- Владимир ВЫСОЦКИЙ. Каталоги и статьи -
На первую страницу сайта "Владимир ВЫСОЦКИЙ. Каталоги и статьи"

К оглавлению раздела

публикуется впервые - 16.03.2012 г.

Марк Цыбульский (США)
(Copyright © 2012)

Владимир Высоцкий в Мелитополе

Владимир Высоцкий во время выступления в ДК им. Шевченко. 
Мелитополь, Запорожская обл. 28 апреля 1978 г.
Фото - Анатолия Ортина. Из семейного архива Елены Ортиной (Мелитополь)         О факте пребывания Высоцкого в Мелитополе интересующиеся биографией поэта читатели узнали уже много лет назад. История эта описана журналистом Ю.Сушко, написавшим подробные воспоминания о пребывании Высоцкого в Запорожье в апреле 1978 года.

        "С крутого трапа московского самолёта Высоцкий сразу попал в объятия незнакомого администратора: "С благополучным прибытием, Владим-Семёныч!" – "Привет!" – "Тут есть одно предложение... До вечера ещё далеко... Можно махнуть в Мелитополь... А? Славный такой городок. Сделаем только один концерт – и назад в Запорожье. Машина готова, афиши, честно говоря, там уже висят..." – "А это далеко?" – "Да нет, тут километров сто". – "Успеем обернуться?" – "Должны..."
        На два своих первых выступления в "Юности" Владимир Высоцкий безнадёжно опоздал часа на полтора: мелитопольский дворец культуры имени Шевченко не смог вместить сразу всех жаждущих...
        Но об этой истории я узнаю уже поздно вечером..."*1

        Из этого отрывка мы узнаём о том, что Высоцкий в Мелитополе действительно был, – но это и всё. Ни о количестве концертов, ни о том, как они проходили, Ю.Сушко ничего не знал.

        Естественно, ничего не добавил, а только запутал ситуацию небезызвестный Ф.Раззаков, сообщивший доверчивой публике, что Высоцкий "приехал в Мелитополь, чтобы на сцене концертного зала имени Глинки и Дворца спорта "Юность" дать несколько концертов с ВИА "Фестиваль", "Здравствуй, песня!" и "Музыка"".*2 Раззакову-то всё равно, а нам надо иметь в виду, что и Дворец спорта "Юность" (где Высоцкий действительно выступал), и концертный зал имени Глинки (где он не выступал, и даже не собирался) находятся не в Мелитополе, а в Запорожье.

        Важная информация содержится в интервью администратора Высоцкого Николая Тамразова журналисту Валерию Перевозчикову:
        "Был один забавный случай... В Мелитополе я выхожу на сцену – и замираю: зал на тысячу мест, а продано две тысячи билетов. Люди не могли ни вздохнуть, ни пошевелиться. Я понял, что если хоть кто-нибудь сделает неосторожное движение, то может произойти давка. И я попросил, чтобы люди сидели абсолютно спокойно, чтоб не было никаких аплодисментов... А Володя стоял за кулисами, не очень понимая, что там происходит... Почему это я запрещаю людям разговаривать?!
        ... После того (двухкомплектного) концерта в Мелитополе мы опоздали на концерт в Запорожье, опоздали на час сорок!"*3

        Таким образом, информация Ю.Сушко отчасти подтверждается (Высоцкий сильно опоздал на концерт в Запорожье), а частично нет (Н.Тамразову запомнился один концерт в Мелитополе, а из того, что кто-то рассказал Ю.Сушко, следует, что выступлений было больше, ибо зал сразу не мог вместить всех). Мелитополь, ДК им. Шевченко.
Фото - на сайте vmelitopole.ru

        Поиск продолжался. Анализ информации, содержащейся в Интернете, помог обнаружить свидетельство Анатолия Смердова, слушавшего Высоцкого в Мелитополе.
        ""Это был понедельник, год 1978. Высоцкий давал в Мелитополе концерт в ДК им. Шевченко. Я взял у своего начальника отгул и бегом в ДК. Здесь народу – страшно! О лишнем билетике и речи нет. Послушать "живого" Высоцкого пришла добрая половина города. Толпа налегла на стеклянные двери у входа и выдавила их. Люди повалили в зал, сдерживать их было бесполезно. Сидели на головах друг у друга. Высоцкий вышел во втором отделении. Вышел, запел – и всё!.."
        При тысяче посадочных мест в зале было продано две тысячи билетов".*4

        Снова упоминание только об одном концерте в городе, но появляется некая живая деталь – под напором желающих услышать Высоцкого не устояли стеклянные двери.

