- Владимир ВЫСОЦКИЙ. Каталоги и статьи -
На первую страницу сайта "Владимир ВЫСОЦКИЙ. Каталоги и статьи"

К оглавлению раздела

публикуется впервые - 29.05.2009 г.

Марк Цыбульский (США)
(Copyright © 2009)

Как Высоцкому в Ташкенте
книгу подарили

        История самиздата поэзии Владимира Высоцкого пока не написана и, возможно, не будет написана никогда – уж больно сложно учитывать такие издания. Тем не менее, о некоторых книгах информация имеется. Исследователи творчества Высоцкого Борис Акимов и Олег Терентьев подготовили двухтомник стихов и песен Высоцкого и преподнесли его автору на его сорокалетие. За два года до того, в 1976 г. в Ленинграде, самиздатовский сборник был даже отпечатан полиграфически. Ещё об одной книге такого рода рассказал мне московский гитарист Генрих Сечкин. Ту книгу сделали для него друзья по несчастью – заключённые колонии строгого режима.

        Самое же первое из известных на сегодняшний день изданий такого рода было изготовлено в 1973 году в Ташкенте. Составителями были два человека – Станислав Литвиненко и Юрий Архангельский.

        Недавно мне довелось общаться с Ольгой Сидорович, дочерью С.Литвиненко. Предлагаю вниманию читателей её рассказ.

        "Мой папа, Станислав Александрович Литвиненко, увлекался изготовлением самиздатовских книг. Папа очень любил песни Владимира Высоцкого. Вместе со своим другом Юрием Михайловичем Архангельским они сделали сборник Высоцкого. Ю.Архангельский находил новые песни, а папа их переписывал. Получилась солидная, красивая книга.
        Когда "Таганка" в сентябре 1973 года приехала с гастролями в Узбекистан, папа захотел получить на книге автограф Высоцкого. Он пошёл за кулисы театра, встретился с Высоцким. Тот увидел книгу, очень обрадовался: "Глядите, ребята, как меня в Ташкенте издали!" Книгу он папе надписал так: "Станиславу дружески. Ташкент". И расписался, причём поставил даже не один, а два автографа.
        Тогда же Высоцкий надписал и хранившийся у папы карандашный портрет, сделанный ташкентским художником Романом Левицким. Написал: "Всякого добра! Высоцкий. 21 сентября 1973 года".
        К этому времени Ю.Архангельский уже жил в Киеве, но, переезжая, захватил, конечно, самиздатовского Высоцкого. Папа ему говорит: "Юра, срочно перешли мне книгу, я подпишу её у Высоцкого".
        Но не вышло... Когда он пришёл к Высоцкому, тот очень обрадовался, решив, что второй экземпляр был сделан лично для него. Разочаровать его папа не решился, поэтому Ю.Архангельский остался без книги, а Высоцкий увёз сборник с собой. По слухам, он сейчас находится в ГКЦМ Высоцкого в Москве.
        От того, самого первого, издания сохранился только титульный лист с автографом. Отец ту книгу "переиздавал" несколько раз, дополняя. Сейчас она существует в нашей семье в 3 томах. Почти полное собрание сочинений (кроме прозы). Обложка всегда оставалась такой, как была когда-то".*1

        Рассказ О.Сидорович дополняют воспоминания Ю.Архангельского: "Он (С.Литвиненко, – М.Ц.) живо описал мне в письме эти встречи с Высоцким, но письмо, к сожалению, исчезло, а я уже не помню подробностей. К примеру, речь шла о том, что Стас в день знакомства пригласил Высоцкого в гости. День-другой спустя тот выходит после спектакля с гитарой: "Ну что! Поехали к тебе. Магнитофон-то есть?" – "Нету". – "А зачем тогда приглашал?" – "Ну, коньячку выпить..." – "Нет, этого мне сейчас нельзя. Я решил было – раз ты книжки делаешь – записать тебе кое-что новенькое".*2

        Самой О.Сидорович в тот год Высоцкого увидеть не удалось. Зато ей выпала удача попасть на концерт Высоцкого в марте 1979-го.

        "Это был последний, наверное, приезд Высоцкого в Ташкент. Он выступал в сборном концерте. Сперва пел он, а потом – Бюль-Бюль Оглы.*3 Так люди вставали и уходили прямо во время пения. Бюль-Бюль Оглы был смертельно обижен, прервал пение и сказал в зал что-то вроде: "Как же можно уходить во время пения?! Так не делают!" Но народ не слушал. После Высоцкого его пение было уже неинтересно".

        Увлечение Высоцким перешло в семье Литвиненко от отца к дочери. О.Сидорович не только слушает песни Высоцкого, но и создала несколько интересных иллюстраций к его стихотворениям.

_______________________________________________
<<< (обратно к тексту)

  1. Беседа состоялась 21.04.2009 г.
  2. "Вспоминает Ю.Архангельский" // газ. "Высоцкий: время, наследие, судьба". Киев 1992 г. номер 2 стр.2.
  3. Полад Бюль-Бюль Оглы. Род. В 1945 г. советский и азербайджанский певец и композитор. Народный артист Азербайджана (1982). Занимал пост министра культуры Азербайджана, в дальнейшем – посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации.
Автор - Ольга Сидорович ''Охота на кабанов''. Автор иллюстрации - Ольга Сидорович
''Про звонаря''. Автор иллюстрации - Ольга Сидорович ''Райские яблоки''. Автор иллюстрации - Ольга Сидорович
''Книжные дети''. Автор иллюстрации - Ольга Сидорович ''Чудо-юдо''. Автор иллюстрации - Ольга Сидорович


Книги наших авторов

Наш «Живой Журнал»

Форум