- Владимир ВЫСОЦКИЙ. Каталоги и статьи -
На первую страницу сайта "Владимир ВЫСОЦКИЙ. Каталоги и статьи"

К оглавлению раздела

публикуется впервые - 5.04.2003 г. (дополнена 5.11.2015 г.)

Марк Цыбульский (США)
Вадим Ткаченко (Украина)
(Copyright © 2003-2015)

Владимир Высоцкий в Киеве

        О связях Владимира Высоцкого с Киевом написано немало. Известно, что здесь родились его отец и дядя, здесь жила и похоронена его бабушка. В Киеве, в театре имени Леси Украинки, играла первая жена поэта, к которой он часто приезжал в конце 1950-х – начале 1960-х годов. Вместе с Театром на Таганке Высоцкий побывал в Киеве на гастролях в сентябре 1971 года.

        Немало состоялось в Киеве и сольных выступлений Владимира Высоцкого, и если об упомянутых фактах известно почти всё, то его концертная деятельность в Киеве изучена ещё недостаточно. Причины тому понятны: официальных, "афишных", концертов не было. Высоцкий выступал на заводах, в НИИ, школах... Фонограммы выступлений, конечно же, велись не всегда, а во многих случаях они попросту не сохранились. Основная информация о концертах Высоцкого исходит от тех, кто на них присутствовал.

        Вспомним, однако, что со времени последних киевских концертов Высоцкого прошло уже сорок лет. Естественно, многие детали уже невосстановимы. Разыскивать очевидцев становится всё труднее: "иных уж нет, а те далече" – в Германии, США, Канаде, Израиле... Киев. Школа № 49.
Фото В.Ткаченко (Киев)

        Логично было предположить два варианта: или Высоцкий в 1973 году приезжал в Киев в другое время, или приездов было два, а концертов больше, чем пока известно. Чтобы разобраться в этой путанице, авторы статьи образовали "международный экипаж" и занялись поиском свидетелей пребывания Высоцкого в Киеве в том году.

        Кто ищет, тот находит. Пусть не всегда, но часто. Во всяком случае, в этот раз нам повезло, – удалось разыскать бывшего преподавателя физики школы № 49 Л.Эльгорта и записать его рассказ.

        "В 1973 году, примерно в апреле, в Киев приехал Высоцкий, – рассказал Леонид Исаакович. – История с концертом в нашей школе следующая.

        Высоцкого пригласили выступить в каком-то институте, связанном с сельским хозяйством, на улице Рейтарской (он расположен рядом с нашей школой на параллельной улице). Фаина Романовна Яровая, преподававшая в нашей школе русскую литературу, была хорошо знакома с одним из сотрудников этого института, который как раз и организовывал этот концерт. В институте не было своего зала, поэтому этот человек предложил Яровой провести концерт у нас в школе. Киев. Школа № 49.
Фото В.Ткаченко (Киев)

        Надо сказать, что директор школы Владимир Георгиевич Кириази "на дух не переносил" Высоцкого, а чтобы провести концерт в школе, необходимо было получить его разрешение. Фаина Романовна, Алла Григорьевна Примак (преподаватель истории), Инна Петровна Островская (библиотекарь) и Людмила Вениаминовна Анисимова (парторг школы), зная отношение Кириази к Высоцкому, всё же решились его уговорить, однако им это не совсем удалось. Получилось так, что директор и не разрешил проводить концерт, но и не мешал его проведению, оставаясь как бы в стороне от этого вопроса. Яровая связалась с тем своим знакомым из института и объяснила ситуацию. И концерт решили всё же провести.

        Инициативная группа – Яровая, Примак, Островская и я – занялись изготовлением билетов на концерт. Из обычной белой бумаги мы нарезали полоски, каждую полоску проштамповали школьной печатью и проставили свои подписи. Основную часть билетов через Яровую передали в институт, остальные оставили у себя. Нашу долю билетов распространили среди преподавателей школы и своих знакомых. Стоимость билета была то ли три, то ли пять рублей.

        Учеников школы на концерте не было. Выступление было назначено на пять часов и после последнего урока, который закончился, примерно, в третьем часу, мы обошли всю школу и под разными предлогами выпроваживали учеников домой, потому что была договорённость – дети на концерт не идут.