        Долгое время все мои попытки узнать что-нибудь ещё не приводили ни к чему, но однажды мне повезло: не я нашёл свидетеля событий, а он нашёл меня! Побывавший на концерте в Мелитополе Евгений Лысаков прислал мне письмо:
        "Я попал на второй концерт, потому что разбили входную стеклянную дверь. Вот туда многие и просочились без билетов. В первом отделении выступал ансамбль, который никто не слушал, за что Высоцкий потом слушателям попенял.
        С 1984 года я работал фотографом в ДК им. Шевченко, поэтому знаю кое-что о том, как проходили концерты, от сотрудников, имевших отношение к тем выступлениям. Снимал Высоцкого на чёрно-белую плёнку фотограф Анатолий Ортин. Лично я видел одну фотографию с того концерта, под стеклом на столе. Ни плёнок, ни других фото я больше никогда не встречал, хотя у меня в лаборатории был весь архив плёнок отдела культуры. Возможно, плёнка была тут же проявлена и изъята.
        Несколько слов о записи концерта на магнитофон. Радисты ДК приготовились писать концерт, как обычно, из радиорубки, но им запретили. Они не огорчились, ибо заранее разместили человека с магнитофоном под сценой. После концерта его оттуда извлекли, "поблагодарили" и изъяли записи".*5

        Информация для биографа важнейшая! Значит, всё-таки концерт был не один, а два, и даже были фотографии и фонограммы. Правда, судьба их оставалась неясной...

        Разумеется, следующий мой разговор состоялся с Еленой Ортиной, дочерью ныне покойного А.Ортина.
        "Плёнку у папы забрали, – сразу сказала она. – Он успел отпечатать всю плёнку. К нему пришёл человек по фамилии Марцинюк из КГБ нашего и велел все снимки отдать. Разрешил оставить только одну фотографию, она сохранилась в нашей семье. Фонограмму кто-то делал, но потом был такой разговор, что их вызывали в КГБ и запись изъяли.
        Высоцкий выступал у нас в городе два дня и давал по два концерта в день. Жил он в гостинице "Мелитополь", это совсем рядом с ДК имени Шевченко. Народу на концертах было невероятное количество, в проходах стояли. Высоцкий много пел, много рассказывал. Интерес был просто колоссальный!"*6

        Итак, судьбу фотографий и фонограмм концертов мы прояснили – незавидная оказалась судьба... Однако с количеством концертов обнаружилась неувязка – их число неожиданно выросло с одного до четырёх. Возможно ли такое?

        Если исходить из графика работы Высоцкого в Запорожье (он был опубликован в газете "Индустриальное Запорожье" в номере от 23 апреля 1978 года), то, полагаю, что нет. 29 и 30 апреля Высоцкий давал с 12 часов до 21 часа по четыре концерта в день. В последний день гастролей 1 мая у Высоцкого было свободным утро, но в этот день он пел в Вольнянске. Таким образом, очевидно, концертов в Мелитополе было всё-таки два.

        "Концертов совершенно точно было два, – сказал мне присутствовавший на обоих выступлениях бывший художник-оформитель ДК имени Шевченко Вилен Усиков. – Организованы они были при участии горкома комсомола. В городе он был один день только, на ночёвку не оставался. Один концерт проходил в первой половине дня, часов в одиннадцать, а другой – после обеда. Зал был переполнен. Много народу привезли на автобусах из районов. После первого концерта один из зрителей, будучи, очевидно, слишком возбуждённым от того, что он видел Высоцкого, не заметил стеклянную дверь, буквально врезался в неё. Слава Богу, ранен он не был.
        У нас всегда было желание после концерта сфотографироваться с артистом. Мы пригласили участников фотоклуба "Спектр", но Виктор Прокофьевич Мацегора, директор ДК, не решился его попросить сфотографироваться со всеми вместе.
        На первом концерте буквально после исполнения Высоцким первых двух песен ему пришли записка с просьбой исполнить какую-то песню. На это Высоцкий ответил: "Я не певец, и песен не пою. Я заранее намечаю, что я буду исполнять. То, что Вы просите, я исполнять не буду". И после этого ушёл за кулисы. Мацегора спрашивает: "Володя, может, что-то не так?" Он говорит: "Очень устал". Это единственная фраза, которую обронил Высоцкий за кулисами. Он действительно выглядел очень усталым, был замкнут, поэтому и предложить ему совместное фото не решились".*7

        По словам В.Усикова, концерты В.Высоцкого снимали еще два фотографа, члены фотоклуба "Спектр" Михаил Пастернак и Владимир Бернага. Оба уже ушли из жизни и местонахождения их архивов неизвестны.

_______________________________________________
<<< (обратно к тексту)

  1. Сушко Ю. "Мы лучше верной смертью оживём" // ж. "Вагант-Москва", 1997 г. № 10-12, стр. 36-37.
  2. Раззаков Ф. "Я, конечно, вернусь" Москва. "Эксмо" 2005 г., стр. 384.
  3. "Живая жизнь" часть 3-я. Сост. В.Перевозчиков. Москва "Петит" 1992 г., стр. 144-145.
  4. http://vmelitopole.ru/annal.php
  5. Электронное письмо В.Лысакова М.Цыбульскому от 2.02.2012 г.
  6. Фонограмма беседы от 5.02.2012 г.
  7. Фонограмма беседы от 12.02.2012 г.


Книги наших авторов

Наш «Живой Журнал»

Форум