаружится".*7
Может быть, и обнаружится, но протоколы в Москве, а я в Америке. Поиски продолжались.
"Честно говоря, не помню, была ли я на просмотре Высоцкого, – сказала мне народная артистка России Алла Покровская. – Сколько было всяких просмотров за все годы... Когда пробуется кто-то не особо выдающийся, – а Володя тогда именно таким и был, – то это не запоминается. У нас осталась легенда такая, что он показывался в роли, которую гениально играл Евстигнеев, – Глухаря в спектакле "Два цвета". Володя ничего лучше не придумал, как показаться в этой роли и, естественно, проиграл. Что он ещё делал, я не знаю. Не пел он – это точно. Вообще, такое впечатление, что я там всё-таки была, потому что осталось ощущение, что Володя копировал то, что делал в этой роли Евстигнеев, а он уже был велик".*8
Таким образом, стало вырисовываться что-то определённое. Высоцкий показывал не два отрывка, как считал М.Козаков, а только один – из пьесы Авенира Зака и Исая Кузнецова "Два цвета". Однако по-прежнему оставались невыясненными важные вопросы: почему Высоцкий пришёл именно в "Современник", и почему он выбрал для показа ту роль, которую, по общему мнению, гениально сыграл Евгений Евстигнеев?
Один из основателей "Современника" народный артист России Виктор Сергачёв, в 1956 году окончивший Школу-студии МХАТ вместе с Е.Евстигнеевым и М.Козаковым, в 1959-м поставил там отрывок из "Преступления и наказания", в котором роль Раскольникова исполнил Роман Вильдан, а роль Порфирия Петровича – Владимир Высоцкий.
""Современник" тогда выступал ещё в гостинице "Советская", у нас ещё и здания своего не было, – сказал мне Виктор Николаевич. – Однажды осенью я встретил Высоцкого на Ленинградском шоссе. Помню, была плохая погода, он шёл со своей женой. Сказал мне, что без работы. Я ему говорю: "Попробуй показаться в "Современник"". Олег Ефремов был моим учеником, я ему сказал, что к нему собирается обратиться Высоцкий.
Потом недели через три я снова встречаю Володю, говорю: "Чем это всё кончилось?" Он говорит: "Ничем". Я спросил потом Ефремова, почему так вышло, а тот говорит: "Да я его, может быть, и взял бы, но он с женой хотел". А у нас было очень ограниченное число актёров, с женой взять его не могли".*9
Конечно, почти через пятьдесят лет легко перепутать осень с ранней весной (показ Высоцкого проходил в марте 1962 года), но такую причину отказа Высоцкому в приёме в труппу до сих пор не называл никто...
"Не было этого, – сказала мне Людмила Владимировна Абрамова. – В "Современник" я не собиралась. На просмотре я была. Ну что сказать... Там играть особенно нечего было. Пьеса –простота ужасная, конфликт хорошего с лучшим".*10
И, наконец, последнюю точку в наших поисках поставил ветеран "Современника" актёр Виктор Тульчинский.
"Володю на роль Глухаря готовил сам Евстигнеев. Он с ним репетировал, готовил мизансцены, и Высоцкий показывался на сцене в евстигнеевском костюме. Там уже были декорации, потому что "Два цвета" должны были играть вечером, а он показывался днём. Высоцкий играл целую сцену, кто-то ему подыгрывал. Он играл очень даже неплохо, даже здорово, – если бы не было Евстигнеева.
Ну, Вы понимаете, Евстигнеева, особенно в удачной роли, переиграть было практически невозможно. Так что сравнение было не в пользу Высоцкого. Это была ошибка и Евгения Александровича, и Владимира Семёновича. Это было провально, так это и оценили. Я был на показе, потом вся труппа этот показ обсуждала. Но почему-то этого Евстигнеев очень хотел. Он играл без дублёра, а ему, кажется, надо было ехать сниматься. Потом через несколько лет он настоял, чтобы на его роль в "Голом короле" ввели Борю Гусева, а сам уехал сниматься. Но это было всё не то, так что Гусев отыграл спектаклей десять, не больше, хотя он был очень хороший актёр. Видимо то же самое было и в случае с Высоцким".*11
Ну вот и всё. История рассказана, все точки над i поставлены. В биографии Владимира Высоцкого появилась ещё одна законченная страница.
_______________________________________________
<<< (обратно к тексту)
|