        Ближе к пяти часам стал подтягиваться народ. В фойе у входа стояли Алла Григорьевна и Фаина Романовна и пропускали зрителей по билетам. Чтобы разместить всех пришедших, пришлось принести из спортзала скамейки, но всё равно сидели не все, – многие просто стояли вдоль стен. Присутствовало, наверное, человек двести.

        У меня дома были записи Высоцкого, и я решил непременно сделать запись предстоящего концерта. Мною был проложен кабель из актового зала в кабинет физики, где находился магнитофон "Днепр-7". Делать запись я посадил одного из лучших своих учеников Сергея Подосинова и наказал делать запись "от и до", без купюр, что и было выполнено.

        Примерно в пять я находился в коридоре возле актового зала и увидел, что по лестнице поднимаются Яровая, Высоцкий и ещё двое каких-то парней, приехавших с ним. Высоцкий вошёл в зал и прошёл за сцену. Через несколько секунд Высоцкий вышел из-за кулис, снял куртку и остался в рубашке с длинными рукавами и джинсах. Гитара у него была обыкновенная – тёмно-жёлтая с каймой по краю деки. Начал он, если не ошибаюсь, с военной песни. Потом пел и немного рассказывал о себе и своей работе. О песне "Про козла отпущения" сказал, что песня совсем новая и исполняет он её почти впервые. Ближе к концу концерта рассказывал мало, делал только короткие комментарии к песням.

        Концерт длился около полутора часов, как и предполагалось. Высоцкий, кстати, на время не смотрел, видимо ориентировался по спетым песням. После выступления Высоцкий отвечал на вопросы в записках. Всех заданных вопросов, конечно, не помню. На вопрос о последних работах в кино ответил, что недавно снялся в фильме по Чехову, где играл роль фон Корена. На одну записку не ответил, даже не прочитал её вслух, а просто прочитал про себя и, усмехнувшись, спрятал в карман. Позже я узнал, что было в той записке. Её написала одна наша немолодая преподавательница... Записка была примерно такого содержания: "Дорогой Володя! Вы очень хорошо выглядите. Вот мой телефон, мне хотелось бы с Вами поговорить".

        Что-то спеть ещё Высоцкого никто не просил, потому что он сказал, что спешит на следующее выступление в каком-то НИИ, назначенное на 7 часов. Распрощавшись с нами, он забрал куртку и вышел из зала с теми парнями, с которыми приехал. Возле школы его ждала машина. Яровая проводила его до машины, и он уехал".

        А Владимира Георгиевича Кириази через два дня после состоявшегося концерта вызвали в райком партии для объяснений, почему он предоставил сцену Высоцкому. Никого из истинных "виновников" он не назвал, написал объяснительную, а сам получил выговор по партийной линии.

        Разумеется, необходимо было побеседовать с непосредственными организаторами концерта в школе, упомянутыми Л.Эльгортом. Живущая ныне в Германии Алла Григорьевна Примак с удовольствием припомнила детали того выступления.

        "Организовывали концерт мы с Фаиной Романовной. Нам удалось дать возможность послушать Высоцкого и учителям, и ученикам. Правда, учеников пришлось прятать. Нашего директора "накрутили" тогда против Высоцкого. Знаете, как у нас тогда было? – "Да кто такой Высоцкий?! Он не артист, он не певец... ".

        А рядом со сценой у нас комната была. Мы туда старшеклассников, хороших ребят, посадили и подключили им трансляцию, чтобы они всё слышали.

        Высоцкого мы увидели совсем другим. Одно дело слушать его с пластинки или с магнитофонной ленты, другое дело – увидеть человека. Он оказался очень хорошим, контактным человеком без излишних амбиций. Пел он очень долго и много, потом отвечал на вопросы.

        Одна из наших преподавательниц спросила его, как он общается с Влади, он ответил: "Ну, как? Пока, к сожалению, в основном, по телефону...".

        Как организовали концерт? Ну, понимаете, когда люди узнали, что в Киев приехал Высоцкий, то все кинулись его приглашать выступить у себя. Кому-то удалось, кому-то нет. Нам повезло. Поскольку у нас коллектив был небольшой, то мы пригласили ещё людей из одного проектного бюро, чтобы они, так сказать, финансово помогли.

        Как потом выяснилось, на концерте сидели представители "органов". После концерта нас с Фаиной Романовной "пригласили на беседу" и сказали, что, дескать, нам повезло: Высоцкий не пел ничего, что могло нас скомпрометировать. Были они очень вежливы, но вызвать нас вызвали...".

        "С Высоцким я познакомилась через своих выпускников, – вспоминает живущая ныне в США Ф.Яровая. – Высоцкий был в доме у каких-то своих друзей, чьих имён я не помню. В этой компании был Боря Слуцкий, которого я когда-то учила. Он хотел организовать концерт, но нужно было собрать деньги – 350 рублей.

        С Высоцким были какие-то люди. У нас с ними был договор: концерт будет продолжаться полтора часа, а я вручаю им деньги. Мы с Аллой Григорьевной занялись изготовлением и распространением билетов.

        Высоцкий приехал, совершенно идеально отработал полтора часа. Ничего сверхъестественного не было, кроме того, что, как только Высоцкий уехал из Киева, в школу явились люди из "органов" к нашему директору, который нам и так кричал, что мы аферисты и авантюристы. Он, кстати, даже не присутствовал на концерте, потому что понимал, что будет скандал.

        У меня был тогда свободный день, но меня срочно вызвали в школу. Грозили, помахивали руками... Кто-то из них был на концерте. Это было понятно, потому что они знали всё, что пел Высоцкий, и даже, – какие были вопросы. Вопросы, кстати, были самые разные, было даже объяснение в любви...

        Довели они нас, в полном смысле слова, до белого каления, мы были в полуобморочном состоянии. Почему-то, в основном, доставалось мне. А потом они ушли – и всё. Никаких продолжений эта история не имела. Видимо, было, с одной стороны, указание "пропесочить", а с другой стороны – указание никого не трогать.

        А потом я узнала, что и в других местах, где выступал Высоцкий, всё проходило точно по тому же сценарию: после отъезда Высоцкого они обошли все эти места, грозили и уходили".

        Воспоминания бывшего парторга школы № 49 Людмилы Вениаминовны Анисимовой несколько расходятся с другими. Ей помнится, что выступление в школе началось в 2 часа дня, причём планировалось начало на час раньше, но Высоцкий опоздал.

        По словам Л.Анисимовой, Кириази знал о готовящемся выступлении, уговаривать его ходили вчетвером, – кроме неё самой, были Яровая, Примак и Островская. В результате, директор концерт не разрешил, но и не помешал его проведению, за что искренняя ему благодарность.

        Как вспоминает Ф.Яровая, Высоцкий в тот приезд выступал также в каком-то проектном институте на Сырце и в НИИ на бульваре Леси Украинки. Это хорошая информация для поиска, но не более того: на Сырце множество проектных институтов, на бульваре Леси Украинки их тоже четыре, так что здесь ещё предстоит многое уточнить.

        Любопытную информацию удалось получить от киевской знакомой Высоцкого – Н.Преображенской. С Высоцким Наталья Ефимовна познакомилась в 1971 году и пригласила выступить в НИИ микробиологии и вирусологии, в котором она работала.

        Н.Преображенская вспоминает, что в ноябре 1973 года Высоцкий действительно выступал в школе, но не в 49-й, а в другой – на проспекте Науки. Кстати, ситуация была аналогичная той, что произошла в апреле: Высоцкого пригласили выступить в НИИ физической химии, а выступать пришлось в находящейся неподалеку школе.

        В те же дни состоялись ещё несколько выступлений Высоцкого в институтах на Сырце и бульваре Леси Украинки, в Гипросельстройиндустрии и, возможно, в Укрбурнефтеразведке и техникуме радиоэлектроники (говорим "возможно", поскольку информация неподтверждённая). Если ориентироваться на табель занятости в театре, то Высоцкий мог побывать в Киеве либо 8-10, либо 12-14 ноября. Пока точной информации нет, но "ещё не вечер!"

_______________________________________________


Книги наших авторов

Наш «Живой Журнал»

Форум